11.08.2016, 16:58 45412

Первый казахстанский олимпийский чемпион по плаванию учится в КазНУ

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин впервые в истории Казахстана завоевал олимпийскую золотую медаль по плаванию. В финале дистанции 200 метров брассом Баландин финишировал с лучшим временем 02:07:46.
Алматы. 11 августа. Kazakhstan Today - Первый казахстанский олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин учится в КазНУ имени аль-Фараби, передает Kazakhstan Today.

Как сообщалось ранее, казахстанский пловец Дмитрий Баландин впервые в истории Казахстана завоевал олимпийскую золотую медаль по плаванию. В финале дистанции 200 метров брассом Баландин финишировал с лучшим временем 02:07:46.
Дмитрий Баландин является студентом 4-го курса кафедры физического воспитания и спорта КазНУ.

Спортсмен тренируется под началом старших преподавателей университета, мастеров спорта Андрея Хохлова и Куата Макашева. Дмитрий - мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Азии, а также обладатель трех золотых медалей в плавании брассом на XVII Азиатских играх в Инчхоне (Южная Корея)", - сообщили в пресс-службе вуза.

Ранее казахстанский дзюдоист, студент КазНУ Елдос Сметов стал серебряным призером Олимпиады в Рио в категории до 60 килограммов. Елдос - мастер спорта международного класса, чемпион мира по дзюдо.

В пресс-службе отметили, что в состав сборной Казахстана на Олимпийские игры в Рио вошли 17 студентов КазНУ по шести видам спорта: плавание, тяжелая и легкая атлетика, дзюдо, вольная и греко-римская борьба.

Достижения и спортивное мастерство студентов КазНУ еще раз подтвердили лидирующие позиции университета не только в стране, но и на международной арене",- отметили в пресс-службе КазНУ.