02.05.2017, 14:41 18511

Кызылординская школьница стала чемпионом мира по шахматам

Другая кызылординская спортсменка Назерке Нургали с 7,5 очка стала серебряным призером чемпионата в возрастной категории до 13 лет.
Кызылорда. 2 мая. Kazakhstan Today - Юная шахматистка из Кызылорды Асель Серикбай показала отличные результаты на чемпионате мира по шахматам среди школьников в румынском городе Яссыда, передает корреспондент агентства.

Соревнования, в которых принимали участие более 670 спортсменов из 45 стран мира, проводились по швейцарской системе в 9 туров. Асель достойно представила страну, набрав 8,5 очка по классике и стала победителем в возрастной категории до 15 лет.

Другая кызылординская спортсменка Назерке Нургали с 7,5 очка стала серебряным призером чемпионата в возрастной категории до 13 лет, в которой соревновалось более 40 подростков.

Стоит отметить, что от Казахстана выступали 33 спортсмена, но призовые места в нелегкой борьбе среди мастеров заняли лишь представители Кызылорды. Теперь обе спортсменки будут готовиться к первенствам мира, которые пройдут в сентябре и октябре в Уругвае и Италии.