24.08.2018, 10:30 17684

Сборная Казахстана завоевала 26 медалей на Азиаде-2018

После 23 августа в копилке сборной Казахстана 26 медалей. Из них две золотые, шесть серебряных и 18 бронзовых. В медальном зачете у Казахстана промежуточное 12-е место.
Джакарта. 24 августа. Kazakhstan Today - За вчерашний день, 23 августа, копилка сборной Казахстана пополнилась пятью медалями на Азиаде-2018, передает Kazakhstan Today.

Центральным событием для всей сборной Казахстана стала вторая золотая медаль. Автором триумфа стал Алексей Луценко. Велосипедист стал лучшим в групповой гонке.

Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие радиосвязи, блестяще тактически провела гонку вся казахстанская команда. Итогом слаженной работы стало золото Луценко, который в напряженной финишной борьбе проявил свое мастерство. Сегодня Алексею Луценко предстоит индивидуальная гонка с раздельным стартом на 40 километров", - сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета РК.

Личную сенсацию сотворил Адильбек Мусин. Сначала пловец с третьим результатом пробился в финал соревнований на дистанции 50 метров баттерфляем. А уже вечером 18-летний спортсмен завоевал в этом виде бронзовую медаль. При этом он смог установить новый рекорд Казахстана. Уже во второй раз за эту Азиаду.

Обладательница нового рекорда Азиады в стендовой стрельбе Мария Дмитриенко также отметилась медалью. В трапе она смогла показать четвертый результат. В дубль-трапе Дмитриенко завоевала бронзу.

Еще одну награду на свой счет записала Александра Опачанова в академической гребле. Во время финального заплыва Опачанова даже не сразу смогла понять, что финишировала на третьем месте - спортсменка не услышала финальный сигнал и продолжала усиленно грести.

Представитель таэквондо Ерасыл Кайырбекулы также принес сборной Казахстана бронзовую медаль. Такого результата он смог добиться в весовой категории до 68 килограммов.

Волю к победе проявили казахстанские теннисисты. Александр Бублик с Денисом Евсеевым в упорном полуфинале смогли-таки сломить команду из Японии и выйти в финал Азиатских игр в парном разряде.

Также в свой актив представители тенниса могут занести и выход в полуфинал женской команды. Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина в одной четвертой финала обыграли китаянок.

Нынешнюю Азиаду в свой актив может занести и гимнаст Милад Карими. Он принял участие в индивидуальных соревнованиях. Если бы не досадный выход за пределы площадки в вольных упражнениях, он смог бы претендовать на попадание в тройку лучших. Сегодня Миладу предстоит финал соревнований на перекладине. Именно в этом виде упражнений в командном финале за свою программу он сорвал овации зала в Джакарте.

По-прежнему в таблице лидирует Китай - 116 медалей (55 золотых). Следом идет Япония - 86 медалей (25 золотых). Южная Корея на третьем месте - 63 медали (16 золотых).