02.02.2017, 08:55 14907

Лучшими в прыжках на лыжах с трамплина стали спортсмены из Японии

"На трамплинах Алматы нам сопутствует удача. Сначала "золото" и "серебро" завоевали девушки. Они находятся под большим впечатлением. Следом за ними на первую ступень пьедестала поднялся я. Это незабываемые ощущения".
Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - Стали известны победители в индивидуальных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщила пресс-служба Дирекции Универсиады.

Под гул переполненных трибун Международного комплекса лыжных трамплинов "Сункар" первыми за медали поборолись представительницы прекрасной половины человечества. Всего в состязаниях приняли участие 12 девушек, передает Kazakhstan Today.

Уже после второго прыжка стало понятно, что борьба ожидается серьезная. Представительница сборной Чехии Марта Крепелкова улетела на 93 метра. Ее результат долго не удавалось превзойти соперницам. И все же Сюзанна Форсстром из Финляндии перепрыгнула Марту на полметра и после первого раунда возглавила общий зачет. Дальность второй попытки Сюзанны могла позволить ей взойти на пьедестал, однако после приземления спортсменка поскользнулась и потеряла так нужные ей баллы.

Лучшей во втором раунде стала японка Харука Иваса, которая сумела прыгнуть на 95 метров и завоевала золотую медаль Универсиады. Второе место также заняла представительница страны Восходящего солнца Юка Кобаяши. На третьем расположилась Марта Крепелкова из Чехии.

Для меня это долгожданная награда. Я принесла медаль в зачет своей сборной и это - большая гордость", - отметила Крепелкова.

Спустя полтора часа стартовали соревнования среди мужчин. В первом раунде хороший задел создал себе японец Наоки Накамура. Это помогло ему в дальнейшем завоевать золотую медаль с результатом 265,8 балла. Наоки отметил, что трамплины комплекса "Сункар" стали счастливыми для японской сборной.

На трамплинах Алматы нам сопутствует удача. Сначала "золото" и "серебро" завоевали девушки. Они находятся под большим впечатлением. Следом за ними на первую ступень пьедестала поднялся я. Это незабываемые ощущения", - рассказал Накамура.

Второе место занял россиянин Михаил Максимочкин. Ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы подняться на первую строчку пьедестала. Бронзовая награда досталась австрийцу Томасу Лакнеру.

1 февраля. Прыжки на лыжах с трамплина (К-95). Индивидуальные соревнования. Женщины.
1. Харука Иваса (Япония) - 212,6
2. Юка Кобаяши (Япония) - 200,2
3. Марта Крепелкова (Чехия) - 198,8

1 февраля. Прыжки на лыжах с трамплина (К-95). Индивидуальные соревнования. Мужчины.