БРИКС обеспечивает 49 процентов динамики мирового ВВП
Внутренняя торговля в рамках объединения уже достигла 1,2 триллиона долларов
Нью-Дели. 13 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Страны БРИКС обеспечивают 49% динамики мирового ВВП. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании в формате "аутрич"/"БРИКС плюс".
По его словам, экономики стран объединения продолжают расти, укрепляются их внутренние рынки, развиваются промышленность, технологии, финансовая и научно-образовательная сферы, а также транспортная, энергетическая и цифровая инфраструктура.
"Внутренняя торговля в рамках нашего объединения уже достигла 1,2 триллиона долларов. На страны-участницы приходится почти четверть глобального экспорта, и именно БРИКС обеспечивает основную динамику мирового ВВП - 49%", - заявил Путин.
При этом, по его мнению, потенциал объединения еще не исчерпан. Одним из резервов для дальнейшего роста может стать более тесное сотрудничество экономик стран БРИКС, в том числе создание новых производственных цепочек, технологий, услуг и рынков.
Путин предложил сформировать общую платформу роста БРИКС, которая объединит конкурентные преимущества экономик стран-участниц и будет доступна для партнеров объединения.
Президент России также призвал развивать собственную платежную и расчетно-депозитарную инфраструктуру БРИКС, создать перестраховочный механизм и зерновую биржу.
Кроме того, он предложил создать инвестиционную платформу с использованием современных финансовых технологий, включая цифровые активы. Она должна помочь привлекать долгосрочные частные инвестиции как в страны БРИКС, так и в экономики государств глобального Юга и Востока.

