04.04.2023, 09:52 49926

В Казахстане установят предельные оптовые цены на нефтепродукты для стационарных АЗС

При возникновении дефицита нефтепродуктов некоторые оптовые поставщики устанавливают оптовые цены вплотную к розничным ценам
В Казахстане установят предельные оптовые цены на нефтепродукты для стационарных АЗС
Астана. 4 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство энергетики Республики Казахстан подготовило проект поправок в приказ "Об утверждении правил определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен", передает корреспондент агентства.

Согласно изменениям, приказ МЭ будет иметь следующее название "Об утверждении Правил определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные автозаправочные станции, на которые установлено государственное регулирование цен, а также на оптовую реализацию для стационарных автозаправочных станций нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен"

Как говорится в пояснении, при возникновении дефицита нефтепродуктов некоторые оптовые поставщики устанавливают оптовые цены вплотную к розничным ценам.

Например, на сегодняшний день наблюдается дефицит дизельного топлива и повышение оптовой цены на него. В связи с чем, некоторые ресурсодержатели ограничили отпуск до минимума, а некоторые оптовые поставщики - посредники начали предлагать дизельное топливо по завышенным оптовым ценам 400-450 тенге за литр на заводе без учета транспортных расходов, расходов нефтебазы и операционных расходов АЗС", - сказано в сравнительной таблице.


Проект разработан в целях обеспечения закупа нефтепродуктов у ресурсодержателей на АЗС по выгодным ценам, а также для стабилизации цен на рынке ГСМ и недопущению дефицита нефтепродуктов в стране.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Также Минэнерго планирует установить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов для стационарных автозаправочных станций, на которое установлено государственное регулирование цен. Соответствующий проект приказа опубликован на сайте "Открытые НПА".

Согласно документу планируется установить следующие предельные цены:

1) бензин марки Аи-80 - 93 161 тенге за тонну;

2) бензин марки Аи-92 и Аи-93 -214 584 тенге за тонну;

3) дизельное топливо (летнее, межсезонное) - 284 350 тенге за тонну.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?