05.08.2026, 16:16 255281

Порт Курык повысил пропускную способность после обновления подъемных мостов

Порт Курык повысил пропускную способность после обновления подъемных мостов
Фото: Минтранс РК
Астана. 5 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В порту Курык завершили модернизацию подъемно-переходных мостов ППМ-1 и ППМ-2. После обновления порт сможет быстрее обслуживать паромы и увеличить объем перевозок, сообщили в Министерстве транспорта Казахстана.

Благодаря модернизации время обработки железнодорожных паромов сократилось с 18 до 12 часов, а автомобильных - с 10 до 6 часов.

Кроме того, вместимость железнодорожных паромов увеличили с 40 до 48 вагонов. Это позволило повысить объем перевозок и пропускную способность порта.

Обновление инфраструктуры укрепляет позиции порта Курык как одного из ключевых объектов Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и создает дополнительные возможности для развития транзитного потенциала Казахстана.

По итогам первого полугодия 2026 года через порт Курык прошло 884,8 тыс. тонн грузов.

По железнодорожному направлению перевалили 475,5 тыс. тонн грузов, в том числе 242,3 тыс. тонн экспортных и 233,2 тыс. тонн импортных. По автомобильному направлению обработали 306,2 тыс. тонн, из которых 151,4 тыс. тонн пришлись на экспорт и 154,8 тыс. тонн - на импорт. Еще 104,1 тыс. тонн зерновых культур перевалили через зерновой терминал порта.

Порт Курык продолжает обеспечивать стабильную обработку грузов и укрепляет роль Казахстана как важного транспортно-логистического узла на Каспии.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по телемосту дал старт строительству трех автодорог: Кызылорда - Саксаульск, Улгайсын - Саксаульск и Бейнеу - Саксаульск. По его словам, эти проекты имеют стратегическое значение и помогут укрепить позиции Казахстана как одного из главных транзитных узлов Евразии.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?