14.08.2026, 14:11 192896

Строительство многоэтажек на окраинах Астаны хотят ограничить до 2035 года

Ограничение коснется окраин, где нет магистральных инженерных сетей и необходимой социальной инфраструктуры
Строительство многоэтажек на окраинах Астаны хотят ограничить до 2035 года
Астана. 14 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане предлагают до 2035 года ограничить строительство многоквартирных жилых домов на окраинах, где нет необходимой инфраструктуры. Об этом в ходе заседания маслихата сообщил глава столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Алтынбек Ахметов.

Поправки планируют внести в действующие правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования Астаны, утвержденные маслихатом 27 августа 2024 года.

"Предлагается дополнить правила пунктом, предусматривающим временное ограничение до 2035 года на предоставление земельных участков и строительство многоквартирных жилых домов на периферийных территориях города, не обеспеченных магистральными инженерными сетями и социальной инфраструктурой", - сообщил Ахметов.


Таким образом, ограничение коснется не всех окраин Астаны, а только территорий, где нет магистральных инженерных сетей и необходимой социальной инфраструктуры.

Напомним, год назад президент Касым-Жомарт Токаев поручил ввести мораторий на строительство ЖК и точечную застройку в верхней части Алматы. Интенсивная застройка данных территорий приводит к ряду системных проблем. Одна из них - отсутствуют централизованные системы водоснабжения и канализации. Существующие коммуникации контролируются несколькими монополистами, чьи сети перегружены и не обеспечивают необходимую мощность. Улично-дорожная сеть не справляется с возросшим транспортным потоком, а отсутствие арычной сети приводит к затоплениям в период сильных дождей.

Существенная часть горных районов расположена на нестабильных суглинистых грунтах, которые становятся подвижными при увлажнении. Незаконная застройка, вырубка зеленых насаждений и использование несанкционированных септиков увеличивают риск сдвигов почвы и разрушений.

Алматинцы предложили перенести многоэтажное строительство за пределы города из-за сейсмоопасности. На это занимающий на тот момент пост акима мегаполиса Ерболат Досаев ответил, что вопросы застройки города уже обсуждены в новом генплане развития Алматы. Что в соответствии со стандартами КазНИИСА в городе уже ограничили этажность застройки - не более 9 этажей в верхней части города.

По мнению общественников, новый генплан развития Алматы нацелен на защиту интересов застройщиков. Специалисты утверждают, что перед отправкой на экспертизу не были учтены замечания общественной группы, генплан был утвержден в недоработанном виде и его нельзя считать полноценной программой развития города.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?