03.02.2023, 12:42 83646

Цены на социально значимые продукты выросли на 23,4% за год

За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары повысились на 0,3%
Цены на социально значимые продукты выросли на 23,4% за год
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары повысились на 0,3%, в годовом выражении - на 23,4%, информирует Бюро национальной статистики Республики Казахстан.

Аналитики привели размер средней цены на некоторые товары из перечня СЗПТ по Казахстану на на 31 января 2023 года. Так, цена на гречневую крупу составила 500 тенге за килограмм, литр подсолнечного масла обошелся казахстанцам в 905 тенге, цена на рожки в среднем составляла 306 тенге за килограмм.

Уточняется, что в перечень социально значимых продовольственных товаров входит 19 наименований.

Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа (гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны) с широким ассортиментом товаров, расположенные в различных частях населенного пункта", - разъяснили в ведомстве.


Ранее сообщалось, что индекс потребительских цен в январе 2023 года в РК составил 1,1%. Цены на продовольственные товары повысились на 1,4%, непродовольственные - на 0,9%, платные услуги - на 0,7%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?