07.07.2026, 16:37 247671
В Казахстане создали совет по подготовке кадров для атомной отрасли
При Агентстве по атомной энергии появился отраслевой совет по профессиональным квалификациям
Рассказать друзьям
Астана. 7 июля. KAZAKHSTAN TODAY - При Агентстве Республики Казахстан по атомной энергии создали отраслевой совет по профессиональным квалификациям. Он займется подготовкой специалистов для атомной отрасли и развитием системы профессиональных квалификаций, сообщили в пресс-службе агентства.
Совет будет утверждать отраслевые рамки квалификаций, согласовывать профессиональные стандарты, рассматривать предложения по обновлению реестра профессий и определять подходы к признанию профессиональных квалификаций.
В Агентстве по атомной энергии отметили, что создание совета поможет укрепить взаимодействие между государством, учебными заведениями и работодателями, привести образовательные программы в соответствие с потребностями отрасли и повысить качество подготовки специалистов. Это должно создать прочную кадровую базу для развития атомной отрасли Казахстана.
Ранее о направлениях развития атомной отрасли в стране, ходе реализации проектов по строительству атомных электростанций, а также международном сотрудничестве в этой сфере в Агентстве Республики Казахстан по атомной энергии рассказали в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today.
новости по теме
11.07.2026, 14:31 117861
Гонконгская Cathay запустит грузовые и пассажирские рейсы в Казахстан
Регулярные пассажирские рейсы по маршруту Гонконг - Алматы откроются с января следующего года, грузовые - с 1 августа 2026 года
Рассказать друзьям
Астана. 11 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Гонконгская авиакомпания Cathay планирует открыть регулярные грузовые и пассажирские рейсы в Казахстан, сообщили в Министерстве транспорта по итогам встречи председателя Комитета гражданской авиации Салтанат Томпиевой с региональным менеджером авиакомпании по Ближнему Востоку Оливером Коэльо.
По информации Cathay, с 1 августа авиакомпания намерена запустить регулярные грузовые рейсы в Астану с частотой до пяти рейсов в неделю на самолетах Boeing 747.
Кроме того, с января 2027 года перевозчик планирует открыть регулярные пассажирские рейсы по маршруту Гонконг - Алматы. Полеты будут выполняться три раза в неделю на самолетах Airbus A330.
Салтанат Томпиева подтвердила готовность казахстанской стороны оказать необходимое содействие для запуска новых маршрутов.
По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу по выполнению всех необходимых процедур и развитию авиасообщения между Казахстаном и Гонконгом.
В Министерстве транспорта отметили, что запуск новых рейсов поможет укрепить торгово-экономические и туристические связи, расширит логистические возможности и будет способствовать развитию сотрудничества между Казахстаном и Гонконгом.
Для справки:
Cathay - национальная авиакомпания Гонконга и один из крупнейших международных авиаперевозчиков Азии. Авиакомпания, с учетом дочерних подразделений эксплуатирует порядка 237 воздушных судов, выполняет пассажирские перевозки более чем по 100 направлениям.Cathay Cargo осуществляет регулярные грузовые перевозки по 41 направлению, а также перевозит свыше 1,67 млн тонн грузов в год, входя в число ведущих мировых операторов авиагрузовых перевозок.
Ранее сообщалось, что прямые авиарейсы планируют открыть между Астаной и Ираном.
10.07.2026, 20:09 218546
Нацбанк: Казахстан намерен стать региональным криптохабом
Фото: unsplash.com
Рассказать друзьям
Астана. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан намерен закрепить за собой статус регионального криптохаба. Об этом на брифинге заявил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.
По его словам, в стране уже реализуется ряд пилотных проектов в сфере цифровых активов, включая "цифровую песочницу" Национального банка, где сейчас работают 33 проекта. Параллельно велась подготовка инфраструктуры для учета, обращения и контроля цифровых активов.
Сулейменов отметил, что подписанный на этой неделе указ президента позволит перевести эти инициативы в практическую плоскость и сформировать единую дорожную карту для государственных органов.
Глава Нацбанка подчеркнул, что Казахстан намерен подать четкий сигнал внутреннему, региональному и глобальному рынкам о стремлении стать региональным криптохабом. Для этого, по его словам, будут созданы необходимые правовые и налоговые стимулы, которые должны способствовать возвращению капитала в казахстанскую юрисдикцию.
Ранее сообщалось, что криптовалютой можно будет расплачиваться по единому QR.
10.07.2026, 17:35 231216
Экспорт продукции АПК Казахстана вырос на 36%: Токаев заслушал отчет главы Минсельхоза
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, который доложил об итогах развития агропромышленного комплекса за первое полугодие 2026 года.
По словам министра, за шесть месяцев производство продуктов питания выросло на 14,7%. Индекс физического объема сельского хозяйства увеличился на 4,4%, в том числе в растениеводстве - на 7,7%, в животноводстве - на 4,4%.
Сапаров также сообщил о росте экспорта продукции АПК. По итогам января-апреля его объем достиг 3 млрд долларов, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2026 года экспорт планируют увеличить до 7,2 млрд долларов.
Министр рассказал, что продолжается реализация мер по увеличению доли переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70%. Ведется работа по диверсификации посевных площадей, расширению льготного кредитования аграриев и развитию лизинга сельхозтехники.
По прогнозу Министерства сельского хозяйства, до конца года валовая продукция отрасли вырастет на 5,9%, производство продуктов питания - на 9,5%, напитков - на 10,5%. Инвестиции в основной капитал агропромышленного комплекса ожидаются на уровне 2,2 трлн теңге.
По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил повысить эффективность агропромышленного комплекса, увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, расширить экспортный потенциал и укрепить продовольственную безопасность страны.
Напомним, в Казахстане свыше 200 сельхозпредприятий работают в формате "умных ферм".
10.07.2026, 16:59 231136
Криптовалютой можно будет расплачиваться по единому QR - Нацбанк
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане планируют внедрить оплату криптовалютой через единый QR-код. Об этом на брифинге сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.
По его словам, 18 июля в стране запустят единый QR для оплаты товаров и услуг. К системе подключат не только банки, но и платежные организации, а также криптокошельки.
Сейчас возможность оплаты криптовалютой уже тестируется. Пока к системе подключено около 5 тыс. торговых точек, большинство из которых находятся в Астане и Алматы.
По словам Сулейменова, сейчас оплату поддерживает Alatau City Bank, однако к проекту готовятся присоединиться и другие банки. После запуска единого QR все они будут работать в рамках одной системы.
Напомним, в Казахстане с 7 июля начали поэтапное масштабирование единого QR-кода. Полностью запустить сервис планируют 19 июля 2026 года.
10.07.2026, 11:46 256531
В Казахстане платными станут еще три участка республиканских трасс
Система будет автоматически определять транспортные средства по государственным номерным знакам при проезде через контрольные арки и начислять плату
Рассказать друзьям
Астана. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане с 10 и 11 июля вводится плата за проезд еще по трем участкам автомобильных дорог республиканского значения, сообщает АО "КазАвтоЖол".
С 10 июля платными станут:
- Караганда - Балхаш - Бурылбайтал протяженностью 645,64 км;
- Бурылбайтал - Курты протяженностью 80 км.
На этих участках максимальная разрешенная скорость составляет 140 км/ч.
С 11 июля плату начнут взимать на трассе Талдыкорган - Усть-Каменогорск протяженностью 772,955 км. На участке I категории разрешено движение со скоростью до 110 км/ч, на участке II категории - до 100 км/ч.
В "КазАвтоЖоле" сообщили, что система будет автоматически определять транспортные средства по государственным номерным знакам при проезде через контрольные арки и начислять плату.
Для жителей населенных пунктов, расположенных рядом с платными дорогами, предусмотрены абонементы на один месяц или один год. Их стоимость зависит от категории и грузоподъемности автомобиля.
Оформить абонемент можно в личном кабинете на сайте Kaztoll, по бесплатному номеру 1403, а также в пунктах взимания платы и центрах обслуживания клиентов.
В апреле в Казахстане стала платной дорога в обход Тараза.
09.07.2026, 20:32 350341
На месторождении в Атырауской области в пять раз увеличат добычу нефти
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Атырау. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - На месторождении Юго-Восточное Новобогатинское в Атырауской области после ввода установки комплексной подготовки газа планируется увеличить добычу нефти более чем в пять раз,
Как сообщает Sputnik Kazakhstan со ссылкой на "Эмбамунайгаз", запуск установки мощностью 80 млн кубометров газа в год намечен на 2026 год. Помимо поставок товарного и сжиженного газа на внутренний рынок, проект позволит нарастить добычу нефти с 20 тысяч до 110 тысяч тонн в год.
Ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ договорились увеличить объем добычи нефти в августе.
09.07.2026, 19:50 353876
ЕЭК продлила срок использования навигационных пломб
Срок использования навигационных пломб из третьих стран продлен до 2028 года
Рассказать друзьям
Астана. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддержал инициативу Казахстана о продлении срока использования навигационных пломб, произведенных в третьих странах и применяемых для отслеживания перевозок товаров, сообщили в пресс-службе правительства РК.
Согласно действовавшим ранее правилам, с 7 сентября 2026 года операторы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны были использовать только навигационные пломбы, произведенные на территории союза. Однако Казахстан предложил перенести этот срок, поскольку действующих производственных мощностей ЕАЭС пока недостаточно для полного обеспечения потребности страны.
Отмечается, что национальный оператор отслеживания грузоперевозок использует около 10 тысяч арендованных навигационных пломб, произведенных в третьих странах. Их досрочная замена потребовала бы дополнительных расходов, тогда как локальное производство таких устройств в Казахстане пока находится на стадии подготовки.
По итогам обсуждения совет ЕЭК поддержала предложение казахстанской стороны и продлила срок вступления соответствующего решения в силу до 1 января 2028 года.
Ранее сообщалось, что Казахстан готовится открыть беспошлинный импорт топлива из Китая.
09.07.2026, 17:50 375171
Япония намерена нарастить инвестиции в цифровизацию и логистику Казахстана
Бектенов встретился с делегацией крупнейшей японской бизнес-федерации Keidanren
Рассказать друзьям
Астана. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с делегацией крупнейшей японской бизнес-федерации Keidanren во главе с председателем совета директоров Mitsui O.S.K. Lines Такеши Хашимото. Стороны обсудили расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщили в пресс-службе правительства РК.
Япония остается одним из ключевых экономических партнеров Казахстана в Восточной Азии. По итогам прошлого года товарооборот между странами превысил $1,7 млрд, а в Казахстане работают 68 предприятий с участием японского капитала, включая INPEX, Marubeni, Sumitomo и Mitsui.
Такеши Хашимото высоко оценил темпы цифровой трансформации Казахстана и выразил заинтересованность японского бизнеса в совместных проектах.
Темпы развития цифровой трансформации Казахстана впечатляют. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с Казахстаном в сфере развития человеческого капитала, включая подготовку высококвалифицированных кадров в области IT и цифровой трансформации", - сказал он.
Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере, включая развитие Среднего коридора и портовой инфраструктуры Каспия, а также в энергетике, цифровизации, искусственном интеллекте, промышленной кооперации и внедрении "зеленых" технологий.
В правительстве подчеркнули, что Казахстан заинтересован в совместных проектах с японским бизнесом, предусматривающих трансфер технологий, локализацию производств и создание новых точек экономического роста.
Ранее сообщалось, что Казахстан и Япония укрепляют сотрудничество в правовой сфере.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.07.2026, 09:39Сильную жару прогнозируют сегодня в Казахстане
05.07.2026, 20:11 593081В Астане прошел концерт "Асыл мұра"05.07.2026, 02:41 585101Британец рассказал о любви к Казахстану и домбре06.07.2026, 11:01 481066Музыкальный фестиваль QYZYLJAR MUSIC FEST стартовал в Петропавловске06.07.2026, 14:40 464546В Алматинской области открыли высокогорные посты для круглосуточного наблюдения за опасными озерами06.07.2026, 16:13 454341Ночные гонки в Алматы закончились задержанием: полиция отправила на штрафстоянку 10 автомобилей
28.06.2026, 14:27 1015671Нам не нужен очередной ЖК - жители Алматы обеспокоены возможным сносом Family Park26.06.2026, 12:17 996796Казахстанцы смогут передать 100% пенсионных накоплений частным управляющим26.06.2026, 13:39 985041Это не стабильность, а выживание - депутат раскритиковал уровень жизни казахстанцев26.06.2026, 11:43 904791Полиция усилит контроль за электросамокатами с 1 июля27.06.2026, 18:21 899816Петропавловск примет Qyzyljar Music Fest - V в честь 100-летия Ермека Серкебаева
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?
