11.01.2023, 21:15 44746

Заседание коллегии МТИ РК: сдерживание цен на продукты и повышение экспорта

Алихан Смаилов акцентировал особое внимание на работе по обеспечению стабильности цен на социально значимые продовольственные товары
Заседание коллегии МТИ РК: сдерживание цен на продукты и повышение экспорта
Астана. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - Итоги работы за 2022 год и планы на предстоящий период обсуждены на заседании коллегии Министерства торговли и интеграции с участием руководителей центральных госорганов, депутатов мажилиса, представителей отраслевых союзов, ассоциаций и компаний, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Участники заседания рассмотрели вопросы развития внутренней и внешней торговли, промышленной кооперации и логистики, создания национальной товаропроводящей системы, цифровизации и продвижения несырьевого экспорта.

В своем выступлении премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что в 2023 году необходимо сохранить положительную динамику внешнеторгового оборота и внутренней торговли, а также направить все усилия на реализацию задач, обозначенных главой государства в предвыборной программе, посланиях народу Казахстана и на расширенных заседаниях правительства.

Алихан Смаилов акцентировал особое внимание на работе по обеспечению стабильности цен на социально значимые продовольственные товары.

Этот вопрос имеет огромное значение для казахстанцев и находится на контроле президента. На ценообразование влияет множество факторов, поэтому нужно усилить работу по выявлению непродуктивных посреднических схем, мониторингу за соблюдением допустимой торговой надбавки и мерам реагирования на факты необоснованного повышения цен", - сказал он.


Кроме того, премьер-министр подчеркнул важность дальнейшей модернизации торговых площадок, внедрения современных форматов и строительства новых функциональных овощехранилищ.

Нам нужно стремиться к повышению стандартов в данной сфере, так как это будет оказывать положительный эффект на сдерживание цен и увеличение доходов добросовестных предпринимателей. Мы будем над этим работать", - сказал Алихан Смаилов.


В заключение глава правительства отметил, что создание национальной товаропроводящей системы позволит повысить эффективность анализа ценообразования и баланса товаров по стране, что крайне необходимо для оперативного регулирования торговых процессов. По его словам, важно также автоматизировать процессы деятельности всех субъектов торговли и провести полноценную интеграцию национальной товаропроводящей системы с информсистемами госорганов и участников торговой деятельности.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?