Шел на ощупь, ничего не видно. Так как этот участок я обслуживаю давно, ориентировался в доме прекрасно. Глаза нельзя было открыть, они слезились от дыма, в горле першило. Стоять было невозможно, я на корточках пробирался по задымленным и горящим комнатам. В голове было одно: я должен найти детей. Сколько их было, я не знал. Прошел одну комнату, прощупал, никого не было. Дальше также комната за комнатой. И тут моя рука нащупала детскую ручонку. Попробовал рассмотреть: сидят четверо малышей, вернее, уже без сознания, сжавшись в клубок, лежат. В тот момент моему счастью не было предела. Схватив младших детей на руки, я пошел назад. Знал одно: мне нужно вернуться назад еще за двоими. Только это и стучало молотком в моей голове. Не помню, как дошел до улицы. Передав детей на руки подоспевшим врачам скорой помощи, снова намочив тряпку, пошел назад. Голова уже кружилась. Я не мог бросить детей", - вспоминает полицейский.
В Караганде участковый вынес из горящего дома четырех детей
Комментарии
новости по теме
Беспорядки в Алматы: продолжают гибнуть дети
Тургумбаев: Около трехсот человек пытались покинуть Казахстан
Также были предприняты попытки нападения на войсковые части и блокпосты Министерства обороны с целью завладения оружием и боевой техникой. При попытке перехода через государственную границу задержаны около трехсот человек, пытавшихся покинуть страну на автотранспорте и в пешем порядке. У них изъято огнестрельное оружие, похищенные материальные ценности, в том числе сотовые телефоны и крупные суммы денег, как в отечественной, так и в иностранной валюте", - сказал исполняющий обязанности министра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.
При этом повсеместно протестующие демонстрировали профессиональные навыки. В их действиях отмечается дисциплина и организованность. В местах пребывания и перед нападением выводились из строя камеры видеонаблюдения, баррикадировались проезжие части, по периметру выставлялись наблюдатели. Для координации действий ими использовались радиостанции", - добавил он.
В Алматы освободили аэропорт
АЛМАТЫ. 6 ЯНВАРЯ - Заместитель акима города Ержан Бабакумаров заявил об освобождении и переводе в штатный режим аэропорта Алматы, передает KAZAKHSTAN TODAY.
В Алматы в ходе антитеррористической спецоперации освобожден аэропорт города и вернулся к работе в штатном режиме, сообщил замакима Алматы Ержан Бабакумаров.
"В городе началась антитеррористическая спецоперация. Аэропорт освобождён. Переводится в штатный режим работы", - заявил Бабакумаров.
Накануне вечером стало известно, что аэропорт Алматы был захвачен террористами, при этом захвачены пять находившихся на ВПП самолетов и нанесен ущерб терминалу воздушной гавани.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
В результате беспорядков погибли 8 сотрудников полиции и Нацгвардии
В ряде регионов страны сегодня продолжились беспорядки, вандализм, организованные провокаторами и хулиганствующими элементами. Атака шла с применением камней, арматуры, бит, зажигательной смеси. Нападению были подвергнуты ряд объектов госуправления, жизнеобеспечения, торговли, общепита и банковских услуг, а также спецавтотранспорт здравоохранения, противопожарной службы и имущество обычных граждан", - проинформировали в ведомстве.
От рук бесчинствующей толпы пострадали сотни людей, обеспечивающих правопорядок и здоровье населения - правоохранителей, медиков, простых жителей, в том числе 317 сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии получили ранения, погибли 8. В настоящее время органы внутренних дел принимают все необходимые меры для недопущения роста погрома. Ряд подстрекателей и участников беспорядков, преступивших закон, привлекаются к уголовной и административной ответственности. МВД призывает жителей не поддаваться на провокации и предупреждает об ответственности за противоправные действия", - отметили в МВД.
В Алматы митингующие разгромили офис МТРК "Мир"
АЛМАТЫ. 5 ЯНВАРЯ - В Алматы разгромлен офис представительства МТРК "Мир", заявила телерадиокомпания на своем телеграм-канале, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Согласно сообщению, уничтожено телевизионное оборудование.
"Благодаря активной помощи акимата все сотрудники телерадиокомпании "Мир" своевременно эвакуированы и находятся в безопасности", - проинформировали в МТРК "МИР".
Вместе с тем, по информации РИА Новости, Sputnik Казахстан сообщил, что его корреспондента в Алматы около часа удерживали митингующие, которые захватили офисы на площади Республики. Как сообщает Sputnik Казахстан, помещения редакций телеканалов в Алматы разгромлены протестующими.
Также IZ.RU на своем телеграм-канале сообщает, что телеканал КТК после погрома офиса в Алматы отменил все эфиры.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
В Алматы горят правительственные здания
В Алматы митингующие громят соцобъекты и препятствуют работе скорой помощи
В результате противоправных действий пострадали пять сотрудников скорой помощи, в том числе два водителя и три медработника. Пострадавших доставили в стационары города. Уничтожены две машины скорой помощи, в городском кардиологическом центре разбиты стекла приемного покоя и клинико-диагностического отделения. У здания ПМСП Алмалинского района зафиксирован акт вандализма. В Наурызбайском районе перекрыт доступ машине скорой помощи с пациентом к приемному покою ГКБ №7. Кроме того, сторонники деструктивных действий останавливают кареты скорой и препятствуют госпитализации детей в больницы. Данные действия мешают оказывать своевременную медицинскую помощь пациентам и ставят под угрозу здоровье и жизни горожан", - подчеркнули в комендатуре.
В Алматы в результате беспорядков пострадали 190 человек, в реанимации находятся семеро
По данным Управления общественного здоровья Алматы, в лечебные учреждения обратились 190 человек, из них по скорой помощи 150 и 40 по самообращению. Госпитализированы 40 человек, в том числе в реанимации находятся семеро пострадавших, четверо из них сотрудники полиции", - проинформировали в ведомстве.
Читаемое
09.01.2022, 12:40Президент РК провел очередное заседание оперативного штаба 09.01.2022, 16:41 1Беспорядки в Алматы: продолжают гибнуть дети09.01.2022, 16:20 1Тургумбаев: Около трехсот человек пытались покинуть Казахстан09.01.2022, 17:53 1В Алматы 10 января частично возобновит работу общественный транспорт09.01.2022, 18:34 1Продолжаются задержания участников террористического нападения в РК
04.01.2022, 00:30 92236Обзор основных событий 2021 года по версии Kazakhstan Today03.01.2022, 12:23 77621В Мангистауской области на трассе перевернулась "Газель"03.01.2022, 11:56 76261В карагандинском караоке-клубе конфликт между посетителями и охраной закончился стрельбой03.01.2022, 11:40 69596В Атырауской области пьяный водитель снес часть каменного забора департамента полиции04.01.2022, 11:31 58911В Туркестанской области неизвестные напали на дом местного жителя
11.12.2021, 18:11 610156В предгорьях Алматы, где планировался яблоневый сад, ведутся строительные работы11.12.2021, 17:29 581286С 1 января 2022 года вырастет размер пошлин на ряд госуслуг в сфере миграции11.12.2021, 16:57 562583В Алматы мужчина спас застрявшую во льду собаку12.12.2021, 17:19 490209В Казахстане собираются снизить пенсионный возраст для спасателей12.12.2021, 13:09 480064Ученик 4 класса подарил школе миллион тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Считаете ли вы, что нужно запретить майнинг в РК в связи с возникшим дефицитом электричества для населения целых регионов?

