24.07.2026, 14:25 188101
Казахстанские селлеры Wildberries потеряли порядка 2 млрд теңге после атак дронов на склады маркетплейса в России
Рассказать друзьям
Казахстанские предприниматели, работающие на маркетплейсе Wildberries, заявили об убытках на сумму около 2 млрд теңге после атак дронов на склады компании в России. Об этом корреспонденту агентства сообщил председатель ассоциации представителей электронной торговли Казахстана ECOMMERCE-KZ Хамит Кашиков.
"В нашей ассоциации сейчас 250 членов. На сегодняшний день у нас больше 150 пострадавших селлеров, и каждый день данные обновляются. Уже ущерб по нашей ассоциации - порядка 2 млрд теңге", - сказал Хамит Кашиков.
По его словам, индивидуальные убытки предпринимателей варьируются от 300 тыс. до 200 млн теңге.
Вместе с тем Wildberries уже начала выплачивать компенсации. По словам главы ассоциации, выплаты пока получают небольшие продавцы.
"Да, могу подтвердить: наши селлеры уже начали получать выплаты. Это не полная сумма ущерба, но компенсации уже поступают. Компания объявила о выплатах и начала именно с небольших селлеров. В том числе наши предприниматели уже получают деньги", - отметил он.
Кроме денежных выплат маркетплейс пообещал предоставить дополнительные меры поддержки. Среди них - скидки на комиссии и логистические услуги, которые помогут предпринимателям сократить расходы.
По данным ассоциации, руководство Wildberries продолжает оценивать масштаб ущерба и определять объем компенсаций.
Представители ассоциации ECOMMERCE-KZ также встретились с заместителем председателя НПП "Атамекен" Тимуром Жаркеновым. По их словам, палата предпринимателей уже взяла ситуацию в работу и взаимодействует с Министерством торговли и интеграции.
Кроме того, ассоциация направила официальное обращение в Министерство торговли и интеграции.
"Министерство уже связалось с нами и подтвердило, что получило наш запрос. Сейчас все вопросы прорабатываются в рабочем порядке", - сообщил Хамит Кашиков.
В ассоциации считают, что государству следует предусмотреть механизмы поддержки предпринимателей, которые несут убытки в результате подобных чрезвычайных ситуаций.
"Я думаю, что государство должно предусмотреть меры поддержки своих предпринимателей и налогоплательщиков, чтобы в подобных ситуациях бизнес мог рассчитывать на помощь", - подчеркнул Хамит Кашиков.
Напомним, с 18 по 22 июля атакам подверглись четыре объекта Wildberries: распределительные центры в Котовске и Электростали, а также склады в Краснодаре и Невинномысске, сообщает РБК.
Еще одна атака на логистические комплексы Wildberries в Шушарах, Уткиной Заводи (Санкт-Петербург и область) и в Симферополе произошла ночью. Гендиректор Wildberries Татьяна Ким сообщила, что часть товаров и площадей удалось сохранить.
новости по теме
12.08.2026, 10:31 46386
От "Игр будущего" до Comic Con: как международные события становятся инструментом "мягкой силы" Казахстана
Рассказать друзьям
Казахстан все чаще становится площадкой для крупных международных мероприятий на стыке технологий, спорта и культуры. В последние месяцы страна, и прежде всего Астана, приняла целый ряд событий с участием представителей десятков государств и тысяч участников - от соревнований в сфере искусственного интеллекта до крупных спортивных и культурных проектов.
В частности, в столице завершился международный мультиспортивный турнир "Игры будущего - 2026" - один из заметных проектов в сфере фиджитал-спорта, объединяющего классические и цифровые дисциплины.
Особенность турнира - сочетание реальных и виртуальных этапов. Международные команды соревновались в восьми дисциплинах, объединяющих реальный спорт и цифровые технологии. Общий призовой фонд составил $4,65 млн.
Соревнования прошли на четырех спортивных объектах Астаны. Было задействовано 528 единиц игровой техники и более 500 игровых мест, а в организации участвовали 800 волонтеров.
По данным организаторов, проведение турнира позволило казахстанским специалистам получить опыт в сферах киберспорта, IT, телевещания, инженерии, логистики и безопасности.
Параллельно Казахстан укрепляет позиции и в научно-образовательной сфере. В Астане со 2 по 8 августа прошла Международная олимпиада по искусственному интеллекту (IOAI) 2026, собравшая участников более чем из 100 стран и ставшая площадкой для обмена знаниями и технологическими разработками.
Дополнительное внимание к олимпиаде привлекло заявление основателя Telegram Павла Дурова. Он сообщил, что направит более $106,5 тыс. на призы участникам, показавшим лучшие результаты. По его словам, организаторы уже находятся на связи с представителями Telegram для передачи денежных призов победителям.
Политолог Газиз Абишев рассказал, насколько подобные международные проекты способны влиять на имидж Казахстана и укреплять его позиции на мировой арене. По его мнению, в данном случае речь идет в том числе об инструментах "мягкой силы".
"На олимпиады гуманитарные, технические приезжают не простые люди, не рядовые ученики школы, студенты, а, скорее всего, лидеры в своих специальностях. И когда эти самые умные люди из лучших школ своих стран приезжают в Казахстан, находятся здесь несколько дней, Казахстан пополняет их картотеку посещенных стран. Понятно, что есть люди, которые безразличны к странам, которые они посетили, но есть люди, которые тепло вспоминают об этих странах. И даже те, кто думает, что они безразличны, тем не менее какая-то зарубка остается", - заявил политолог.
По мнению Абишева, эффект от таких мероприятий может проявляться спустя годы. Личный опыт пребывания в Казахстане, считает политолог, способен повлиять на отношение к стране тех участников, которые в дальнейшем займут ведущие позиции в своих сферах.
"Они ведь становятся лидерами в политике, лидерами в технологических корпорациях, лидерами в стартапах. Не все, но какая-то часть. И они более благосклонны к новым стартапам из Казахстана. Они лучше понимают и более благосклонны к Казахстану, определяя какую-то корпоративную политику. Они излучают позитивные отношения к Казахстану", - считает эксперт.
При этом, отметил Газиз Абишев, отдельно взятая олимпиада не способна существенно повлиять на международный имидж страны. Однако серия таких мероприятий постепенно становится частью более широкой архитектуры "мягкой силы", которую Казахстан, как и другие государства, использует для укрепления своих позиций на международной арене.
Между тем свою динамику сохраняет и культурная повестка. Одним из заметных международных событий стал Comic Con Astana 2026. Фестиваль, который ежегодно расширяет географию участников, объединяет поклонников кино, игр и современной поп-культуры, привлекая в Астану в том числе зарубежную аудиторию.
В этом году фестиваль впервые принял сразу четырех международных хедлайнеров - Николая Костера-Вальдау, Пола Андерсона, Иньяки Годоя и Таза Скайлара. Актеры встретились с поклонниками, приняли участие в Q&A-сессиях, а также провели автограф- и фотосессии.
Звезда "Игры престолов" Николай Костер-Вальдау отметил теплый прием в Казахстане и рассказал о желании вернуться в страну, чтобы увидеть Мангистау.
Пол Андерсон, известный по роли Артура Шелби в сериале "Острые козырьки", в свою очередь назвал Comic Con Astana лучшим Comic Con, на котором ему доводилось бывать.
Отдельное место в программе занял международный конкурс косплея с призовым фондом 20 млн теңге. Кроме того, в рамках фестиваля прошли концерты, встречи с блогерами, художниками, косплеерами и создателями контента.
Масштаб события отразился и на посещаемости. Только в первый день Comic Con Astana 2026 собрал более 16 тыс. человек, что стало рекордным показателем за всю историю фестиваля.
На фоне этих событий формируется устойчивая тенденция: Казахстан усиливает присутствие в глобальной повестке не только через экономику или политику, но и через развитие новых индустрий, международных коммуникаций и площадок для взаимодействия профессиональных сообществ.
Крупные спортивные, технологические, образовательные и культурные мероприятия привлекают в страну участников и гостей из разных государств, расширяют международные контакты и дают зарубежной аудитории возможность познакомиться с Казахстаном. В совокупности такие проекты становятся дополнительным инструментом продвижения страны и формирования ее образа за рубежом.
23.07.2026, 09:00 289491
Ставка на слепое уплотнение: эксперт раскритиковал новый генплан Алматы Эксклюзив КТ
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Власти Алматы вновь корректируют генеральный план города. Одним из ключевых изменений стало рассмотрение Алматы как центра крупной городской агломерации вместе с пригородами и новым городом Алатау.
Проект обновленного генерального плана, предусматривающий масштабное уплотнение застройки и рост численности населения, продолжает вызывать острую дискуссию среди специалистов.
Юрист и общественный деятель Мурат Касенов в эксклюзивном интервью Kazakhstan Today заявил, что предложенная модель развития вызывает серьезные вопросы с точки зрения обеспечения города инженерной инфраструктурой, экологической устойчивости и безопасности. По его мнению, авторы нового генерального плана делают ставку на слепое уплотнение застройки вместо комплексного развития городской среды.
Как сообщил эксперт, 25 июня 2026 года специальная консультационная комиссия при ОО "Алматинский союз архитекторов" направила официальные замечания и предложения к проекту отчета стратегической экологической оценки корректировки генерального плана Алматы. Обращение было принято управлением архитектуры и градостроительства города Алматы и в тот же день передано разработчику проекта - ТОО "НИИ "Алматыгенплан". По мнению юриста, именно этот документ стал отправной точкой принципиальной дискуссии о качестве генерального плана и обоснованности предлагаемых проектных решений.
"Спор вокруг нового генерального плана Алматы до 2040 года и его стратегической экологической оценки вышел далеко за рамки профессиональной дискуссии. На одной стороне - независимые эксперты, требующие научно обоснованного и безопасного развития города. На другой - управление архитектуры и градостроительства города Алматы и ТОО "НИИ "Алматыгенплан", последовательно отстаивающие принятые проектные решения. Это уже не спор о градостроительной документации. Это спор о том, способен ли Алматы выдержать предлагаемую модель развития", - считает Мурат Касенов.
По мнению специалиста, ключевое противоречие проекта обнажено до предела: авторы делают ставку на слепое уплотнение застройки вместо реального развития города.
Как пояснил эксперт, государственная стратегия предусматривает сдерживание роста Алматы и ориентирует на численность населения около 2,8 млн человек к 2050 году, тогда как проект корректировки генерального плана закладывает 3,6 млн жителей уже к 2040 году.
"Одновременно декларируется отказ от масштабной застройки предгорий. Однако вместо этого предлагается максимально уплотнить существующую территорию города, разместив 45,9 млн квадратных метров нового жилья. Возникают неизбежные вопросы. Откуда город возьмет воду, если прогнозируемое потребление приблизится к 1,2 млн кубометров в сутки, тогда как водные ресурсы сокращаются? За счет чего будет покрываться прогнозируемый дефицит электрической мощности почти в 1000 МВт?" - сказал общественник.
По словам Мурата Касенова, разработчики утверждают, что вопросы энергетики и финансирования не относятся к предмету стратегической экологической оценки.
"Но если дефицит электроэнергии будет компенсироваться за счет увеличения выработки на угольных и мазутных источниках, последствия неизбежно затронут экологию и качество воздуха. Игнорировать эту взаимосвязь невозможно. Находясь в зоне экстремального сейсмического риска, Алматы рискует стать ловушкой: ключевые вопросы безопасности в новом генплане попросту оставлены без ответов", - заявил Мурат Касенов.
По его словам, независимые архитекторы потребовали представить расчеты работы городской инфраструктуры при сильном землетрясении, оценку доступности спасательных служб в условиях плотной высотной застройки и анализ рисков для населения. Однако в ответ разработчики сослались на документы с грифом "для служебного пользования".
"В результате возникает парадоксальная ситуация: гражданам предлагают приобретать жилье в районах будущего уплотнения, но не предоставляют информацию о том, каким образом будет обеспечиваться их безопасность в чрезвычайной ситуации", - отметил специалист.
Мурат Касенов назвал общественные обсуждения проекта корректировки генерального плана Алматы, прошедшие в декабре 2025 года, "откровенным фарсом". По его мнению, процедура носила формальный характер и не обеспечила полноценного участия общественности в принятии решений.
"Горожанам навязывали градостроительные решения вслепую до завершения стратегической экологической оценки и в условиях умышленного сокрытия полной экологической информации. Разработчики объясняют это тем, что общественные обсуждения генерального плана и слушания по СЭО регулируются различными законами и представляют собой самостоятельные процедуры", - считает он.
По мнению эксперта, "формально такой подход соответствует действующему порядку, однако фактически общественность обсуждала параметры развития города до появления окончательных экологических выводов и полной оценки экологических рисков".
"Главный результат общественного обсуждения - разработчикам под давлением аргументированных замечаний пришлось признать необходимость доработки проекта. Также разработчики согласились дополнить проект климатическими сценариями по рекам Кіші Алматы, Үлкен Алматы, Аксай и Каргалы, детализированной транспортной моделью с расчетом выбросов загрязняющих веществ и картой тектонических разломов с увязкой зон планируемой реновации", - сообщил Мурат Касенов.
Как отметил специалист, необходимость таких доработок свидетельствует о том, что первоначальная редакция проекта не содержала всей информации, необходимой для полноценной оценки его последствий.
"Главная проблема генерального плана - последовательность принятия решений. Сначала определяется масштаб нового строительства, затем под него пытаются адаптировать возможности инженерной инфраструктуры, транспортной системы и экологические ограничения. Такой подход создает риски того, что развитие города будет определяться прежде всего объемами строительства, а не объективными возможностями городской среды", - заявил он.
По словам юриста, несмотря на сохранение проектировщиками основных положений генерального плана, общественные слушания показали, что многие принципиальные вопросы все еще не решены и нуждаются в дополнительной проработке.
"Битва за Алматы вступает в решающую фазу. Попытка сохранить прежнюю концепцию генерального плана без ответа на ключевые вопросы уже не выглядит безупречной. Результаты общественных слушаний по отчету о стратегической экологической оценке проекта корректировки генерального плана Алматы свидетельствуют о том, что проект в представленном виде требует существенной доработки. Теперь выбор очевиден: либо развитие Алматы будет ограничено возможностями его природной среды и инфраструктуры, либо эти ограничения вновь попытаются подчинить интересам интенсивной застройки", - добавил он.
Со всеми материалами по теме можно ознакомиться по ссылкам:
1. Протокол слушаний
2. Замечания УАиГ по Отчету СЭО
3. ОД Алматыгенплан от 17.07.2026 УАиГ
1. Протокол слушаний
2. Замечания УАиГ по Отчету СЭО
3. ОД Алматыгенплан от 17.07.2026 УАиГ
Для справки:
Стратегическая экологическая оценка (СЭО) - это обязательная процедура, предусмотренная Экологическим кодексом Республики Казахстан, без которой невозможно объективно оценить экологические последствия реализации документов государственного планирования. Именно СЭО должна выявить потенциальные риски для окружающей среды, природных ресурсов и здоровья населения еще до принятия решений, способных оказать долгосрочное влияние на развитие территории. Формальный подход к проведению СЭО лишает государство и общество возможности своевременно выявить экологические угрозы и принять обоснованные решения.
15.07.2026, 19:29 400891
Исчезновение ледников, гибель лесов и животных: названы последствия строительства курорта на Кок-Жайляу
Рассказать друзьям
Вопрос застройки урочища Кок-Жайляу вновь оказался в центре общественного внимания. На фоне заявлений о развитии горного туризма и инфраструктуры продолжаются дискуссии о возможных экологических последствиях реализации проекта.
Свою оценку ситуации на территории урочища, потенциальных рисков для экосистемы, водных ресурсов и климата региона, а также возможных альтернатив развития в эксклюзивном интервью Kazakhstan Today представили эксперты общественного объединения "Экологическое общество Алматы".
Kazakhstan Today: Какова текущая ситуация в урочище Кок-Жайляу? Какие процессы сейчас там происходят?
Экологическое общество Алматы: В настоящее время урочище Кок-Жайляу, лес национального парка, как и прежде, используется жителями и гостями города для самостоятельных пеших прогулок (экологического пешего туризма) на природе.
Однако имеется преднамеренное бездействие, халатность в охране природной территории, земли государственного лесного фонда. С тех пор как в 2022 году по поручению президента Токаева Кок-Жайляу официально вернули статус особо охраняемой природной территории в составе Или-Алатауского нацпарка, по урочищу по-прежнему разъезжают на квадроциклах, мототранспорте и внедорожниках, что целенаправленно наносит ущерб напочвенному и почвенному покровам на тропах и отдельных участках. Кроме того, мусор своевременно не убирается, так как лимитом штатной численности госучреждения, утвержденным министерством, не предусмотрено штатных рабочих по уборке территории нацпарков. Также не установлены массивные стационарные панно, предупреждающие о запрете выброса мусора.
В целях предотвращения этих и других нарушений на 1002 га урочища Кок-Жайляу давно должны быть созданы как минимум три кордона лесной охраны с природоохранными инспекторами для постоянного патрулирования территории, а также учреждено одноименное лесничество. Однако, к сожалению, за прошедшие 5 лет никаких мер по охране, как и по обеспечению постоянной уборки, урочища принято не было. Скорее всего, такие меры не были приняты в интересах планируемой застройки урочища и формирования ложного представления о том, что вред урочищу якобы наносит самостоятельный пешеходный туризм.
Кстати, в конце мая от инициатора застройки (квазигоскомпания) и даже от заместителя премьер-министра Республики Казахстан (которая, вероятно, не владеет достоверной информацией о ситуации на Кок-Жайляу) было заявлено, что повреждение почвенного покрова и накопление мусора на Кок-Жайляу якобы являются следствием существующего пешеходного туризма, который спикеры назвали "стихийным" и "хаотичным". При этом ни слова не было сказано о реальных причинах - незаконном передвижении автомобильного и мототранспорта, которому никто не препятствует, а также об отсутствии лесных кордонов и штатных работников по уборке территории.
Что же касается подготовки к непосредственной застройке Кок-Жайляу, то в данный момент с начала июля работает тяжелая техника, проводящая инженерно-геодезические работы и прокладку технической и подъездной дорог для проезда строительной техники. В местах движения и работы техники зафиксировано уничтожение надпочвенного и почвенного покрова путем срезки экскаватором горных склонов. Это вопиющее нарушение, к сожалению, также остается без внимания государства, призванного охранять национальную природу.
Кроме того, уже проведено клеймирование защитного лесного фонда с целью последующей его массовой варварской вырубки в количестве 3745 деревьев для строительства вдоль реки Казачка автомагистрали длиной 6,2 км, шириной от 14,0 до 11,5 метров, включающей помимо проезжей части, обочин, тротуаров и коридор для возведения инженерных сетей.
Kazakhstan Today: Какие основные экологические риски связаны с возможной застройкой этой территории?
Экологическое общество Алматы: Строительство и эксплуатация курорта нанесет катастрофический экологический ущерб урочищу Кок-Жайляу и городу Алматы. Застройка окажет негативное антропогенное воздействие на природную среду урочища как в процессе строительства, так и в процессе последующей эксплуатации. Произойдет необратимое уничтожение растительности, утрата местного национального биоразнообразия, деградация почв, природной среды, горного ландшафта и экосистемы в целом.
Вырубка леса, уничтожение покрытых и не покрытых лесом угодий, строительство и эксплуатация дорог, зданий, сооружений и других искусственных объектов вызовет увеличение существующего температурного режима не только на территории самого урочища Кок-Жайляу, но и на прилегающих к нему горных природных территориях. Повышение температуры приведет к еще более интенсивному таянию ледников, летней засухе, иссушению почв, что в свою очередь повлечет за собой невосполнимую гибель горных лесов, а также множества видов растений, насекомых, птиц и животных, произрастающих и обитающих на горной территории Заилийского Алатау.
Таким образом, если строительство курорта не будет запрещено, Кок-Жайляу перестанет существовать как природный лесной комплекс Иле-Алатауского национального парка.
Kazakhstan Today: Как строительство горнолыжного курорта может повлиять на водный баланс Алматы? Существуют ли риски дефицита воды?
Экологическое общество Алматы: Система искусственного снега (оснежения) лыжных трасс курорта площадью 155 га потребует гигантского объема использования воды. Так, по данным зарубежных отчетов, только для покрытия 1 акра (площадь футбольного поля) слоем снега толщиной 30 см необходимо примерно 757 000 литров воды. Таким образом, только за одно оснежение 155 га будет расходоваться до 289 931 000 литров, тогда как таких оснежений потребуется проводить несколько. И это не считая забора воды для хозяйственно-бытового снабжения многочисленных зданий и сооружений.
Для функционирования курорта потребуется изъятие воды из реки Казачки, являющейся притоком рек Большой и Малой Алматинки, что приведет к нарушению естественного гидрологического режима (снижению объема и уровня воды, а также скорости течения). Будет нарушена исторически сложившаяся взаимосвязь поверхностных и подземных вод. Изъятие речной воды повлечет истощение запасов подземных вод, вследствие чего возникнет дефицит питьевой воды, добываемой из подземных источников. Кроме того, отбор воды из реки лишит необходимой влаги горную и прибрежную растительность, деревья, животных и птиц, что приведет к их гибели.
Kazakhstan Today: Как Вы оцениваете возможное влияние проекта на почвенный покров и ландшафт урочища?
Экологическое общество Алматы: Проект, безусловно, окажет значительное негативное влияние на почвенный покров и природный ландшафт урочища Кок-Жайляу. Строительство зданий (гостиниц, апарт-отелей и т.п.), лыжных трасс, опор канатных дорог, подъездных дорог, парковок и других объектов инфраструктуры, а также прокладка инженерных коммуникаций приведут к полному уничтожению естественного плодородного слоя почвы на застраиваемых участках. К тому же на склонах перепрофилированных под горнолыжные трассы после строительства возникнут эрозионные процессы.
Реализация проекта неизбежно нарушит целостность природного комплекса Кок-Жайляу, сформировавшегося в течение многих столетий. Урочище, в том числе его центральная часть, будет рассечено застройкой и сооружениями, что приведет к утрате его природного облика и формированию урбанизированного ландшафта. В результате застройки сохранившийся до наших дней уникальный естественный горный и лесной ландшафт урочища будет навсегда утрачен.
Kazakhstan Today: Как застройка может отразиться на состоянии ледников и климате региона?
Экологическое общество Алматы: Как уже говорилось выше, застройка урочища Кок-Жайляу приведет к повышению температуры в горах и окончательному исчезновению ледников. Здания гостиниц, апарт-отелей, ресторанов, шале, системы кондиционирования, автодорога, транспорт, канатные дороги и прочие искусственные сооружения - все это станет нагреваться, выделять горячий воздух, создавая гигантский "остров тепла" непосредственно в горах, что напрямую приведет к еще более ускоренному таянию ледников. Кроме того, вырубка деревьев для застройки и перепрофилирование склонов спровоцируют образование и свободное распространение в воздухе пыли и сажи. Пыль и сажа, оседая на поверхности ледников, окажут на них разрушительное воздействие. Также вырубка нескольких тысяч деревьев вдоль реки Казачки для строительства автодороги и инженерных сетей лишит ледники последнего защитного барьера от поступающего в горы из города горячего воздуха, пыли, смога и сажи.
Вследствие окончательного исчезновения алматинских ледников и рек климат региона изменится, станет еще более засушливым и неблагоприятным для растений и людей.
В настоящее время в нашем регионе уже сложилась критическая ситуация с ледниками. За последние годы почти все ледники Заилийского Алатау понесли значительные потери, лишившись большей части своего оледенения. Так, площадь ледников сократилась на 75%, объем - на 50%. Главной причиной ускоренного таяния ледников является экстремально теплый воздух, беспрепятственно поступающий в горы из города. Напомним, за прошедшие 23 года за проспектом Аль-Фараби были вырублены и застроены фактически все яблоневые сады. Ранее на протяжении многих лет яблоневые сады и садозащитные полосы из высоких тополей и вязов совместно выполняли роль предгорной защитной буферной зоны, препятствуя поступлению исходящего из города потока теплого воздуха. Кроме того, сады ежедневно испаряли влагу, которая, поднимаясь вверх, охлаждалась и формировала облака, обеспечивая выпадение летних осадков в горах. Облака, осадки и садовая растительность значительно замедляли таяние ледников и снежного покрова.
Kazakhstan Today: Сторонники проекта заявляют о развитии туризма и экономики. Насколько эти ожидания оправданы с экологической точки зрения?
Экологическое общество Алматы: Ожидания, что проект обеспечит развитие туризма и экономики, не могут быть оправданы с экологической точки зрения. Реализация масштабной коммерческой инфраструктурной застройки на Кок-Жайляу, сопровождаемая необратимым уничтожением уникального горного ландшафта, горных лесов, биоразнообразия и последующим исчезновением ледников, приведет к утрате экосистемных благ (услуг). Утрата таких жизненно важных экосистемных благ, как пресная вода, чистый воздух и естественная регуляция климата, которые сегодня бесплатно предоставляет горная природная экосистема, станет причиной значительных экономических потерь для государства и населения. Ущерб от разрушения природного комплекса и утраты экосистемных благ (услуг) будет исчисляться триллионами долларов и многократно превысит незначительные краткосрочные налоговые поступления в бюджет, которые может принести коммерческая инфраструктурная застройка Кок-Жайляу.
Поэтому сохранение Кок-Жайляу является не только экологической, но и экономической необходимостью. Защита и сохранение природной территории в неизменном природном состоянии - это инвестиция в водную безопасность, устойчивость климата, здоровье населения и долгосрочное благополучие Казахстана, тогда как ее разрушение означает потерю природного капитала, который невозможно восстановить в обозримом будущем.
Kazakhstan Today: Существуют ли технологии или практики, способные минимизировать экологический ущерб при реализации подобных проектов? Насколько они эффективны?
Экологическое общество Алматы: Минимизировать экологический ущерб объектам окружающей природной среды - лесам, лесным угодьям, растительному и животному миру, почвам, поверхностным и подземным водам - при строительстве и эксплуатации подобных объектов невозможно. Возведение и эксплуатация капитальных зданий и сооружений неизбежно сопровождаются причинением необратимого экологического ущерба и нарушением естественного состояния природных экосистем.
Существующие мероприятия по минимизации экологического ущерба носят преимущественно формальный и компенсационный характер. Они не позволяют избежать утраты природных экосистем, фрагментации природной территории, изменения гидрологического режима, нарушения почвенного покрова и снижения биоразнообразия.
Kazakhstan Today: Какие альтернативные площадки для развития горного туризма в регионе можно рассматривать как более безопасные?
Экологическое общество Алматы: Реальной и экологически безопасной альтернативой строительству курорта на Кок-Жайляу может служить уже существующая инфраструктура, это простаивающий горнолыжный курорт "Табаган", а также действующий курорт "Акбулак". Развитие и модернизация этих площадок позволит сохранить природное наследие региона, исключая риски деградации горных ландшафтов и утраты уникальных природных экосистем.
Кроме того, необходимо брать пример с Китая, где вместо уничтожения природных горных территорий строят и открывают крытые горнолыжные курорты.
Kazakhstan Today: Какие долгосрочные экологические последствия могут проявиться после реализации проекта?
Экологическое общество Алматы: После реализации проекта застройки Кок-Жайляу возникнут необратимые экологические последствия, а также значительный единовременный и долгосрочный ущерб природной среде и общественному здоровью. Произойдет окончательная утрата ледников, усилится засушливость, возникнет острый дефицит водных ресурсов. Произойдет гибель лесной и горной растительности, включая местные эндемичные виды деревьев, трав, насекомых и животных. Кроме того, ухудшится санитарно-гигиеническое состояние воздуха, что негативно скажется на качестве жизни населения города Алматы и всего региона.
Kazakhstan Today: Какой сценарий развития Кок Жайляу Вы считаете оптимальным с точки зрения сохранения экосистемы и интересов города?
Экологическое общество Алматы: Урочище Кок-Жайляу должно быть сохранено как объект нетронутой дикой природы, в своем естественном первозданном виде и категорически без размещения и строительства гостиниц, гостевых домов, мотелей, глэмпингов, турбаз, ресторанов, кафе, визит-центров, горнолыжных трасс, парковок, канатных и автомобильных дорог. Территория урочища должна использоваться исключительно для пеших прогулок (экологического пешего туризма) жителей и гостей города и, самое главное, выполнять свое целевое природоохранное предназначение - лесоразведение, охрана и защита леса национального природного парка.
В целях предотвращения нарушений на Кок-Жайляу правительством должны быть созданы три единицы кордона государственной лесной охраны с природоохранными инспекторами для постоянного патрулирования территории, а также учреждено одноименное лесничество, привлечены постоянные рабочие по уборке территории от мусора (с увеличением штатной численности нацпарка).
Наконец, необходимо жестко пресечь беспрепятственный проезд автомобилей, мотоциклов, мопедов, квадроциклов и велосипедов, наносящих вред урочищу.
Kazakhstan Today: Насколько, на Ваш взгляд, строительство курорта на Кок Жайляу является экономически целесообразным?
Экологическое общество Алматы: Строительство курорта на Кок-Жайляу экономически нецелесообразно и невыгодно как государству, так и казахстанцам по следующим причинам.
Во-первых, ожидаемый вклад от курорта в экономику Казахстана, который преподносится застройщиками, существенно преувеличен. Утверждения о возможности получения дохода в размере около одного миллиарда долларов в год не подкреплены убедительными экономическими расчетами.
Кроме того, реализация проекта не гарантирует увеличения потока иностранных туристов. Напротив, застройка одного из немногих сохранившихся участков первозданной горной природной среды снизит существующую туристическую привлекательность региона для тех, кто посещает Казахстан именно ради нетронутых природных ландшафтов.
Следует также учитывать, что действующие горные курорты Казахстана не демонстрируют высокой экономической эффективности. Их рентабельность остается относительно низкой, а объем налоговых поступлений в бюджет - ограниченным. Показателен пример алматинского горнолыжного курорта, который, по данным, опубликованным в 2019 году, до сих пор не выплатил более 1 триллиона тенге долга по займу с процентами, выделенному на строительство канатных дорог и инфраструктуры к Азиатским зимним играм 2011 года. Это свидетельствует о том, что крупные государственные инвестиции в подобные проекты неэффективны. Поэтому эффект для экономики от реализации курорта будет в целом нулевым.
На сегодняшний день единственными, кто обеспечивает реальный вклад в экономику страны, являются крупные иностранные компании по добыче нефти, производству напитков, пива, табачной продукции, бытовой химии и бытовой техники, перечисляющие в бюджет триллионы и десятки миллиардов тенге налогов ежегодно. Курорты и туристская отрасль объективно не обладают сопоставимым экономическим потенциалом и не могут рассматриваться в качестве равноценной альтернативы указанным секторам экономики. Соответственно, строительство нового курорта само по себе не обеспечит диверсификацию национальной экономики.
Во-вторых, значительная часть расходов по реализации проекта фактически будет возложена на государство, на жителей страны. Дорогостоящее строительство и последующее обслуживание инженерной инфраструктуры (дорог, мостов, линий электропередачи, водопровода, канализации и газоснабжения), необходимых для функционирования частного коммерческого курорта, будут вестись полностью за государственный счет, то есть за счет средств налогоплательщиков и без их всеобщего разрешения.
Кроме того, поправками в закон о туристской деятельности за счет бюджета частному бизнесу теперь возмещается часть затрат на оборудование горнолыжной инфраструктуры, на строительство мест размещения туристов (гостиниц, отелей и других зданий и сооружений для проживания). Также по программе финансирования проектов туристской отрасли за счет республиканского бюджета застройщику Кок-Жайляу, вероятно, будут выделены льготные займы с низкой процентной ставкой для строительства гостиниц.
Данная практика предоставления господдержки и госфинансирования проектов частного бизнеса противоречит принципам капиталистической рыночной экономики Казахстана. У нас сейчас получается, что государство обслуживает интересы крупного "финансово обеспеченного" бизнеса, вкладывая значительные бюджетные средства в его коммерческие проекты. Еще и выделяет землю в вечное пользование за мизерную ежемесячную плату.
Поэтому мы считаем, что категорически недопустимо за счет государства, то есть казахстанцев, строить и обслуживать инженерную инфраструктуру для нужд частного курорта, выдавать частным компаниям льготные госзаймы, субсидии на возведение гостиниц и, главное, разрушать всем этим многовековую горную природную среду Кок-Жайляу, являющегося частью национального природного наследия Казахстана.
Kazakhstan Today: Могут ли ожидаемые экономические эффекты, включая развитие туризма и инфраструктуры, компенсировать возможные экологические последствия проекта?
Экологическое общество Алматы: Экологические последствия реализации проекта являются необратимыми и невосполнимыми. Утрата природной среды, лесных угодий, биоразнообразия, водных ресурсов, ледников, а также предоставляемых ими экосистемных благ (услуг) не может быть компенсирована экономическими эффектами.
Kazakhstan Today: В ряде стран, в частности в Китае, экотуризм рассматривается как одно из перспективных направлений экономического роста. Насколько этот опыт применим к Казахстану, в частности к территории Кок Жайляу, и можно ли рассматривать развитие экотуризма как альтернативу строительству горнолыжного курорта?
Экологическое общество Алматы: Действительно, в цивилизованных странах, таких как США, Канада и Китай, уделяется приоритет природному пешему экотуризму. Характерной особенностью природного экотуризма в данных странах является соблюдение режима строгой охраны и защиты национальной природы, горных ландшафтов и лесов нацпарков, направленного на их сохранение в максимально естественном первозданном состоянии. На природоохранных территориях там, как правило, допускаются только пешие прогулки и пешеходный экотуризм. Строить гостиницы, визит-центры, кафе, рестораны, дороги, курорты, туалеты и инженерные сети запрещено. Все эти объекты размещаются за пределами особо охраняемых природных территорий (нацпарков) и не причиняют вреда природным экосистемам.
Подобный подход к развитию экотуризма должен применяться и Казахстаном, в частности на территории Кок-Жайляу. Для значительной части иностранных туристов важным фактором туристской привлекательности является сохраненная, нетронутая природа, а не урбанизированная или застроенная среда.
Kazakhstan Today: С учетом значительного туристического потока из Китая и растущего интереса китайских туристов к экологическому туризму насколько целесообразно делать ставку на масштабную застройку Кок Жайляу, а не на развитие экотуризма?
Экологическое общество Алматы: После вступления в силу в 2023 году соглашения о безвизовом режиме между Китаем и Казахстаном китайские туристы стали проявлять значительный интерес к экологическому туризму в алматинских горах. Однако массовая застройка в горах Алматы, уничтожение первозданной природы негативно влияют на экотуризм, что приводит к снижению туристического потока из Китая.
Например, в последние годы и в настоящее время поток иностранных туристов из США и Европы в Алматы уже существенно сократился, и он в несколько раз меньше, чем был в советское время и до середины - конца 2000-х годов. Связано это с интенсивной жилой и хозяйственной застройкой особо охраняемых природных горных и лесных территорий Заилийского Алатау.
В ущельях Алма-Арасан, Шымбулак, Медеу и Бутаковском уже все занято многочисленными коммерческими объектами общественного питания или жилой застройкой. Просто прийти, прогуляться пешком и отдохнуть в тишине дикой природы у горных рек, в лесах теперь стало невозможно.
Одним из последних примеров, вызывающих негативную оценку у иностранных экотуристов, является интенсивная застройка в горном ущелье Горельник, где в 2021 году сначала установили кафе-визит-центр с модульными домами для проживания, а с 2025 года строят капитальное многоэтажное здание с установкой дополнительных домов, срезав гору и вырыв котлован.
Иностранные экотуристы и путешественники, приезжающие сегодня из Китая, приходят в шок, когда видят вместо нетронутой казахстанской горной природы неуместную застройку, здания, кафе-визит-центры, дороги, гостиницы и дома.
Поэтому, на наш взгляд, масштабная застройка Кок-Жайляу и остальных алматинских гор окончательно уничтожит уникальные природные ценности, привлекающие экотуристов и путешественников из Китая в Алматинский регион для экологичного пешего туризма.
Для справки:
ОО "Экологическое общество Алматы" - общественное объединение жителей Алматы, выступающее за сохранение природы и защиту экологии города.
13.07.2026, 18:39 432451
"Ужасает бессмысленность решений": как алматинская "модернизация" бетонирует арыки и уничтожает тысячи деревьев
Фото: Татьяны Бегайкиной
Рассказать друзьям
Интервью с представителем общественного совета Алмалинского района Татьяной Бегайкиной - инициатором петиции против закрытия арычной сети
Алматинцы запустили петицию против массового закрытия городских арыков. Подробнее о том, почему эта реформа возмутила жителей и экспертов, читайте в нашем предыдущем материале. Редакция Kazakhstan Today пообщалась с автором инициативы, представителем общественного совета Алмалинского района Татьяной Бегайкиной.
Точка кипения: почему обычные жалобы больше не работают
Татьяна, Вы являетесь представителем общественного совета Алмалинского района и давно мониторите проблемы города. Но почему именно сейчас Вы решили перейти от простого обсуждения к такому шагу, как запуск официальной петиции? Какая конкретная ситуация или точка кипения заставила Вас понять, что обычные обращения в акимат уже не работают?
- Я хотела бы сразу сказать, что я являюсь инициатором петиции, но писали мы петицию вместе с Русланом Бахтигареевым, он автор основного текста, и все члены общественного совета нас поддержали.
Я являюсь представителем общественного совета Алмалинского района, а не города. Задача нашего совета - не только мониторить проблемы района, но и решать их, и практически все вопросы, которые находятся в компетенции района, мы в сотрудничестве с Алмалинским акиматом как раз решаем сами. В прошлом году, например, у нас делали технические тротуары. Мы вместе с подрядчиками обходили весь район, чтобы работы были выполнены согласно правилам и при этом не были повреждены, например, зеленые насаждения.
В случае с арыками инициатором выступает управление развития общественных пространств города Алматы. Это профильный государственный орган при акимате Алматы, который занимается созданием, благоустройством и комплексной модернизацией городских зон. Прямого выхода на него у нас нет. При этом на протяжении месяца я наблюдала, что в ответ на возмущенные посты жителей приходят лишь формальные отписки. Тогда я поняла, что самый надежный способ достучаться и получить официальный ответ - это петиция.
Как технически и эмоционально для Вас начался этот процесс? Вы сначала собирали мнения экспертов или к Вам массово пошли жалобы от самих алматинцев и Вы выступили своего рода рупором для сотен людей?
- Я не только представитель общественного совета Алмалинского района, но и сама жительница Алматы в пятом поколении. Я люблю наш город, переживаю за него, и меня точно так же, как и других жителей, возмущало все происходящее. Впервые о закрытии арыков на проспекте Достык я написала еще весной, но тогда никто еще не понимал, что закрытие арыков приобретет такие масштабы.
В нашем общественном совете состоит Нурхайдаров Омар Богембаевич - вице-президент Ассоциации озеленения Казахстана, представитель Зеленой комиссии. В первую очередь ситуацию мы с Русланом Бахтиграеевым, соавтором петиции, обсудили именно с ним, и он полностью поддержал нашу инициативу. Таких же взглядов придерживается и Болховитина Анна Владимировна - дендролог с большим опытом работы, человек, который отлично знает наш город.
Кроме того, конечно, как представителю общественного совета, мне постоянно поступали жалобы от жителей района.
Последняя капля: разрушенные газоны и поваленные деревья
Ваша петиция мгновенно всколыхнула город. Расскажите, какая именно локация или конкретный случай на улицах Алматы стали для Вас последней каплей, после которой Вы поняли: надо действовать официально?
- Было несколько случаев, которые показали, что действовать нужно как можно быстрее.
Во-первых, я увидела, что закрывают арыки на улице Жарокова. Причем именно в этом арыке на момент закрытия текла вода. Она течет там до сих пор.
На следующий день я увидела, что на пересечении улиц Розыбакиева и Бабаева, возле дома моей мамы, тоже закрыли арыки, а сверху посадили кусты. Я совершенно не понимаю смысла этого решения. Не верю, что кусты, высаженные в небольшом объеме почвы, смогут долго расти. И не верю в систему автополива, которая у нас слишком часто работает с перебоями.
В тот же день мы с Романом Пановым, тоже представителем нашего общественного совета, шли вниз по улице Розыбакиева и увидели, что реконструкция сделала с улицей.
На пересечении Розыбакиева и Карасай батыра у "Магнума" зачем-то убрали парковку для автомобилей. Она там действительно нужна - и местным жителям, и людям, которые приезжают в магазин. Это не настолько популярное место, чтобы возникла необходимость расширять пространство для пешеходов: широкий тротуар там уже был.
Арыки закрыли. Во время работ подрыли и повредили корни дерева настолько, что оно наклонилось. Вообще отношение к существующим зеленым насаждениям во время реконструкции - это отдельная боль.
Ниже улицы Карасай батыра уничтожили большую зеленую зону, которая отделяла жилые дома от проезжей части. Поверх арыков сделали пешеходную дорожку прямо вдоль дороги. Дорожка возвышается над уровнем земли, поэтому во время ливней вода туда просто не попадет. Нам объяснили, что в основании этих дорожек предусмотрены отверстия для стока воды, но я не верю в их эффективность - они очень быстро забьются мусором.
Старый тротуар убрали и сделали еще две пешеходные дорожки. Опять-таки это спальный район с невысокой проходимостью, и, на мой взгляд, необходимости даже в двух дорожках там не было.
А на юго-восточном углу пересечения улиц Толе би и Розыбакиева реконструкция уничтожила половину газона и огромное количество кустов, которые были посажены только в прошлом году. Мы долго добивались того, чтобы этот угол привели в порядок, потратили кучу сил, нервов и времени. И когда я увидела, что огромный массив кустов, над которыми мы так тряслись, зачем-то выкопали, а земля оказалась засыпана обломками бетона и гравием, я поняла, что дальше так продолжаться не может.
Вы сейчас находитесь на связи с огромным количеством алматинцев. Какие самые абсурдные или откровенно варварские примеры укладки этих плит присылают Вам жители? Что их возмущает больше всего в действиях подрядчиков?
- На самом деле проблема не в самой укладке плит - положить плиты на арык несложно. Ужасает то, как проходит сама реконструкция: повреждаются деревья и кустарники, полив проводят прямо по корням. И ужасает бессмысленность многих решений: посадка растений, в жизнеспособность которых никто не верит, прокладка непонятных дополнительных дорожек, уничтожение уже существующих зеленых зон. И это не говоря уже о том, что во время работ тротуары часто огораживают, вынуждая пешеходов выходить на проезжую часть.
Безопасность или вечный ремонт: что не так с аргументами властей
Акимат официально заявляет, что закрывает арыки ради безопасности пешеходов и приводит в пример трагические случаи во время ливней. Что Вы, как авторы петиции, отвечаете на этот аргумент? Неужели безопасность нельзя обеспечить иначе?
- Мне очень жалко всех людей, которые погибли. Но безопасность можно обеспечить и другими средствами, гораздо менее трудо- и финансово затратными. Например, установить ограждения и предупреждающие знаки. На самом деле в городе не так много действительно опасных мест. Иначе трагических случаев было бы гораздо больше. Каждый районный акимат вполне способен выявить такие участки и сделать их безопасными без тотального закрытия арыков.
Чиновники утверждают, что арычная вода из-за малого объема вообще не влияет на климат Алматы, а деревья давно поливаются современными автосистемами. Как Вы и эксперты, которые Вас поддержали, оцениваете эти заявления?
- Нужно посмотреть правде в глаза и признать, что существующие системы автополива у нас не работают так, чтобы обеспечить полноценный полив всех деревьев. Очень часто происходят перебои, поломки, ржавеют трубы, ломают или воруют спринклеры. Кроме того, на той же улице Жарокова вода в арыках течет постоянно, однако их все равно закрывают. И полив деревьев - это лишь одна из причин, по которой жители выступают против закрытия арыков.
В тексте петиции Вы ссылаетесь на нарушение Экологического кодекса и закона об архитектурной деятельности. Пытался ли акимат или маслихат выйти с Вами на диалог до или после запуска петиции? Были ли какие-то общественные слушания по этому проекту, как того требует закон?
- Я не нашла никакой информации о проведении общественных слушаний по этому проекту. Возможно, они действительно проходили, но их никак не анонсировали. С нами никто из городских властей на контакт так и не вышел, не считая нашего, Алмалинского акимата.
Мировой опыт: почему Сеул и Ташкент возвращают воду на улицы
Вы упомянули концепцию Daylighting, когда в мире, наоборот, открывают замурованные каналы. Какие зарубежные примеры или города могли бы стать альтернативным ориентиром для Алматы вместо этого бетонирования?
- Один из самых известных примеров - восстановление открытого русла реки Чхонгечхон в Сеуле. Я была там и видела это своими глазами. Сегодня это ухоженное общественное пространство с чистой водой, где плавают карпы. Вместо бетонного канала там создана полноценная природная среда: озелененные берега, прогулочные зоны и ощутимо более прохладный и свежий воздух.
Есть и более близкий для нас пример - Ташкент. В этом году там началась масштабная программа развития городской дренажной системы. Она предусматривает создание около 150 километров закрытой дренажной сети, ремонт 197 километров каналов и коллекторов, строительство 63 километров новых каналов, а также 17 сооружений для сбора дождевой воды. Собранную дождевую воду планируется использовать для полива зеленых зон.
При этом сейчас одна из задач Ташкента - обеспечить циркуляцию воды во всех арыках города. То есть город стремится не прятать воду, а, наоборот, сохранить ее в городской среде и использовать для полива и улучшения микроклимата.
В поисках компромисса: за какой Алматы стоит бороться
Петиция требует бессрочного моратория. Но если акимат пойдет на компромисс и предложит, например, закрывать арыки не плитами, а сквозными металлическими решетками - устроит ли такой вариант общественность?
- Я не могу говорить от лица всей общественности, но думаю, что закрытие арыков качественными металлическими решетками с широкими проемами может стать разумным компромиссом в тех местах, где это действительно необходимо, и решать это должны на общественных слушаниях. Но считаю, что основная часть арыков должна быть открыта.
Каков Ваш следующий шаг, если петиция наберет нужное количество голосов, а власти попытаются отделаться формальной отпиской?
- У нас есть несколько идей, но пока мы не хотели бы их озвучивать.
Мы не выступаем против безопасности. Мы выступаем за то, чтобы решения были взвешенными, основанными на мнении специалистов и жителей, учитывали интересы города, а не принимались по принципу "закрыть все подряд".
Kazakhstan Today: Юрий Домбровский в романе "Хранитель древностей" воспевал "бесшумные ночные арыки" как часть души этого города. Когда Вы создавали петицию, Вы чувствовали, что боретесь не просто за трубы и лотки, а за сохранение того самого исторического, литературного лица Алма-Аты, которое мы сейчас теряем?
- Когда я создавала петицию, для меня было важно показать, что жители имеют право на собственное мнение, право голоса и право участвовать в решении вопросов, которые определяют будущее их города.
Конечно, речь не только об инженерных сооружениях. Мне очень хочется, чтобы Алматы сохранил свой уникальный облик, который сегодня стремительно меняется. Чтобы он и дальше оставался городом арыков, больших деревьев, гор и яблок. Именно за такой город, мне кажется, и стоит бороться.
05.07.2026, 02:34 548931
Живущий в Алматы британец рассказал о любви к Казахстану и домбре Эксклюзив КТ
Фото: кадр из видео
Рассказать друзьям
В канун празднования Национального дня домбры британец рассказал об истории своего переезда в Казахстан, о любви к стране, ее музыкальной культуре и особенном отношении к домбре.
Кристофер Трикетт переехал из Англии в Казахстан 18 лет назад. Сейчас он журналист, педагог и издатель собственного СМИ на казахском, русском и английском языках.
Накануне Дня домбры он дал интервью и рассказал, как домбра стала частью его жизни в Казахстане.
03.07.2026, 15:32 561591
Взаимное уважение, доверие и общие интересы: Казахстан и Беларусь развивают стратегическое партнерство Эксклюзив КТ
Фото: kazakhstan.mfa.gov.by
Рассказать друзьям
Республика Беларусь 3 июля отмечает День независимости. В этот день особое внимание уделяется не только исторической памяти, но и современным приоритетам внутренней и внешней политики государства.
О текущем курсе Беларуси, развитии двусторонних отношений с Казахстаном и перспективах сотрудничества корреспонденту Kazakhstan Today рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Алексей Богданов.
Алексей Игоревич, искренне поздравляем Вас с Днем независимости Республики Беларусь! Какие ценности, на Ваш взгляд, сегодня особенно объединяют белорусское общество?
- Белорусское общество объединяет система ценностей, базирующаяся на прочных коллективных и духовно-нравственных ориентирах. Мир, безопасность, историческая память, свобода, а также семья, здоровье и душевный комфорт - основные ценности белорусского общества.
В условиях современных вызовов и угроз, когда Беларусь находится "под прицелом" агрессивной пропаганды недружественных нам стран, сохранение исторической памяти приобретает исключительно важное значение. Именно она лежит в основе мировоззрения личности, ее гражданских и патриотических качеств. Историческая память способствует формированию культуры, традиций и духовного мира, определяющих самоидентификацию народа. Это особенно актуально в условиях информационных и гибридных войн.
Для белорусского народа 3 июля - особая дата, в которой неразрывно соединились память и будущее, скорбь и гордость, Великая Победа и независимость нашей Родины. В 1944 году именно в этот день в ходе операции "Багратион" был освобожден город Минск от немецко-фашистских захватчиков.
Беларусь одной из первых приняла на себя удар войны и понесла потери, масштабы которых до сих пор поражают мир. Независимость Беларуси была оплачена миллионами человеческих жизней. Каждый третий житель республики погиб в годы Великой Отечественной войны.
Фашистами и их пособниками на белорусской земле были уничтожены тысячи населенных пунктов. Более 12 тысяч деревень и сел были сожжены. Не менее 290 разделили трагическую судьбу Хатыни - были уничтожены вместе со своими жителями и уже никогда не возродились.
Но даже пережив эти страшные испытания, белорусский народ не был сломлен. В этом заключается одна из главных особенностей нашей национальной истории. Нас можно было разрушить. Но невозможно было победить!
Поэтому для дальнейшего успешного развития нашей страны очень важно раскрывать и сохранять в сердцах и душах подрастающих поколений историческую память о славных ратных делах, героизме и подвиге белорусского народа.
Беларусь известна своей промышленной базой и социально ориентированной моделью. Какие ключевые достижения экономического роста со дня обретения независимости Вы могли бы отметить?
- Вы совершенно правы. Беларусь выбрала уникальный для постсоветского пространства путь экономического развития, основанный на постепенном реформировании, сохранении сильной роли государства и приверженности социально ориентированной модели.
С момента обретения независимости в 1991 году страна смогла не только сохранить советское индустриальное наследие, но и развить новые высокотехнологичные отрасли.
Отечественные предприятия активно вкладывали в технологическое развитие и модернизацию. Среди промышленных гигантов следует выделить "БелАЗ", который занимает значительную долю мирового рынка карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также Минский тракторный и Минский автомобильный заводы.
За годы независимости ОАО "Беларуськалий" превратилось в одного из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. Также была проведена глубокая модернизация Мозырского и Новополоцкого нефтеперерабатывающих заводов.
По итогам 2025 года валовой внутренний продукт республики приблизился к рекордным 100 млрд долларов.
С запуском атомной электростанции Беларусь вошла в мировой "атомный клуб", а после полета с космодрома Байконур первого белорусского космонавта Марины Василевской на околоземную орбиту мы можем с гордостью сказать, что наша страна стала космической державой.
Несмотря на имидж традиционной индустриальной экономики, Беларусь совершила качественный скачок в секторе высоких технологий. Фактически с нуля создали в стране полноценный IT-сектор. Производим собственные компьютеры и мониторы. Парк высоких технологий превратил Минск в один из ведущих IT-кластеров Восточной Европы.
Совместный проект с Китаем "Индустриальный парк "Великий камень" стал важной точкой притяжения для высокотехнологичных международных производств в сфере биомедицины, электроники, робототехники и логистики.
На высоком уровне производство широкой линейки лекарственных препаратов, в том числе для онкобольных, аминокислот, инновационных биопродуктов.
В сфере пищевой промышленности Беларусь обеспечила себе полную независимость от импорта по базовым продуктам, экспорт агропромышленного комплекса измеряется миллиардами долларов. Сегодня уровень самообеспечения Беларуси основными продуктами питания превышает 90 процентов. Развернуты производства от уникальных сухих смесей для младенцев, крайне востребованных безлактозных молочных продуктов до элитных сыров и мясных деликатесов. Страна вошла в топ-5 ведущих мировых экспортеров молочной продукции (сливочное масло, сухое молоко, сыры).
Только за прошедшую пятилетку завершена реализация почти 1 тыс. производственных проектов. В мировом рейтинге конкурентоспособности промышленности мы занимаем 56-ю позицию среди полутора сотен стран.
Значительная часть бюджета направляется на здравоохранение, образование и поддержку семей. Наша страна традиционно удерживает высокие позиции среди стран СНГ по Индексу человеческого развития.
Главным достижением экономической модели Республики Беларусь стало развитие народнохозяйственного комплекса, обеспечение внутренней стабильности, эффективной занятости, достойного уровня доходов и, самое главное, безопасности. При этом экономика сохраняет высокую экспортную ориентацию и тесную интеграцию в рамках Союзного государства России и Беларуси, а также Евразийского экономического союза.
Какие приоритеты внутреннего и внешнеполитического развития определяют современный курс вашего государства?
- Современный внутриполитический курс развития Беларуси направлен на поддержание социальной стабильности, модернизацию экономики и укрепление оборонного потенциала.
Ставка делается на активную модернизацию промышленности, сельского хозяйства, а также снижение зависимости от иностранных технологий и комплектующих.
Отдельное место отведено программе "Сильные регионы", направленной на развитие всех 118 районов страны с целью создания условий, обеспечивающих выполнение социальных программ для населения и создание новых рабочих мест.
Важным приоритетом является стимулирование рождаемости, поддержка многодетных семей и повышение качества медицинского обслуживания населения.
Среди приоритетов внешней политики прежде всего хотелось бы выделить курс нашего государства, направленный на установление миролюбивых и дружественных отношений, основанных на нормах международного права, со всеми мировыми игроками.
Мы выстраиваем стратегический союз с Российской Федерацией. Двигаясь в этом направлении, достигли глубокой интеграции в построении Союзного государства.
Беларусь является активным участником на мировой арене. Мы видим важность вносим свой вклад в деятельность международных и региональных организаций (ЕАЭС, ОДКБ, БРИКС). Значимым событием внешней политики Беларуси стало вступление нашей страны в 2024 году в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена.
Политическую и инвестиционную стабильность обеспечивает развитие стратегического партнерства с Китаем. Сотрудничество развивается как в рамках инициативы "Один пояс один путь", так и по линии наращивания взаимной торговли.
Минск системно выстраивает торгово-экономические связи со странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Что касается двусторонних Белорусско-Казахстанских отношений, то хочется с теплотой отметить, что они достигли уровня стратегического партнерства и строятся на основе взаимного доверия и уважения.
Позиции Астаны и Минска близки или совпадают по большинству вопросов региональной и международной повестки. Между нашими странами осуществляется конструктивный диалог на крупнейших международных площадках.
Сегодня мы видим позитивную динамику по всем ключевым направлениям нашего сотрудничества. Это прежде всего достигается доверительным политическим диалогом, а также партнерским взаимодействием. Безусловно, достигнутый высокий уровень сотрудничества Казахстана и Беларуси является следствием политической воли и проводимого руководством двух стран курса на укрепление межгосударственных связей.
Какую роль играют Казахстан и Беларусь в укреплении региональной стабильности и международного сотрудничества?
- В рамках обеспечения региональной стабильности наши страны активно взаимодействуют в рамках Договора о коллективной безопасности.
Выстраивая внешнюю политику в области безопасности, Казахстан и Беларусь придерживаются общих подходов, основанных на соблюдении всеми мировыми игроками норм международного права в решении спорных вопросов.
Минск и Астана традиционно опираются на концепцию многополярности и поиск дипломатических путей урегулирования конфликтов.
Мы с уважением относимся к твердой позиции президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева решать все споры и противоречия между странами за столом переговоров и в соответствии с Уставом ООН.
С целью поиска путей построения новой архитектуры международной безопасности в современном мире Беларусь выступила инициатором создания масштабной международной платформы - Минская международная конференция по евразийской безопасности, в рамках которой запущен процесс разработки крупного международного документа "Евразийская хартия многообразия и многополярности в XXI веке". Проект направлен на формирование новых, понятных для всех "правил игры" на континенте в условиях разрушения прежней системы международного права.
Алексей Игоревич, какие направления двустороннего взаимодействия наших стран Вы считаете наиболее перспективными на ближайшие годы? Например, совместные производства или инновационные проекты.
- На мой взгляд имеющийся на сегодня уровень промышленной кооперации между нашими странами является тем локомотивом, который будет в дальнейшим придавать динамику нашему совместному развитию. В настоящий момент в Казахстане локализованы и успешно работают сборочные линии тракторов "Беларус", комбайнов "Гомсельмаш", сельхозтехники "Бобруйскагромаш", а также лифтового оборудования "Могилевлифтмаш". Эти проекты не только укрепляют позиции белорусских производителей на казахстанском рынке, но и создают новые рабочие места, способствуют развитию местной промышленной базы и формируют долгосрочную основу для технологического сотрудничества.
Как развивается сотрудничество Казахстана и Беларуси в торгово-экономической и инвестиционной сферах? На Ваш взгляд, какие новые проекты могут быть реализованы в ближайшей перспективе?
- Казахстан для Беларуси является стратегическим партнером по всем направлениям, и одним из ключевых векторов развития белорусско-казахстанских отношений является торгово-экономическое сотрудничество.
Последние 5 лет товарооборот между Беларусью и Казахстаном стабильно превышает 1 млрд долларов, что является одним из лучших показателей среди наших торговых партнеров. В прошлом году мы впервые преодолели историческую отметку в 1 млрд долларов белорусского экспорта в Казахстан.
С удовольствием хочу отметить, что за 5 месяцев 2026 года товарооборот между нашими странами увеличился почти на 20 процентов, что отражают не просто динамику торговли, а устойчивую тенденцию к расширению взаимного экономического присутствия.
Успешно развивается межрегиональное взаимодействие. К настоящему времени между регионами наших стран подписано 32 соглашения о сотрудничестве. На постоянной основе ведется работа по обновлению договорно-правовой базы, также осуществляются взаимные визиты руководителей регионов. Существенный импульс развитию межрегионального сотрудничества призвана дать организация первого Форума регионов Беларуси и Казахстана.
Работа по поиску новых направлений сотрудничества никогда не прекращается, ведь именно постоянное движение вперед обеспечивает устойчивость и глубину наших отношений. Сегодня ведется проработка целого ряда перспективных проектов, связанных с организацией совместных производств техники "АМКОДОР", дизель-генераторных установок "Минского моторного завода", бытовой техники предприятий "Гефест" и "Атлант", а также создание третьего сборочного производства лифтового оборудования в Усть-Каменогорске.
Эти проекты не ограничиваются лишь расширением товарной номенклатуры - они формируют новые производственные цепочки и позволяют Беларуси закрепить свои позиции на евразийском рынке.
Как Вы оцениваете роль белорусской диаспоры в Казахстане в укреплении отношений между нашими странами?
- Белорусская диаспора в Казахстане является важным связующим звеном между нашими народами. Она бережно сохраняет родной язык, культуру, традиции и одновременно активно участвует в общественной жизни Казахстана, внося вклад в укрепление межнационального согласия и дружбы.
Особо хотел бы отметить, что в декабре 2023 года была зарегистрирована Ассоциация белорусских культурных центров Республики Казахстан "Родны кут", объединившая 11 этнокультурных центров страны. Включение ассоциации в число республиканских культурных центров Ассамблеи народа Казахстана стало важным событием и свидетельством высокого уровня доверия и поддержки, оказываемой белорусской общине.
Надеемся, что уже в этом месяце в Казахстане начнет работу двенадцатый белорусский этнокультурный центр, что свидетельствует о динамичном развитии белорусского общественного движения и искреннем стремлении наших соотечественников сохранять национальные традиции и укреплять гуманитарные связи между Беларусью и Казахстаном. Уверен, что деятельность ассоциации и ее участников будет и впредь способствовать реализации совместных культурных и образовательных проектов, дальнейшему укреплению белорусско-казахстанской дружбы и развитию всестороннего сотрудничества между нашими странами.
В заключение - какое послание Вы бы хотели адресовать гражданам Беларуси и Казахстана в этот значимый день?
- Прежде всего хочу сердечно поздравить граждан Республики Беларусь с Днем Независимости - праздником, который символизирует суверенитет нашего государства, единство народа и преемственность поколений.
Искренне желаю всем белорусам мира, благополучия, крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов во имя процветания нашей Родины.
Друзьям в Казахстане хочу выразить слова глубокой признательности за неизменно теплое отношение к Беларуси и ее гражданам. Убежден, что наши страны и впредь будут развивать отношения стратегического партнерства, основанные на взаимном уважении, доверии и общих интересах. Пусть дружба между Беларусью и Казахстаном крепнет, открывая новые возможности для сотрудничества на благо наших народов.
01.07.2026, 14:08 575746
Глава МИД Таиланда рассказал о перспективах сотрудничества с Казахстаном
Фото: ИИ
Рассказать друзьям
Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Таиланда Сихасак Пхуангкеткео в интервью телеканалу Silk Way TV рассказал о перспективах развития отношений между Казахстаном и Таиландом, включая расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также укрепление взаимодействия в сферах цифровых инноваций, возобновляемой энергетики и устойчивого развития.
Собеседники также затронули растущую роль Казахстана как моста между Востоком и Западом, видение Таиланда по углублению сотрудничества со странами Центральной Азии и Евразийского региона, перспективы развития транспортной и экономической связанности между Центральной и Юго-Восточной Азией, а также новые возможности для расширения туристических и деловых связей между двумя странами.
Напомним, во время официального визита в Казахстан министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев провел переговоры с главой МИД Таиланда Сихасаком Пхуангкеткео. По их итогам стороны подписали план сотрудничества на 2027-2028 годы. Кроме того, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с главой таиландского внешнеполитического ведомства пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан.
25.06.2026, 20:09 609401
Казахстан - Таиланд: взаимовыгодное сотрудничество продолжается
Фото: Egemen Qazaqstan
Рассказать друзьям
Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Таиланда Сихасака Пуангкеткео и передал через него премьер-министру страны Анутину Чарнвиракулу приглашение посетить Казахстан с официальным визитом. В связи с дипломатическим визитом посол Казахстана в Таиланде Маргулан Баймухан дал интервью газете Egemen Qazaqstan, в котором рассказал о развитии отношений с королевством.
Официальный визит в Республику Казахстан заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Королевства Таиланд Сихасака Пуангкеткео, который состоится в третьей декаде июня этого года, станет одним из самых значимых событий в истории казахстанско-таиландских отношений за последние годы.
Особую значимость этому визиту придает то, что он организован после парламентских выборов, состоявшихся в Таиланде 8 февраля текущего года, и формирования нового правительства во главе с премьер-министром Анутином Чарнвиракулом. Казахстан стал первой страной Центральной Азии, включенной в программу зарубежных визитов нового внешнеполитического руководства Королевства. Мы рассматриваем это как яркое свидетельство высокого уровня доверия между нашими государствами и растущего интереса Таиланда к Центральной Азии - одному из наиболее динамично развивающихся регионов Евразии.
За более чем тридцать лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений в 1992 году, Казахстан и Таиланд выстроили прочную систему взаимодействия, основанную на взаимном уважении, доверии и прагматичном подходе к развитию сотрудничества. Последовательно расширяются связи в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурной и гуманитарной сферах.
В последние годы отношения между Казахстаном и Таиландом получили новый импульс благодаря постоянному вниманию и поддержке со стороны руководителей двух государств. Президент Касым-Жомарт Токаев и руководство Королевства Таиланд неизменно подчеркивают важность дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, развития торгово-экономических связей и расширения взаимодействия между Центральной и Юго-Восточной Азией.
Одним из важных символов дружественных отношений между Казахстаном и Таиландом является регулярная переписка Президента Касым-Жомарта Токаева с Королем Таиланда Его Величеством Махой Вачиралонгкорном. Такие контакты не только свидетельствуют о высоком уровне взаимного уважения и доверия между нашими государствами, но и придают дополнительный импульс развитию политического диалога и межгосударственного сотрудничества.
Следующий год имеет особое значение для наших стран. Казахстан и Таиланд отметят 35-летие установления дипломатических отношений. Этот юбилей станет хорошей возможностью не только подвести итоги пройденного пути, но и определить новые ориентиры сотрудничества на предстоящие десятилетия.
Сегодня Казахстан является крупнейшей экономикой Центральной Азии, обеспечивая более половины совокупного валового внутреннего продукта региона, а Таиланд занимает 28-е место среди крупнейших экономик мира. Кроме того, Королевство является одним из важнейших центров промышленного производства, инноваций, торговли и логистики в Юго-Восточной Азии.
Наши страны объединяет еще один важный фактор. И Казахстан, и Таиланд сегодня относятся к числу влиятельных средних держав. В условиях усиливающейся фрагментации мировой политики именно такие государства все чаще становятся инициаторами новых форматов сотрудничества, посредниками в межрегиональном диалоге и движущей силой конструктивной международной повестки.
Поэтому развитие отношений между Астаной и Бангкоком выходит далеко за рамки традиционной двусторонней дипломатии. Наши страны способны совместно внести вклад в формирование более устойчивого, предсказуемого и открытого международного порядка в Азии.
Если еще несколько лет назад Казахстан и Таиланд рассматривали друг друга прежде всего как перспективные национальные рынки, то сегодня масштабы сотрудничества значительно расширились. Таиланд может стать для Казахстана важными воротами на рынок АСЕАН с населением более 680 миллионов человек, а Казахстан открывает тайскому бизнесу путь не только на рынок Центральной Азии, но и на рынок Евразийского экономического союза с населением свыше 185 миллионов человек. Именно такие взаимодополняющие преимущества способны вывести наше партнерство на действительно стратегический уровень.
Мы убеждены, что между Центральной Азией и АСЕАН существует огромный взаимодополняющий потенциал. Центральная Азия обладает уникальным географическим положением, богатыми природными ресурсами, развивающейся промышленностью и значительным транспортным потенциалом. В свою очередь, страны Юго-Восточной Азии являются важнейшими центрами промышленного производства, финансов, инноваций и международной торговли. Сочетание этих преимуществ способно создать качественно новые возможности для устойчивого развития обоих регионов.
В этом контексте Казахстан и Таиланд могут стать ключевыми точками соприкосновения будущего сотрудничества между Центральной Азией и АСЕАН. Наши государства располагают развитой дипломатической инфраструктурой, диверсифицированной экономикой и общим стремлением укреплять международное сотрудничество. Поэтому предстоящий визит мы рассматриваем не только как важное событие для двусторонних отношений, но и как значимый шаг на пути развития широкого межрегионального диалога.
Торгово-экономическое сотрудничество остается одним из главных направлений двусторонней повестки. По итогам 2025 года взаимный товарооборот увеличился почти на 8% и достиг 255 миллионов долларов. Особенно примечательно, что экспорт Казахстана в Таиланд вырос более чем в шесть раз. Эти показатели свидетельствуют о наличии значительного, пока еще не реализованного потенциала. Мы убеждены, что реальные возможности торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Таиландом значительно превышают нынешние показатели.
Казахстан готов расширять поставки на тайский рынок зерна, масличных культур, муки, мясной продукции, а также продукции химической, металлургической и нефтехимической отраслей. В прошлом году урожай зерновых в нашей стране превысил 25 миллионов тонн, что вновь подтвердило способность Казахстана вносить существенный вклад в укрепление региональной и глобальной продовольственной безопасности.
Одновременно Казахстан предлагает тайским инвесторам широкие возможности. Мы заинтересованы в реализации совместных проектов в энергетике, нефтехимической отрасли, агропромышленном комплексе, логистике, цифровых технологиях, туризме, здравоохранении и развитии современной городской инфраструктуры.
Одним из наиболее перспективных направлений является сотрудничество в сфере критически важных материалов. Казахстан располагает значительными запасами стратегических минералов, востребованных в высокотехнологичной промышленности, производстве аккумуляторов, электронике и процессе глобального энергетического перехода. Мы заинтересованы не только в добыче сырья, но и в его глубокой переработке, локализации современных технологий и создании совместных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.
Новые возможности для развития двустороннего сотрудничества открывает цифровая экономика. Казахстан активно реализует масштабную программу цифровой трансформации, благодаря чему занимает лидирующие позиции в регионе по развитию электронного правительства и цифровых государственных услуг. Международный технопарк Astana Hub стал крупнейшей инновационной экосистемой Центральной Азии, объединив тысячи IT-компаний и стартапов из десятков стран мира. Особое внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, цифровых сервисов и инновационной платформы Alem.AI, которая в перспективе должна стать одним из ключевых центров развития технологий искусственного интеллекта в Евразии.
Важным шагом в этом направлении стало подписание 22 мая прошлого года меморандума о сотрудничестве в сфере цифровых и информационных технологий между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством цифровой экономики и общества Королевства Таиланд. Документ заложил основу для практического взаимодействия в развитии цифрового правительства, искусственного интеллекта, кибербезопасности, обмена передовыми технологическими решениями и подготовки кадров для цифровой экономики.
Дополнительный импульс инвестиционному сотрудничеству способен придать новый город Алатау, который строится вблизи Алматы. Недавно принятый Конституционный закон о специальном правовом режиме города предусматривает особые условия для инвесторов, упрощенные административные процедуры и современную систему регулирования. Алатау будет развиваться как центр технологий, инноваций, образования, логистики и туризма. Богатый опыт Таиланда в развитии туристических кластеров, гостиничной индустрии, цифровых сервисов, рынка недвижимости и современных урбанистических решений, безусловно, окажется востребованным при реализации этого масштабного проекта.
Особое внимание уделяется развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, который становится одним из наиболее востребованных транспортных коридоров между Азией и Европой. Казахстан также активно развивает логистические мощности в китайских городах Ляньюньган и Сиань, формируя современную транспортную инфраструктуру международного значения. В сочетании с железнодорожным коридором Китай - Лаос - Таиланд это открывает новые возможности для создания эффективных транспортных цепочек между рынками Центральной Азии, Юго-Восточной Азии и Европы.
Мы убеждены, что в будущем Казахстан и Таиланд смогут стать ключевыми логистическими платформами своих регионов. Такое сотрудничество позволит совместно выходить на рынки Европы, Ближнего Востока, Африки, Океании и Латинской Америки, создавать новые цепочки поставок, производственные кооперации и инвестиционные проекты.
Мы также внимательно следим за развитием механизмов регионального сотрудничества в Юго-Восточной Азии, в том числе за Договором о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (Treaty of Amity and Cooperation in Southeast Asia - TAC). Мы рассматриваем этот документ как важную основу для укрепления доверия, продвижения принципов мирного сосуществования и развития практического взаимодействия между государствами Азии. Казахстан заинтересован в присоединении к Договору TAC.
Укрепляются и культурные связи между нашими странами. Большой интерес у тайской публики вызвали гала-концерт казахстанской культуры "Казахстан: ритмы Великой степи", состоявшийся в Бангкоке, а также премьера исторического фильма "Рассвет Великой степи". Эти проекты внесли значительный вклад в популяризацию культуры и истории Казахстана в Таиланде.
Особое внимание уделяется развитию туризма. В настоящее время авиакомпании Air Astana, SCAT и Thai AirAsia X выполняют между двумя странами 23 прямых рейса в неделю. В 2024-2025 годах Таиланд посетили около 370 тысяч граждан Казахстана. При этом устойчиво растет и число тайских туристов, проявляющих интерес к нашей стране. Важным шагом в этом направлении стало открытие в январе текущего года консульства Республики Казахстан на острове Пхукет. Новое консульское учреждение будет способствовать защите прав и законных интересов граждан Казахстана, а также развитию туризма, деловых контактов и гуманитарных обменов.
В заключение хочу выразить уверенность, что результаты предстоящего визита откроют новую страницу в истории казахстанско-таиландских отношений и заложат прочную основу для формирования полноценного стратегического партнерства между нашими странами. В условиях стремительно меняющегося мира Казахстан и Таиланд способны стать важным связующим звеном между Центральной и Юго-Восточной Азией, внеся значительный вклад в развитие торговли, инвестиций, инноваций и гуманитарного сотрудничества. Мы убеждены, что долгосрочное значение казахстанско-таиландских отношений заключается именно в совместном построении взаимосвязанной, процветающей и устойчивой Азии XXI века.
Маргулан Баймухан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Таиланд.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.08.2026, 10:37Медаль Шәмші Қалдаяқова вошла в список государственных наград Казахстана 16.08.2026, 11:04 8216Air China увеличила число рейсов из Астаны в Пекин до шести в неделю16.08.2026, 12:00 7651Токаев поздравил победителя турнира Qazaqstan Barysy - 202616.08.2026, 09:20 3436Казахстан завоевал сразу два исторических серебра на чемпионате мира по артистическому плаванию16.08.2026, 14:08 2926"Небо Байсерке - 2026": масштабное авиашоу проходит под Алматы
09.08.2026, 16:00 215651В Минздраве опровергли обвинения в жестоком обращении с пациентами психдиспансера в Алматинской области10.08.2026, 19:16 198371Единый читательский билет введут в библиотеках Казахстана10.08.2026, 18:17 195461Камеры "Сергек" в Алматы начнут фиксировать нарушения водителей электросамокатов09.08.2026, 20:25 195276Беспредел и беззаконие - бизнесмен высказался о земляных работах выше проспекта Аль-Фараби10.08.2026, 15:11 190556Все восемь участников сборной Казахстана завоевали медали на IOAI 2026
24.07.2026, 20:47 820561На побережье Алаколя пройдет фестиваль "Алакөл толқыны"24.07.2026, 18:55 716686Эксперт раскритиковал планы увеличить население Алматы до 3,6 млн человек в рамка нового генплана24.07.2026, 16:20 693686США ввели 12,5-процентную пошлину на отдельные товары из Казахстана18.07.2026, 20:42 693211В Туркестане стартовал фестиваль "Шәмші әндері"24.07.2026, 18:08 686286ИПН для самозанятых в Казахстане не рассматривается - Миннацэкономики
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

