04.08.2026, 13:04 113476

Как пошлины Трампа повлияли на экспорт Казахстана в США

Как пошлины Трампа повлияли на экспорт Казахстана в США
Астана. 4 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Введенные администрацией президента США Дональда Трампа импортные пошлины распространяются примерно на 5% казахстанского экспорта в Соединенные Штаты, сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев на брифинге в правительстве.

"По объему экспорта, который затронули пошлины, сегодня это порядка 5% продукции. 12,5% - это пошлины, введенные администрацией Трампа. В физическом объеме, конечно, цифра волатильная, зависит уже от конкретной товарной позиции. Но в целом 95% продукции, которая направляется в США, не подпадает под эти пошлины", - сказал министр.


По словам Шаккалиева, ведомство продолжает мониторить влияние ограничительных мер и при необходимости взаимодействует с американской стороной по дипломатическим каналам и через торговое представительство США.

Напомним, с 24 июля Соединенные Штаты Америки ввели дополнительную пошлину в размере 12,5% на часть товаров из Казахстана.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?