Токаев предложил закрепить принципы ШОС в резолюции Генассамблеи ООН
Президент заявил о необходимости укрепления роли ООН и призвал учитывать позиции средних держав в механизмах глобального управления
Бишкек. 1 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил закрепить ключевые принципы ШОС в специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. С такой инициативой глава Казахстана выступил на заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в формате "ШОС плюс".
Глава государства заявил, что общей стратегической задачей должно стать формирование миропорядка, в котором культ силы и конфронтации уступит место взаимной ответственности, совместному развитию и долгосрочному сотрудничеству.
"Многолетний опыт ШОС убедительно подтверждает, что "шанхайский дух" является образцовой моделью такого взаимодействия на международной арене. Принципы равноправия и консенсуса в деятельности нашей организации по праву стали "золотым стандартом" успешного развития многостороннего сотрудничества и подлинной многосторонности", - заявил Токаев.
В связи с этим президент предложил закрепить ключевые принципы ШОС в специальной резолюции Генассамблеи ООН к Международному дню многосторонности и дипломатии во имя мира.
Говоря о роли ООН, Токаев отметил, что альтернативы организации не существует, несмотря на звучащую в ее адрес критику.
"Казахстан считает, что Организация Объединенных Наций должна оставаться ядром международной системы, а ее Устав - универсальным фундаментом международного права", - подчеркнул президент.
Наряду с этим глава государства особо выделил возрастающую роль ответственных средних держав.
"Они могут и должны содействовать диалогу между различными центрами и выработке коллективных решений. Их позиции и инициативы должны находить отражение в механизмах глобального управления. Казахстан готов активно содействовать этому процессу", - заявил Токаев.
Он подчеркнул, что институциональное обновление ООН невозможно без укрепления превентивной дипломатии.
"Необходимы коллективные усилия для формирования культуры предупреждения конфликтов и мирного урегулирования споров. Следуя этому курсу, в июле текущего года Казахстан поддержал инициативу Китайской Народной Республики, став членом Конвенции об учреждении Международной организации по медиации", - сказал Токаев.
Отдельно глава государства затронул развитие искусственного интеллекта. По его словам, миру нужны универсальные правила, которые позволят использовать потенциал ИИ, предотвратить его бесконтрольное применение и сократить цифровой разрыв.

