03.10.2026, 13:26 118721 / 22260

Более 60 новых договоренностей достигнуто по итогам AI & Digital Bridge в Астане

Особое внимание на мероприятии уделили развитию цифровой инфраструктуры
Более 60 новых договоренностей достигнуто по итогам AI & Digital Bridge в Астане
Астана. 3 октября. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам форума AI & Digital Bridge 2026 в Астане заключено несколько десятков партнерских договоренностей. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на полях форума, передает корреспондент агентства.

Telegram/UKIMET
Он отметил, что Казахстан намерен сразу внедрять в экономику новые технологические и цифровые стандарты. Для этого важно объединить усилия государства, науки и международных технологических компаний.

"AI & Digital Bridge - именно та площадка, которая способствует формированию таких партнерств и укреплению деловых связей. По итогам форума в этом году достигнуто более 60 новых договоренностей", - сказал премьер.


Telegram/UKIMET
В ходе форума особое внимание уделили развитию цифровой инфраструктуры. В Казахстане реализуется проект Data Center Valley - крупнейший кампус центров обработки данных в Центральной Азии с энергетической мощностью до 1 ГВт. Ключевым партнером проекта выступает NVIDIA, сообщает пресс-служба правительства.

Среди представленных премьер-министру разработок - ИИ-решения отечественных технологических компаний и организаций в различных сферах.

Руководитель правительства отметил важность дальнейшего масштабирования уже доказавших свою эффективность технологий.

"В Казахстане уже создана вся необходимая правовая основа для массового внедрения ИИ. Опережающими темпами развивается цифровая инфраструктура. В активной фазе строительства находится мегапроект "Долина ЦОДов" - крупнейший в Центральной Азии кампус с энергетическим потенциалом до 1 ГВт. ЦОДы станут фундаментом для развития искусственного интеллекта, облачных сервисов, научных исследований и новых цифровых производств. Мы открыты для сотрудничества с глобальными технологическими компаниями", - отметил Бектенов.


Также в рамках форума на пленарной сессии выступили президент компании DREAM Себастиан Курц, CEO Freedom Holding Corp Тимур Турлов, основатель Crimson Education Джейми Битон и генеральный директор Higgsfield AI Александр Машрабов.

Кроме того, в стране развиваются проекты в сфере робототехники, беспилотной логистики и цифровых городов. В частности, началось строительство комплекса Qazbot по производству робототехнических систем, а Alatau City планируется развивать как полностью цифровой город.

В рамках форума также состоялась церемония награждения AI & Digital Bridge Awards 2026, где награды получили семь проектов в сферах GovTech, EdTech, HealthTech, корпоративного искусственного интеллекта, венчурных инвестиций и креативных индустрий.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      На улицах Алматы велодорожки уверенно захватывают значительную часть проезжей части, велосипедистов почти нет, а тысячи машин стоят в пробках. В холодный сезон велодорожки пустуют, а улицы по-прежнему стоят в бесконечных пробках. Насколько, по вашему мнению, оправдано выделение дорожного пространства под велодорожки?