15.08.2026, 11:12 217301
Казахстанцев предупредили о мошенничестве с "инвестициями без риска"
Фото: ИИ
Рассказать друзьям
Астана. 15 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Полиция Казахстана предупреждает граждан о мошенниках, которые под видом брокеров и финансовых экспертов предлагают заработать на инвестициях через соцсети, мессенджеры и интернет-платформы.
Злоумышленники обещают высокий доход, "гарантированную прибыль" и "инвестиции без риска". Сначала человеку предлагают вложить небольшую сумму. Затем на поддельном сайте или в приложении показывают, как якобы растет его капитал.
После этого мошенники убеждают жертву переводить новые суммы под предлогом "увеличения инвестиций", "оплаты комиссии" или "разблокировки счета".
Когда человек пытается вывести деньги, сайт перестает работать, аккаунт блокируют, а "консультант" больше не выходит на связь.
"Не доверяйте обещаниям высокой доходности со 100-процентной гарантией. Остерегайтесь предложений увеличить свои деньги в несколько раз за несколько дней", - предупредили в полиции.
Граждан призвали не переводить деньги по указанию незнакомцев, не сообщать данные банковских карт, CVV и SMS-коды. Кроме того, не следует переходить по подозрительным ссылкам и устанавливать неизвестные приложения.
В полиции также рекомендуют насторожиться, если собеседник торопит с принятием решения и требует немедленно вложить деньги.
новости по теме
08.09.2026, 19:32 4161
"Аллея из обрубков": обрезка деревьев в Талдыкоргане вызвала возмущение горожан
Фото: кадр из видео
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Жители Талдыкоргана выразили возмущение обрезкой деревьев возле областного детского реабилитационного центра "Күншуақ", передает корреспондент агентства.
Видео с обрезанными тополями распространилось в Сети и вызвало широкий резонанс. На кадрах видно, что у ряда деревьев практически полностью удалены ветви.
"Это преступление против всего человечества сейчас происходит в городе Талдыкоргане. В Жетысуской области. Теперь такая здесь "красивая" аллея. Аллея из обрубков. Вот так относятся к живым деревьям", - заявил автор ролика.
Обращение по поводу обрезки деревьев приняли в Едином контакт-центре 109 и направили в отдел жилищно-коммунального хозяйства Талдыкоргана.
"Ответ будет предоставлен по мере поступления информации от вышеуказанного органа", - заявили в пресс-службе.
Журналист информационного агентства Kazakhstan Today обратился за комментарием в акимат Жетысуской области.
Напомним, в мае прошлого года информационное агентство Kazakhstan Today подготовило материал о том, что происходит с зелеными насаждениями города Алматы.
Алматы на протяжении многих десятилетий считается жемчужиной Казахстана. Уникальным городом с богатой историей, архитектурой и активной культурной жизнью. Но больше всего южная столица известна своими садами и аллеями. На зеленый город ежегодно приезжают посмотреть сотни туристов.
Однако экологическая ситуация в мегаполисе остается одной из самых главных проблем. Недавно Алматы в очередной раз попал в список городов с самым грязным воздухом.
Во второй половине мая текущего года южная столица Казахстана заняла 42-е место в этом рейтинге. Уровень загрязненности в Алматы - средний, индекс качества воздуха - 61. При анализе данных за прошлый год можно отметить, что май еще не худший по этим показателям месяц. Критичнее всего ситуация в городе обстоит с декабря по март, в самое холодное время. В середине января прошлого года в рамках рейтинга в режиме реального времени Алматы даже возглавил список самых грязных городов мира, тогда индекс превышал 250. И даже после окончания холодов результаты южной столицы далеки хотя бы от неплохих, а ведь зимнее ухудшение этих и без того пессимистичных показателей - ежегодная проблема, отмечает energyprom.kz.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал транспорт и уплотняющую застройку основными причинами загрязненного воздуха в Алматы. Он заявил, что проблема загрязненного воздуха в Алматы перешла в разряд одной из самых главных для горожан и требует незамедлительного решения.
На фоне этого сохранение и увеличение зеленых насаждений в мегаполисе становится особенно важным. По данным городского акимата, в Алматы за три года высажено более миллиона деревьев. Также в пресс-службе уверяют, что в городе были значительно ужесточены требования к посадке и уходу за зелеными насаждениями. В частности, в правила содержания и защиты зеленых насаждений внесены существенные изменения.
Между тем в СМИ периодически появляются сообщения о незаконной вырубке или варварской обрезке деревьев. В частности, центре Алматы забетонировали деревья. В январе прошлого стало известно, что в Алматы незаконно вырубили полувековые дубы. Тогда было возбуждено уголовное дело. Также прошлым летом в городе неизвестные срубили и повредили деревья вдоль Малой Алматинки.
Весной 2024 года алматинцы заявили о варварской обрезке деревьев в Центральном парке отдыха. Экологическое общество Алматы и горожане потребовали от акимата остановить обрезку, уродующую деревья. По словам неравнодушных горожан, проводимые работы в парке превращают здоровые деревья "в высокие уродливые больные столбы-обрубки".
Этой весной обрезка зеленых веток деревьев вновь вызвала возмущение общественности. Как сообщили в Экологическом обществе, обрезка идет по всему городу, но в лидерах, как всегда, Ауэзовский и Алмалинский районы. Общественники заявили, что обрезка здоровых ветвей и крон приводит к гибели насаждений.
Осенью экоактивисты Алматы обвинили акимат в уничтожении зеленой зоны на улице Момышулы.
Также широкий общественный резонанс вызвало благоустройство рощи Баума, в рамках которой планируют удалить порядка двух тысяч деревьев. По мнению общественников, работы в роще наносят непоправимый ущерб уникальной природной среде. Искусственные дорожки, бетонные площадки препятствуют естественному перемещению и просачиванию влаги, что ведет к гибели леса и всей экосистемы рощи.
По мнению специалистов, безграмотное озеленение и массовая обрезка деревьев усугубляют экологию Алматы.
Стоит отметить, что экологическая обстановка и сохранение "зеленых легких" города являются одними из самых обсуждаемых тем среди алматинцев. Весной в городе сменился аким. Новым главой стал Дархан Сатыбалды. В числе основных приоритетов работы на своем посту он обозначил ряд проблемных вопросов Алматы, а именно износ инженерных сетей, точечную застройку и экологию.
Также решить проблемы экологии поручил новому акиму города президент.
08.09.2026, 16:36 14031
Память города, воплощенная в человеке: к юбилею Владимира Проскурина
Фото: Фото из семейного архива Владимира Проскурина
Рассказать друзьям
Алматы. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Известному алматинскому краеведу, архивисту и исследователю исполнилось 80 лет по паспорту. По фактическому календарю - 82, но алматинцы привыкли считать его юбилеи по паспорту.
Бывают исследователи, которые пишут о городах, а бывают те, благодаря которым города обретают голос, имя и память. Для Алматы таким человеком стал Владимир Николаевич Проскурин. Историк и неутомимый краевед, он посвятил жизнь тому, чтобы вернуть современным алматинцам их собственное прошлое - не сухие даты из учебников, а живую, дышащую ткань исторического Семиречья.
Владимир Николаевич не просто исследователь - он прослыл настоящим бойцом за облик города. В 1980-1990-х годах он принципиально и бескомпромиссно отстаивал каждую старинную постройку, открыто выступал против хаотичной застройки и сноса купеческих особняков, формировавших дух Верного. Именно Проскурин разработал Генеральный историко-опорный план Алма-Аты и паспорта памятников архитектуры, дав городу надежный инструмент защиты его наследия. Благодаря его архивным изысканиям и скрупулезной работе мы знаем имена зодчих старого Верного, историю Вознесенского собора, гимназий и старинных купеческих особняков.
Его работа всегда напоминает труд археолога, работающего не с землей, а с чертежами, пожелтевшими фотопластинками и забытыми документами. В процессе этих архивных поисков Проскурин возвратил из архивного небытия десятки имен, вернув городу его архитектурных авторов, таких как Поль Гурдэ, Андрей Зенков и мастеров, чьи деревянные особняки, гимназии и торговые дома сформировали неповторимый облик старого города. Он учил видеть за строгими фасадами судьбы людей, а за планировкой улиц - дух эпохи.
Книги Владимира Николаевича - "Прогулки по старой Алма-Ате", "Алма-Атинские дворики", "Свод памятников истории и культуры города Алматы" - давно стали настольными для нескольких поколений журналистов, гидов и всех, кому небезразлична история города. Каждым своим очерком он доказывал: город - это не квадратные метры, это непрерывный культурный диалог поколений.
Владимир Проскурин тяжело переживал утрату памятников деревянного зодчества и точечный снос старых кварталов, происходившие вопреки аргументам краеведов. Чтобы продолжать глубокое погружение в историю Верного и Семиреченского края, он вышел за рамки городских архивов и сосредоточился на исследовании крупнейших зарубежных и российских фондов.
Даже находясь в Берлине, Владимир Николаевич продолжает жить историей родного края, находя в европейских архивах все новые свидетельства о прошлом родины. Его вклад - это фундамент, на котором держится вся современная память об Алматы. И лучший способ отблагодарить его - продолжать беречь и уважать историю любимого города.
08.09.2026, 15:27 28891
Синий или черный: в Минпросвещения разъяснили требования к школьной форме
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - На брифинге в правительстве министр просвещения Жулдыз Сулейменова разъяснила требования к школьной форме и внешнему виду учеников.
По ее словам, школьная форма обязательна, при этом допускаются синий и черный цвета. Школы не вправе самостоятельно устанавливать только один из них.
"Нет, такого быть не может. Я знаю, что такая проблема была. Мы четко дали разъяснения и провели по этому поводу отдельное совещание с управлениями образования. Допускается и черный, и синий цвет", - заявила Сулейменова.
При этом министр добавила, что ведомство не ставит перед собой задачу наказывать школы за такие требования.
Сулейменова также пояснила, что Министерство просвещения не устанавливает конкретных требований к прическам школьников. Эти вопросы могут регулироваться внутренними правилами школ, однако требования не должны быть чрезмерными.
Напомним, Минпросвещения разработает правила общения родителей с учителями в чатах.
07.09.2026, 19:56 122451
Пассажирам рейсов в Китай порекомендовали приезжать в аэропорт заранее
Пассажирам советуют заранее проверить срок действия паспорта
Рассказать друзьям
Астана. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанская авиакомпания FlyArystan рекомендовала пассажирам, путешествующим в Китай, прибывать в аэропорт минимум за три часа до вылета из-за изменения процедур иммиграционного контроля.
"С 15 сентября 2026 года в Китае вступают в силу обновленные правила въезда и выезда из страны. В связи с изменениями процедуры проверки документов при прохождении иммиграционного контроля могут занимать больше времени", - говорится в сообщении.
Пассажирам советуют заранее проверить срок действия паспорта и наличие всех необходимых документов, а также ознакомиться с актуальными требованиями к въезду и выезду из Китая. Дополнительное время рекомендуется предусмотреть для прохождения паспортного и иммиграционного контроля.
В авиакомпании напомнили, что безвизовый режим между Казахстаном и Китаем сохраняется. Граждане Казахстана могут находиться в КНР без визы до 30 календарных дней за одну поездку.
07.09.2026, 17:57 129551
Наградить, а не арестовывать - активисты и юристы встали на защиту Аруны Ортаевой
Рассказать друзьям
Алматы. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Арест экоактивистки Аруны Ортаевой на 15 суток вызвал резонанс среди общественности, экологов и юристов Алматы. Свое мнение участники движения по защите Кок-Жайляу выразили на пресс-конференции, где вновь развернулось острое обсуждение вокруг планов по строительству курорта в урочище.
Поводом для задержания Ортаевой стало "неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительного органа" (ст. 667 КоАП РК). Однако адвокат Елена Жигаленок, представляющая интересы активистки в суде, считает эту трактовку необоснованной, а само решение о максимальном аресте - средством давления.
"В восемь утра к ней в квартиру постучали, представившись курьером. Когда она не открыла, дверь открыли, судя по всему, ключом. На пороге появились шесть мужчин в гражданской одежде спортивного телосложения, которые сразу начали скручивать руки. Естественно, она испугалась, не понимая, кто это, и попыталась выйти в коридор, чтобы позвать на помощь. Только когда прибыл участковый - единственный человек в форме, она успокоилась и стала оказывать содействие. Никакого неповиновения или препятствования не было. Тем не менее суд апелляционной инстанции оставил постановление без изменений, назначив предельный срок - 15 суток ареста", - рассказала адвокат журналисту издания.
Участники встречи отметили, что административное преследование Ортаевой совпало с ее активной публикацией материалов о планах вырубки редких растений на Кок-Жайляу и обнародованием аудиозаписей о проекте застройки. При этом сами аудиофайлы, по словам общественников, находились в открытом доступе еще с мая.
"Эти разоблачения гуляют в сетях с мая. Они напрямую связаны с сомнительным строительством горнолыжного курорта и созданием для него инженерно-транспортной инфраструктуры. Благодаря Аруне, которая преподнесла информацию в доступной форме, общественность узнала о происходящем. У нас за раскрытие коррупционных схем человека должны награждать, а не закрывать на 15 суток", - отметила музыкант и общественница Дана Меирбекова.
Экозащитники обращают внимание на то, что застройка урочища напрямую угрожает видам, занесенным в Красную книгу Казахстана, в том числе яблоне Сиверса.
"Уголовный кодекс и Конституция говорят однозначно: нельзя уничтожать краснокнижные деревья, какое бы обоснование под этим ни стояло. Уничтожение редких и исчезающих видов - это уголовно наказуемое деяние по статье 339 УК РК", - подчеркнул общественный деятель Альнур Ильяшев.
Правозащитники добавили, что никакая "целесообразность" в законе не прописана - чтобы производить подобные работы, требуется специальное разрешение правительства РК.
Как рассказал юрист по экологическому праву Вадим Ни, активисты уже направляли соответствующие запросы в профильные ведомства.
"По состоянию на июль за таким разрешением никто официально не обращался", - отметил спикер.
По словам Даны Меирбековой, на склонах урочища уже фиксируется тяжелая техника, прокладываются дороги в направлении пика Три Брата и перевала Кумбель, а сам проект предполагает масштабную коммерческую застройку, включая гостиничные комплексы и рестораны.
Общественники подчеркивают, что волна возмущения в социальных сетях объединила не только участников движения "Спасем Кок-Жайляу", но и тысячи рядовых горожан.
"Узкий круг лоббистов пытается продвинуть это как туристский проект в рамках Алматинского горного кластера. Но граждане воспринимают его как хищнический девелоперский процесс, наносящий непоправимый ущерб экосистеме национального парка. Наша главная цель - правовыми методами и публичным убеждением не допустить разрушения природы. Кок-Жайляу должен остаться "Небесным пастбищем", а не курортом для узкого круга лиц", - резюмировал активист Ержан Ашим.
Участники пресс-конференции снова обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом вмешаться в ситуацию, окончательно остановить любые строительные работы в урочище Кок-Жайляу и обеспечить объективное рассмотрение дела Аруны Ортаевой.
Они напомнили, что сам президент ранее запретил застройку урочища.
"Чтобы каждый раз не возвращаться к этому вопросу, я запрещаю заниматься этим проектом. Тем более против него выступают все профессиональные экологи", - заявил ранее глава государства в своем выступлении в ходе совещания по вопросам развития города Алматы.
07.09.2026, 17:33 138011
Крупнейший AI-хакатон с участием OpenAI впервые пройдет в Казахстане
Участники HackAlem AI получат доступ к технологическим ресурсам OpenAI на сумму до $1 млн
Рассказать друзьям
Астана. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - 23 сентября в Астане пройдет HackAlem AI - один из крупнейших AI-хакатонов в мире. Он объединит тысячи разработчиков, студентов, молодых специалистов и IT-энтузиастов из Казахстана и других стран, сообщили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития.
Участники получат доступ к технологическим ресурсам OpenAI общей стоимостью до $1 млн для разработки и запуска собственных AI-решений. Победителям дополнительно предоставят $100 тыс. в API-токенах OpenAI. Денежный призовой фонд составит еще $100 тыс.
Награждение победителей пройдет на международном технологическом форуме AI & Digital Bridge 2026.
"Проведение HackAlem AI в Казахстане - важный шаг в развитии AI-экосистемы страны. Мы создаем условия, при которых разработчики из Казахстана и других стран могут получить доступ к передовым технологиям, создавать решения и масштабировать их на глобальном рынке", - заявил вице-премьер - министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.
Во время хакатона команды будут создавать AI-продукты для решения практических задач бизнеса, государства и различных отраслей экономики. Лучшие проекты смогут продолжить развитие и потенциально перейти к пилотированию совместно с партнерами.
К участию приглашают совершеннолетних разработчиков, студентов, молодых специалистов и IT-энтузиастов. Необходимо иметь опыт или образование в сфере разработки и технологий либо подтвердить свои навыки собственными проектами, прототипами, приложениями или исследованиями.
Обязательное условие - личное присутствие на площадке HackAlem AI в Астане 23 сентября.
Регистрация на хакатон уже открыта.
07.09.2026, 15:57 144831
Space Days Kazakhstan 2026 объединил экспертов космической отрасли в Астане
Фото: Министерство ИИ РК
Рассказать друзьям
Астана. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане стартовал международный форум Space Days Kazakhstan 2026. Он объединил представителей государственных органов, международных организаций, космических агентств, научного сообщества, технологических компаний и инвесторов, сообщили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития РК.
Форум посвящен развитию космической отрасли, новым технологиям и их практическому применению. Участники также обсудят международное сотрудничество в освоении космоса.
На открытии форума вице-премьер - министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев назвал данные, технологии и кадры тремя ключевыми направлениями развития космической отрасли Казахстана.
"Три ключевых приоритета - данные, технологии и люди позволят Казахстану создавать конкурентоспособные космические продукты и услуги. Мы ожидаем от форума практических результатов, конкретных договоренностей и новых совместных проектов", - заявил Мадиев.
По его словам, к 2030 году планируется создать международную группировку дистанционного зондирования Земли из девяти спутников. В нее войдут шесть спутников Казахстана, а также аппараты Монголии, Республики Конго и Нигерии. В дальнейшем группировку могут расширить до 14 спутников.
Кроме того, Казахстан работает над заменой спутника KazSat-3 новым космическим аппаратом KazSat-3R. Он должен обеспечить устойчивую работу национальной системы спутниковой связи и ее соответствие современным технологическим требованиям.
В первый день форума участники обсудят роль спутниковой связи в обеспечении цифрового суверенитета, развитие услуг на базе спутниковой инфраструктуры и использование космических данных для управления водными ресурсами.
Отдельные сессии посвятят применению искусственного интеллекта в космических системах, взаимодействию региональных космических агентств, международному космическому туризму и перспективам мировой космической отрасли.
07.09.2026, 15:13 148166
Деньги вернули, а квартир нет: в Костанае вынесли приговор застройщику за обман дольщиков
Рассказать друзьям
Костанай. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Завершилось судебное разбирательство по делу о крупном мошенничестве с привлечением средств граждан в долевое строительство, сообщает прокуратура Костанайской области.
"Суд признал руководителя строительной компании виновным в мошенничестве и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы с установлением пробационного контроля. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в строительных организациях сроком на 5 лет", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, руководитель строительной компании, не имея соответствующих разрешительных документов, в течение двух с половиной лет заключал с гражданами договоры на приобретение жилья. В частности, с апреля 2022 года по ноябрь 2024 года было привлечено свыше 123 млн теңге, которыми руководитель компании распорядился по своему усмотрению.
"В результате десятки семей остались без обещанного жилья и вложенных средств (...) Ущерб всем потерпевшим возмещен в полном объеме", - заявили в прокуратуре.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.09.2026, 09:26Казахстан и Китай договорились взаимно признавать водительские права 08.09.2026, 09:52 59731Реки, озера и водохранилища Казахстана объединили в цифровой системе08.09.2026, 10:30 58996В Казахстане не должно быть слов "нет работы" - премьер-министр08.09.2026, 11:54 53541Какие профессии могут исчезнуть в Казахстане из-за развития ИИ08.09.2026, 10:12 52576Бектенов обозначил задачи обновленного правительства
03.09.2026, 17:48 317641Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 17:25 289366Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 11:42 283666Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279521Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 10:02 239821В Казахстане впервые отмечают День тазы
03.09.2026, 17:48 317641Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 17:25 289366Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 11:42 283666Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279521Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации15.08.2026, 14:31 261581Движение ограничат в Алматы из-за концерта Канье Уэста
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

