26.06.2026, 12:17 998496

Казахстанцы смогут передать 100% пенсионных накоплений частным управляющим

Казахстанцы смогут передать 100% пенсионных накоплений частным управляющим
Астана. 26 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов разъяснил, как будут работать новые правила управления пенсионными накоплениями. По его словам, казахстанцы смогут передавать частным управляющим компаниям до 100% средств ЕНПФ и самостоятельно выбирать инвестиционную стратегию.

Сенат одобрил поправки депутатов, которые позволяют вкладчикам ЕНПФ передавать в доверительное управление управляющим компаниям до 100% своих пенсионных накоплений.

По словам депутата, теперь граждане смогут сами выбирать, кто будет управлять их пенсионными деньгами: Национальный банк или специальные управляющие компании.

Сейчас основная часть пенсионных активов находится под управлением Нацбанка. Значительная часть средств инвестируется в государственные ценные бумаги и направляется на финансирование государственных проектов. Такой подход считается надежным, однако не всегда обеспечивает высокую доходность.

Ранее вкладчики могли передавать частным управляющим компаниям только 50% своих накоплений. Теперь это ограничение снимается. Граждане смогут передать в управление весь пенсионный капитал либо оставить его под управлением Нацбанка.

Также у вкладчиков появится возможность самостоятельно выбирать инвестиционную стратегию в зависимости от уровня риска. Например, часть средств можно направить в высокорисковые инструменты, часть - в умеренные, а часть - в консервативные.

По мнению Аймагамбетова, конкуренция между управляющими компаниями должна повысить эффективность управления пенсионными деньгами и увеличить доходность накоплений.

Если рынок растет, частные стратегии могут принести гораздо больший доход, чем консервативные государственные инструменты. Вы берете ответственность за свое будущее в свои руки, а не просто ждете "среднего показателя по больнице", - отметил депутат.


При этом для управляющих компаний сохранят обязательства по обеспечению сохранности номинала вкладов. Их деятельность продолжат контролировать Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?