Мошенники начали звонить казахстанцам от имени eGov: Генпрокуратура предупредила о новой схеме
Астана. 10 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Почти 30 случаев мошенничества, когда злоумышленники представлялись сотрудниками eGov, зарегистрировали в Казахстане за последний месяц. Аферисты сообщают о якобы выпущенной на имя человека электронной цифровой подписи, после чего убеждают его переводить деньги на сторонние счета, предупреждает Генеральная прокуратура РК.
Обычно мошенники звонят гражданам и сообщают, что от их имени якобы выпустили ЭЦП или совершили другие действия. Затем к разговору подключаются сообщники. Они заявляют о попытке незаконно оформить кредиты и предлагают перевести деньги на указанные ими счета.
По такой схеме более 2 млн теңге потеряла жительница Тараза. Сначала ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником eGov и сообщил о выпуске ЭЦП на ее имя.
Позже с женщиной через WhatsApp связались другие люди. Они убедили ее, что на ее имя якобы оформили кредиты в семи банках. В результате женщина перевела более 2 млн теңге на счета третьих лиц. По факту проводится досудебное расследование.
В Генпрокуратуре отметили, что в целом количество интернет-мошенничеств в стране снизилось на 14,8% - с 17,2 тыс. до 14,6 тыс. случаев.
В ведомстве напомнили, что сотрудники государственных органов и сервисов не требуют по телефону переводить деньги, брать кредиты или перечислять средства на "безопасные счета".
Казахстанцев призвали не сообщать посторонним SMS-коды, пароли, данные банковских карт и ЭЦП. При подозрительном звонке следует прекратить разговор и самостоятельно связаться с государственным органом или банком по официальным каналам.
Ранее сообщалось, что мошенники используют искусственный интеллект, чтобы подделывать голоса родственников и выманивать деньги у казахстанцев.

