В Казахстане осужденный на 18 лет за бандитизм регулярно летал в отпуск за границу
Астана. 31 мая. Kazakhstan Today - В Казахстане осужденный на 18 лет за бандитизм регулярно летал в отпуск за границу, передает Kazakhstan Today.
Сегодня в ходе республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией руководитель экспертной комиссии, депутат мажилиса Каирбек Сулейменов рассказал о вопиющем факте десятикратного отпуска за рубеж осужденного на 18 лет колонии за бандитизм, еще и самолетом. В итоге заключенному был предоставлен "неоплачиваемый отпуск" на 313 дней, пишут официальные СМИ.
Это свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля и о наличии организованного характера коррупционных связей, которые пронизывают систему насквозь, заявил К. Сулейменов.
"Анализ работы органов Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК показывает, что, несмотря на некоторое снижение числа коррупционных преступлений, работа по противодействию данному явлению продолжает оставаться низкоэффективной, особенно на местах. Наиболее распространенными видами злоупотребления являются поборы за досрочное освобождение либо замену неотбытой части наказания более мягким видом и другие разного рода послабления. Приведенный пример свидетельствуют о существовании "махрового" взяточничества, должностных злоупотреблений, подлогов и продажности практически всех категорий сотрудников", - сказал К. Сулейменов.
В свою очередь, исполняющий обязанности председателя КУИС МВД РК Жанат Кешубаев заметил, что действительно был зарегистрирован факт неоднократного выезда за границу осужденного на 18 лет за бандитизм и покушение на убийство гражданина Блинова. Так, с августа 2010 года он несколько раз выезжал и проживал определенное время на территории Российской Федерации. По данному факту проведено следствие и материалы переданы в финансовую полицию.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Синоптики рассказали, какая погода ждет казахстанцев в апреле
В апреле продолжительность дня увеличивается, происходит дальнейшее накопление тепла. На севере Казахстана в первой декаде апреля наблюдается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0° к положительным значениям, а на юге страны - через +10°С. Снежный покров в апреле на большей части территории разрушается", - сообщает РГП "Казгидромет".
- на западе РК ночью от 0, +10°С до +7, +17°С, днем от +7, +15°С до +17, +28°С;
- на юге и юго-востоке страны ночью от -6, +5°С до +5, +12°С, днем от +5, +15°С до +20, +28°С;
- на востоке республики от -7, -12°С до 0, -5°С, днем от 0, -5°С до +8, +13°С;
- на севере, в центре республики с частой сменой барических образований прогнозируется колебание температуры воздуха ночью от -5, -10°С до 0, +5°С, днем от +3, +10°С до +10, +18°С.
- на севере, в центре и на востоке страны ночью до +5, +13°С, днем до +15, +25°С;
- в южных регионах и на западе РК ночью до +10, +17°С, до +25, +35°С.
Интернет-мошенник из колонии обманул казахстанцев на 25 млн тенге
Установлено, что с июня 2020 года по январь 2023 года Ж.А.Ш. совершил порядка 200 мошеннических действий на сумму свыше 25 млн тенге посредством использования мобильных телефонов и различных сим-карт сотовых операторов в условиях исправительного учреждения. Данный факт 2 марта 2023 года зарегистрирован специализированной прокуратурой по признакам состава правонарушения, предусмотренного статьей 190, часть 3, пункт 4, УК РК - "Мошенничество", и передан в следственное подразделение УП Конаева", - говорится в сообщении прокуратуры.
В настоящее время проводится мониторинг базы данных, как по нашему региону, так и по другим регионам Республики Казахстан, на выявление других правонарушений, совершенных осужденным. Кроме того, факты бездействия сотрудников исправительного учреждения зарегистрированы специализированной прокуратурой по статье 370, часть 2, УК РК - "Бездействие по службе", и переданы в департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области", - отметили в ведомстве.
Пострадавшие в результате паводков в поселке Каратал Актюбинской области семьи получили материальную помощь
Впервые за последние 30 лет в ваш населенный пункт пришла большая вода, было подтоплено 11 домов. Жители села показали сплоченность и единство, приняли активное участие в противопаводковых мероприятиях. В такие моменты поддержка очень важна. Во многом благодаря оперативным мерам уровень воды спал, люди, которые были эвакуированы, смогли в тот же день вернуться домой. Сейчас комиссия по оценке ущерба от паводка продолжает обследовать дома и дворовые территории. Хочу заверить вас, что ни одна семья не останется без помощи", - подчеркнул аким области Ералы Тугжанов.
Строительно-монтажные работы начаты. Перед каждой подрядной компанией стоит задача построить 5-6 домов площадью 100 квадратных метров. Все необходимые материалы заготовлены, имеется достаточное количество спецтехники, рабочей силы, никаких вопросов нет", - доложил директор ТОО "AiserStroyService" Айдын Есмуханов.
За два месяца построим и введем в эксплуатацию все дома. Единый проект выбран. Я прошу каждого из вас быть с нами. Вопрос строительства жилья находится на моем личном контроле", - подчеркнул Ералы Тугжанов.
Казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение на территории Китая
Синоптики представили прогноз по паводкам
Информацию о "массовых увольнениях" казахстанцев в Южной Корее прокомментировали в МИД
Она была опубликована в одном из пабликов в соцсетях, а блогер, который ведет эту страничку, не смог объяснить происхождение этой "новости". К сожалению, некоторые казахстанские СМИ опубликовали данную информацию, даже не перепроверив ее. Просим основываться на официальной информации МИД и не создавать ненужный ажиотаж", - заявил он.
В Алматинской области ожидаются заморозки
Для оперативного получения информации о штормовых предупреждениях и иной экстренной информации в вашем регионе вы можете скачать бесплатное мобильное приложение "Дармен", - добавили в пресс-службе.
В Алматы поставщик газа оштрафован за необоснованное завышение тарифов
По акту надзора прокуратуры города тариф снижен с 6 362,77 тенге до 5 999,08 тенге за 1 тысячу кубометров (на 5,7%), введен компенсирующий тариф на сумму 184 млн тенге", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Читаемое
01.04.2023, 09:13Казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение на территории Китая 01.04.2023, 10:57 17476Пострадавшие в результате паводков в поселке Каратал Актюбинской области семьи получили материальную помощь01.04.2023, 11:07 16271Интернет-мошенник из колонии обманул казахстанцев на 25 млн тенге01.04.2023, 09:27 14466В столичном ТРЦ сорвался эскалатор, пострадал мужчина01.04.2023, 12:05 14006Синоптики рассказали, какая погода ждет казахстанцев в апреле
25.03.2023, 11:50 152726Массовое отравление школьников: дети ели бургеры, суши и шоколад26.03.2023, 19:56 145551Шесть человек пострадали в ДТП на трассе Алматы - Оскемен27.03.2023, 08:40 134081Два землетрясения зарегистрировали казахстанские сейсмологи29.03.2023, 17:42 127681В Алматы пополнился список ЖК, не рекомендуемых для покупки жилья26.03.2023, 18:59 125706Тело пропавшей 10 дней назад 4-летней девочки нашли в реке Арыс
18.03.2023, 14:26 235026В поселке Кобда Актюбинской области в результате паводка сильно повреждены около 25 домов15.03.2023, 14:26 219961Паводки в ЗКО: 12 поселков оказались отрезаны от цивилизации14.03.2023, 19:03 218496Дачников Уральска предупредили о возможной эвакуации16.03.2023, 19:02 218086Агентство Kazakhstan Today публикует видео по обращениям жителей Бостандыкского района14.03.2023, 16:53 215276Вспышку оспы овец зарегистрировали в ВКО
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы находится в 10-балльной сейсмической зоне малоэтажного строительства. При этом, мегаполис буквально забит сверхвысотными новостройками. Считаете ли Вы необходимым принять меры по решению вопросов общественной безопасности и какие именно?