29.07.2026, 11:47 357111

Жители Алматы ощутили подземные толчки после землетрясения в Китае

Жители Алматы ощутили подземные толчки после землетрясения в Китае
Фото: Depositphotos
Алматы. 29 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Землетрясение магнитудой 4,8 произошло 29 июля на территории Китая. Подземные толчки ощущались в Алматы, сообщили в Казахстанском национальном центре данных.

По оперативным данным, землетрясение зарегистрировали в 11.10 по времени Астаны (06.10 по Гринвичу). Эпицентр находился на координатах 41,38° северной широты и 78,72° восточной долготы. Энергетический класс землетрясения составил 11,6.

Расчетная интенсивность подземных толчков в Алматы составила 2 балла.

Напомним, 28 июля произошло землетрясение магнитудой 7,1 на острове Кюсю в Японии, после чего власти объявили угрозу цунами.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны заранее готовиться к новым землетрясениям, отметив, что именно они остаются самыми смертоносными природными катастрофами. Особое внимание эксперты уделяют сейсмоопасным регионам Центральной Азии, включая Казахстан.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?