04.10.2026, 10:58 112481 / 21090

84 медали и исторические победы: как Казахстан завершил Азиаду  

Казахстан поднялся на три позиции в общекомандном зачете Азиады
84 медали и исторические победы: как Казахстан завершил Азиаду
Токио. 4 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Сборная Казахстана завершила XX летние Азиатские игры в Японии на восьмом месте общекомандного зачета, сообщили в Министерстве туризма и спорта РК.

В ведомстве уточнили, что казахстанские спортсмены завоевали 84 медали - 12 золотых, 24 серебряные и 48 бронзовых. На предыдущей Азиаде в Ханчжоу в 2023 году сборная Казахстана заняла 11-е место. Таким образом, по сравнению с предыдущей Азиадой команда поднялась на три позиции и увеличила количество золотых медалей.


Кроме того, сборная Казахстана добилась на нынешних играх ряда исторических результатов в олимпийских дисциплинах.

Одним из главных итогов игр стало возвращение казахстанского бокса на высшую ступень пьедестала Азиады после 12-летнего перерыва. Золотые медали завоевали Торехан Сабырхан в весовой категории до 70 кг и капитан сборной Айбек Оралбай - в категории свыше 90 кг.

Мужская сборная по фехтованию на шпагах впервые выиграла золото Азиатских игр, в финале одолев Южную Корею со счетом 43:42. Владислав Яковлев и Иван Чернухин принесли стране первое золото Азиады в академической гребле, а Тамирлан Тлеулес - первое золото в таеквондо.

В велоспорте Алексей Луценко довел число своих золотых медалей Азиатских игр до шести и стал самым титулованным казахстанским спортсменом по этому показателю. Рината Султанова первой среди казахстанских велогонщиц выиграла золото в индивидуальной гонке.

Две золотые медали в карате завоевали Жоламан Бигабыл и Софья Берульцева. В дебютном на Азиаде турнире по смешанным единоборствам чемпионами стали Еркингали Буркуталин и Кадырбек Шынбаев, ещё одну бронзу выиграл Санжар Адилов.

Казахстанские дзюдоисты впервые дошли до четырех индивидуальных финалов. Серебряными призерами стали Елдос Сметов, Абиба Абужакынова, Адилет Алмат и Ажар Асхат. Еще одну серебряную медаль сборная завоевала в смешанном командном турнире.

В спортивной гимнастике Милад Карими выиграл серебро в вольных упражнениях. Казахстан впервые за 32 года вернулся на пьедестал Азиады в этой дисциплине.

Положительную динамику показали и борцы. Вольники завоевали три бронзовые медали после отсутствия наград на играх 2023 года. Женская сборная выиграла одно серебро и две бронзы против одной серебряной медали в Ханчжоу.

Казахстан также лишился золотой медали в марафонской спортивной ходьбе. Результат Ясмины Токсанбаевой, первой финишировавшей на дистанции 42,195 км, аннулировали из-за модели обуви, отсутствовавшей в списке одобренных World Athletics. Федерация легкой атлетики Казахстана оспаривает решение, отметив, что обувь спортсменки проверили до старта и допустили к соревнованиям.

В ведомстве заявили, что по итогам выступления Министерство туризма и спорта проведет анализ выполнения федерациями обязательств по результатам Азиады. Будут оценены динамика по сравнению с предыдущими международными стартами и факторы, повлиявшие на результаты.

"Если анализ покажет, что существующая система подготовки по отдельному виду спорта не дает ожидаемых результатов, будут приниматься соответствующие решения, вплоть до полной перестройки подходов в отдельных федерациях", - отметили в МТС.


Также министерством планируется рассмотреть усиление работы ответственных организаций на международной арене.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      На улицах Алматы велодорожки уверенно захватывают значительную часть проезжей части, велосипедистов почти нет, а тысячи машин стоят в пробках. В холодный сезон велодорожки пустуют, а улицы по-прежнему стоят в бесконечных пробках. Насколько, по вашему мнению, оправдано выделение дорожного пространства под велодорожки?