03.10.2026, 11:36 131921 / 24735

Казахстан впервые в истории выиграл золото Азиады в таеквондо

Награда стала 12-м золотом сборной Казахстана на Азиаде-2026
Казахстан впервые в истории выиграл золото Азиады в таеквондо
Фото: Арлан Олжабай
Токио. 3 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанский таеквондист Тамирлан Тлеулес завоевал золотую медаль Азиатских игр - 2026 в Аичи и Нагое и принес стране первое в истории золото Азиады в этом виде спорта, сообщает Национальный олимпийский комитет.

В финале весовой категории до 58 кг Тлеулес встретился с представителем Филиппин Куртом Брайаном Барбосой.

Казахстанец выиграл первый раунд со счетом 16:14, а во втором одержал убедительную победу - 15:2. Итоговый счет поединка - 2:0.

Таким образом, Тлеулес стал первым представителем Казахстана, завоевавшим золотую медаль по таеквондо на Азиатских играх.

Эта награда стала 12-м золотом сборной Казахстана на Азиаде-2026.

"Путь к золотой медали был непростым. В первом поединке Тамирлан победил спортсмена из Омана, в четвертьфинале одолел чемпиона мира Аболфазла Занди из Ирана, а в полуфинале взял верх над представителем Южной Кореи Ан Хянсиком со счетом 2:1. До этого казахстанские таеквондисты трижды выходили в финал Азиатских игр, однако завоевывали серебряные медали. Тамирлан Тлеулес стал первым, кому удалось подняться на высшую ступень пьедестала", - сообщили в акимате Алматы.


Вчера две золотые медали Казахстану принесли боксеры Торехан Сабырхан и Айбек Оралбай.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      На улицах Алматы велодорожки уверенно захватывают значительную часть проезжей части, велосипедистов почти нет, а тысячи машин стоят в пробках. В холодный сезон велодорожки пустуют, а улицы по-прежнему стоят в бесконечных пробках. Насколько, по вашему мнению, оправдано выделение дорожного пространства под велодорожки?