30.11.2009, 11:13 4142

На чемпионате мира сборная Казахстана по тяжелой атлетике завоевала четыре золотых медали

Казахстанские спортсмены Светлана Подобедова, Владимир Седов, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло завоевали золотые медали, Владимир Седов - бронзовую.

Алматы. 30 ноября. Kazakhstan Today - На чемпионате мира в Южной Корее сборная Казахстана по тяжелой атлетике завоевала четыре золотые и одну бронзовую медали, передает агентство со ссылкой на сайт sport.kz.

Как сообщает сайт, 27 ноября в весовой категории до 94 килограммов первенствовал Владимир Седов с результатом в двоеборье 402 килограмма.

26 ноября в весовой категории 85 килограммов бронзовую медаль завоевал другой казахстанский спортсмен Владимир Кузнецов.

28 ноября Светлана Подобедова принесла сборной Казахстана четвертую золотую медаль на чемпионате мира, по итогам соревнования установив новые мировые рекорды в "рывке", "толчке" и, соответственно, в общей сумме двоеборья.

"В "рывке" С. Подобедова сумела побить мировой рекорд россиянки Натальи Заболотной у которой был 131 килограмм, ровно на 1 килограмм. Предполагаемые конкурентки китаянка Цао Лей и армянка Рипсиме Хуршудян отстали довольно солидно соответственно на 11 и 12 килограммов", - отмечает спортивный сайт.

Как сообщалось ранее, 25 ноября на чемпионате мира другая казахстанская спортсменка М. Манеза также завоевала золотую медаль.

Как сообщает сайт sports.kz, М. Манеза принесла второе золото в копилку сборной Казахстана.

"В весовой категории до 63 килограммов она стала недосягаема для своих соперниц. В сумме двоеборья М. Манеза набрала 246 килограммов (в "рывке" - 105 килограммов, в "толчке" - 141 килограмм)", - сообщает sports.kz.

24-летняя спортсменка является обладательницей Кубка Казахстана, бронзовым призером чемпионата Азии 2009 года, выступает за Алматинскую область.

Из-за травмы она не смогла принять участие на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но была в составе сборной Казахстана.

23 ноября казахстанская штангистка З. Чиншанло завоевала на этом чемпионате мира золотую медаль.

"Изначально, перед отправкой в Корею, 16-летняя З. Чиншанло была заявлена в весе до 58 килограммов. Но тренеры тактически верно решили и заявили её в весовой категории до 53 килограммов - непосредственно перед стартами", - сообщает сайт.

З. Чиншанло - самая молодая участница чемпионата мира. Она первой в истории женской казахстанской тяжелой атлетики завоевала медаль на чемпионате мира. Ранее спортсменки Казахстана завоевывали медали на Олимпийских играх и чемпионатах Азии.