18.09.2012, 11:14 4378

В Астане прошел турнир памяти казахстанских воинов, погибших на таджикско-афганской границе в 1995 году

По итогам финальных боев в упорной борьбе первое место в общекомандном зачете завоевала команда комитета Внутренних войск МВД Республики Казахстан. Второе общекомандное место заняли мастера рукопашного боя Карагандинской области, а третье досталось атлетам Пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

Астана. 18 сентября. Kazakhstan Today - В минувшее воскресенье завершился Кубок Республики Казахстан по рукопашному бою, посвященный памяти 17 воинов Внутренних войск, погибших на таджикско-афганском участке границы 7 апреля 1995 года, передает Kazakhstan Today.

"Главной целью соревнований явилась пропаганда здорового образа жизни, рукопашного боя как военно-прикладного вида спорта среди силовых структур и гражданской молодежи, вовлечение все большего количества молодежи к единоборствам", - отметили в пресс-службе Внутренних войск МВД РК.

По данным пресс-службы, в рукопашном турнире приняли участие 20 команд из разных регионов, силовых структур и воинских формирований страны. "В течение трех дней свыше 140 атлетов выходили на татами для того, чтобы помериться силами и показать свое мастерство по рукопашному. Они выступали в 9 весовых категориях, от 55 до свыше 90 килограммов", - уточнили в ведомстве.

Как отметили в пресс-службе, очень зрелищными были финальные поединки "рукопашников". В личном первенстве в своих весовых категориях победителями стали: в весе до 55 килограммов Берик Шиналиев из Пограничной службы РК, в весе до 60 килограммов - представитель Внутренних войск Талгат Оразгалиев. В весе до 65 килограммов победу одержал военнослужащий Пограничной службы Асет Толеуов, а в весе до 70 килограммов - военнослужащий Внутренних войск Самат Кадырбеков. В весовой категории до 75 килограммов победу одержал спортсмен из Республиканской гвардии Нуржан Журсинбаев, а в весе до 80 килограммов - атлет из Службы охраны президента РК Нурсултан Бекбатшаев. В весовой категории до 85 килограммов самым сильным оказался спортсмен из Внутренних войск Азамат Нурпеисов. В тяжелых весовых категориях до 90 и выше килограммов победу одержали военнослужащий Республиканской гвардии Олжас Абзалиев и представитель Карагандинской области Махмуд Мухамеджанов.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в следующем году планируется проведение данного турнира с участием команд стран СНГ, то есть данный турнир будет проходить в международном масштабе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.