13.08.2026, 14:38 178926

Около 800 тысяч человек ежедневно приезжают в Алматы: власти выяснят причины

Профильным управлениям поручили учитывать миграцию и ежедневный приток людей при дальнейшем планировании развития города
Около 800 тысяч человек ежедневно приезжают в Алматы: власти выяснят причины
Алматы. 13 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Влияние миграции на транспорт, социальные объекты и коммунальную инфраструктуру города обсудили на совещании в акимате Алматы.

Сообщается, что за 2020-2025 годы миграционный прирост населения Алматы превысил 224 тыс. человек. Кроме того, по данным мобильных операторов, ежедневно в город приезжают около 800 тыс. человек, преимущественно из Алматинской области.

Особое внимание власти намерены уделить причинам, по которым сотни тысяч людей ежедневно приезжают в Алматы.

Аким города Дархан Сатыбалды отметил, что важно выяснить не только число приезжающих, но и цели их поездок. По его словам, создание рабочих мест, школ, поликлиник и других необходимых объектов ближе к месту проживания людей поможет снизить нагрузку на Алматы.

Вопрос также рассмотрели в рамках развития Алматы и Алматинской агломерации с учетом задач, поставленных президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Профильным управлениям поручили учитывать миграцию и ежедневный приток людей при дальнейшем планировании развития города и агломерации.

Напомним, по итогам первого квартала в городе выявили более шести тысяч нарушений нормативов выбросов автомобилей. Ежесуточно в Алматы въезжает до 230 тыс. машин.

Проблема выбросов автотранспорта в Алматы на протяжении последних лет остается одной из ключевых экологических угроз мегаполиса. Основной вклад в загрязнение воздуха в городе вносит именно транспорт. По данным властей города, реальная экологическая нагрузка в Алматинской агломерации составила более 225 тыс. тонн загрязняющих веществ в год, а объем валового выброса в Алматы составил 189 тыс. тонн в год, из которых 60%, или 112 тыс. тонн, приходится на автотранспорт. При этом выбросы загрязняющих веществ от автомобилей экокласса Евро-0 составляют 84% от общего объема выбросов автотранспортных средств, или 94,6 тыс. тонн в год.

Ситуацию усугубляет стремительный рост автопарка и высокая транспортная нагрузка. Ежедневно по городу передвигается свыше 1,1 млн автомобилей, а поток въезжающего транспорта сопоставим с автопарком целой страны. Прогнозы также остаются неблагоприятными: к 2030 году ожидается дальнейший рост числа автомобилей и населения, что усилит давление на экологию.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?