30.06.2026, 12:42 184196

Токаев: Казахстан проведет перестройку системы власти, сохранив президентскую форму правления

Токаев: Казахстан проведет перестройку системы власти, сохранив президентскую форму правления
Астана. 30 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Выступая на совместном заседании палат парламента, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что уже завтра в Казахстане начнется масштабная модернизация системы государственного управления.

"Планируется провести капитальный ремонт всего "здания" казахской государственности", - сказал президент.


При этом, по словам президента, фундаментом реформ останутся независимость и суверенитет страны, а главной задачей станет повышение эффективности государственного управления.

Токаев подчеркнул, что главная цель государства - повысить благосостояние граждан, обеспечить их безопасность и улучшить качество жизни.

"Мы не имеем права почивать на лаврах. Масштаб и сложность стоящих перед нами задач требуют упорной и результативной работы", - сказал глава государства.


Он также отметил, что после реформ в Казахстане будет действовать новая формула государственной власти.

"В результате наша базовая формула государственной власти "сильный президент - влиятельный курултай - подотчетное правительство" обрела полноценное институциональное воплощение", - сказал глава государства.


Он обратил внимание, что при обновленном балансе ветвей власти президент сохранит ключевую роль как гарант Конституции, независимости и единства страны. Казахстан остается президентской республикой.

"Президент является главным должностным лицом государства, верховным главнокомандующим Вооруженных сил, назначает на должности руководителей всех правоохранительных органов, определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, представляет наше государство на международной арене", - уточнил он.


При этом, модернизация предусматривает дальнейшее преобразование парламентской системы.

Президент отметил, что курултай должен избавиться от лишних бюрократических процедур, повысить скорость и качество законотворческой работы, а также организовать эффективную деятельность экспертов и консультантов.

Ранее президент сообщил, что часть нынешних депутатов войдет в состав курултая и Народного совета.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?