01.07.2026, 17:26 225556

В ЦИК утвердили календарный план выборов депутатов Курултая

В ЦИК утвердили календарный план выборов депутатов Курултая
Фото: Depositphotos
Астана. 1 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Центральная избирательная комиссия Казахстана на первом заседании утвердила календарный план подготовки и проведения выборов депутатов Курултая, которые состоятся 23 августа 2026 года.

ЦИК РК

Согласно утвержденному графику, выдвижение кандидатов по партийным спискам пройдет со 2 по 13 июля (до 18.00), а регистрация завершится 23 июля.

Предвыборная агитация стартует 23 июля в 18.01 и продлится до 00.00 22 августа. 22 августа объявлено днем тишины, а 23 августа состоится голосование.

2 августа списки избирателей для выборов депутатов Курултая будут переданы участковым избирательным комиссиям, а с 7 августа избиратели смогут ознакомиться со своими данными в списках избирателей.

Также до 11 июля должны быть опубликованы составы и места расположения территориальных избирательных комиссий, а до 16 июля - составы участковых комиссий, границы избирательных участков и адреса их размещения.

В ЦИК также напомнили, что списки избирателей формируются по месту постоянной регистрации. Граждане с временной регистрацией смогут включиться в список по месту пребывания, подав соответствующее заявление с исключением из списка по месту постоянной регистрации.

Кроме того, на период летних отпусков избиратели смогут получить открепительное удостоверение и проголосовать вне своего населенного пункта.

Напомним, сегодня президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении выборов в Курултай.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?