14.09.2026, 12:33 95787 / 17960

В Казахстане началась активная фаза учений ОДКБ "Рубеж-2026"  

В Казахстане началась активная фаза учений ОДКБ "Рубеж-2026"
Фото: ОДКБ
Астана. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) "Рубеж-2026" началась на учебном полигоне "Коктал" в Казахстане, сообщили в пресс-службе Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе учения военнослужащие отрабатывают подготовку и ведение боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ.

В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Мирлан Тургунбеков, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана генерал-майор Аскар Жоламанов, заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Руслан Шпекбаев и приглашенные должностные лица.


"Рубеж-2026" проводится по единому замыслу и плану со стратегическим командно-штабным учением Вооруженных сил Казахстана "Решительный отпор - 2026", - отметил Мирлан Тургунбеков.


По его словам, КСБР ЦАР должны быть готовы к проведению совместных операций в зоне ответственности ОДКБ в условиях сложной военно-политической обстановки и региональной нестабильности.

В свою очередь Аскар Жоламанов подчеркнул важность совместной подготовки органов управления и войск для предотвращения и устранения источников угроз, включая терроризм, сепаратизм и экстремизм.

Руслан Шпекбаев отметил, что учение также направлено на повышение слаженности органов управления, совершенствование навыков командиров и штабов, а также боевой подготовки личного состава национальных контингентов.

Он добавил, что опыт последних вооруженных конфликтов показывает изменение характера боевых действий, в том числе из-за широкого применения высокоточного оружия, беспилотников и средств разведки.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      На улицах Алматы велодорожки уверенно захватывают значительную часть проезжей части, велосипедистов почти нет, а тысячи машин стоят в пробках. В холодный сезон велодорожки пустуют, а улицы по-прежнему стоят в бесконечных пробках. Насколько, по вашему мнению, оправдано выделение дорожного пространства под велодорожки?