21.07.2026, 13:57 74801

В Казахстане внедрят ИИ для борьбы с теневой экономикой

Планируется расширить применение цифрового теңге
В Казахстане внедрят ИИ для борьбы с теневой экономикой
Астана. 21 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Правительство Казахстана утвердило комплексный план по противодействию теневой экономике на 2026-2028 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.

По данным правительства, за последние годы в стране модернизировали 20 информационных систем, пресекли деятельность финансовой инфраструктуры интернет-казино с оборотом 2 трлн теңге и предотвратили необоснованные бюджетные расходы на 360 млрд теңге.

В результате доля теневой экономики снизилась с 24% ВВП в 2019 году до 16,7% по итогам 2025 года. К 2028 году власти намерены уменьшить этот показатель до 13,8% ВВП.

Одним из ключевых инструментов станет единая цифровая платформа мониторинга с использованием искусственного интеллекта. Она объединит данные государственных органов, поможет быстрее выявлять риски теневой деятельности и предотвращать нарушения.

Комплексный план включает 53 мероприятия. Они охватывают отрасли с наиболее высокими рисками: торговлю, строительство, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение и образование.

Особое внимание уделят цифровизации торговли. Власти продолжат развивать платформу Digital Bazaar, расширят перечень товаров с обязательной цифровой маркировкой и Национальный каталог товаров. Кроме того, предусмотрены автоматизация контроля за оборотом подакцизной и социально значимой продукции, развитие регулирования электронной коммерции и маркетплейсов, а также интеграция государственных информационных систем.

В социальной сфере планируется расширить применение проекта "Цифровой теңге", который уже используется в отдельных государственных программах для контроля за движением бюджетных средств.

По данным правительства, реализация плана позволит повысить прозрачность экономики, сократить объем теневого оборота и обеспечить рост бюджетных поступлений за счет цифровых технологий.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?