02.09.2026, 09:23 79496
В Казахстане за два года открыли 54 новых месторождения
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане за 2024-2025 годы на государственный учет поставили 54 новых месторождения, сообщает пресс-служба правительства.
В 2024 году на учет впервые поставили 35 месторождений: 23 - твердых полезных ископаемых, шесть - углеводородов и шесть - подземных вод. В 2025 году список пополнили еще 19 месторождений: 17 - твердых полезных ископаемых, одно - углеводородов и одно - подземных вод.
За эти два года прирост ресурсов и запасов золота составил 157,2 тонны, серебра - 9,4 тыс. тонн, меди - 122,7 тыс. тонн, цинка - 171,9 тыс. тонн, свинца - 114,8 тыс. тонн. Запасы и ресурсы нефти выросли на 199 млн тонн, газа - на 22 млрд кубометров.
Всего на государственном учете находится около 10 тыс. месторождений различных полезных ископаемых.
В Казахстане также продолжают искать редкие и редкоземельные металлы, которые используются в современных технологиях. Исследования завершили на 11 перспективных участках. Наиболее перспективным назван участок Куйректыколь в Карагандинской области, где выявлены прогнозные ресурсы лантана, церия, неодима и иттрия. Общий объем прогнозных ресурсов по исследованным участкам оценивается в 935,4 тыс. тонн. Кроме того, на площади Иргиз подсчитаны запасы категории С2 объемом 795,8 тыс. тонн.
В 2026 году в стране также начали 20 проектов детальной геологической съемки на площади 100 тыс. квадратных километров. Работы направлены на поиск золота, меди, полиметаллов, лития, вольфрама, молибдена, а также редких и редкоземельных металлов.
На государственные геологические работы в 2024-2026 годах предусмотрено 62,4 млрд теңге, из них 47,9 млрд теңге - в 2026 году.
Одновременно геологические данные переводят в цифровой формат. На Единой платформе недропользования размещено 66,1 тыс. первых томов геологических отчетов, оцифровано более 4,8 млн единиц первичной геологической информации. В дальнейшем эти данные планируют использовать в аналитических системах на основе Big Data и искусственного интеллекта.
новости по теме
08.09.2026, 12:20 8816
ИИ, беспилотники и "умные дороги": какие новые профессии появятся в Казахстане
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Развитие технологий создаст спрос на 31 новую профессию в транспортной отрасли Казахстана. Среди них - специалисты по "умным дорогам", цифровые логисты, операторы строительных роботов и беспилотной техники. Об этом сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев на заседании правительства.
По словам министра, новые специальности потребуются в дорожной и железнодорожной отраслях, логистике и авиации.
В дорожной сфере будут нужны специалисты по цифровому проектированию BIM и "умным дорогам", а также операторы строительных роботов.
На железнодорожном транспорте и в логистике ожидается спрос на цифровых логистов и специалистов по автоматике.
В авиации потребуются диспетчеры, работающие с использованием искусственного интеллекта, специалисты по проектированию воздушного движения с применением ИИ и операторы беспилотной техники.
Сейчас в транспортной отрасли Казахстана работают 870 тыс. человек - практически каждый десятый занятый в стране. Большинство из них трудятся в сфере автомобильного и железнодорожного транспорта, дорожного строительства и логистики.
При этом отрасли уже требуется около 57 тыс. специалистов. Наибольший спрос наблюдается на машинистов, водителей, техников, инженеров, логистов, пилотов, авиадиспетчеров, капитанов судов и механиков.
Специалистов для транспортной отрасли готовят 37 вузов и 47 колледжей. В них обучаются около 44 тыс. студентов, более 28 тыс. из которых - за счет государственных образовательных грантов.
В транспортной отрасли также расширяют обучение работе с новыми технологиями. В прошлом году через систему подготовки кадров КТЖ обучение прошли 174 тыс. работников, из них 113 тыс. обучились работе с искусственным интеллектом.
Кроме того, для подготовки авиационных специалистов создается новый учебный центр международного уровня, а в дорожной отрасли реализуется проект JOLSHY.
Новые профессии появляются и в промышленности и строительстве. По данным Министерства промышленности и строительства, в Атласе новых профессий по курируемым ведомством отраслям уже определены 75 новых профессий: 47 - в горно-металлургическом комплексе, 11 - в машиностроении и 17 - в строительстве. Еще 41 профессия трансформируется под влиянием новых технологий.
В ведомстве отметили, что цифровизация, автоматизация и роботизация меняют требования работодателей. В частности, растет спрос на специалистов в области автоматизации, цифрового проектирования, роботизации, искусственного интеллекта и кибербезопасности.
Общая потребность в кадрах в курируемых министерством отраслях составляет 36,7 тыс. человек. Больше всего специалистов требуется в строительстве - 16,2 тыс. и обрабатывающей промышленности - 14,4 тыс.
В этом году в обрабатывающей промышленности реализуется 200 инвестиционных проектов на 1,7 трлн теңге, которые предусматривают создание 17,3 тыс. рабочих мест. Уже запущены 84 проекта и создано 5,8 тыс. рабочих мест.
08.09.2026, 11:54 7716
Какие профессии могут исчезнуть в Казахстане из-за развития ИИ
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Развитие искусственного интеллекта и новых технологий может привести к исчезновению ряда профессий в Казахстане. В их числе - обработчики и наборщики текстов, специалисты по вводу данных и корректоры. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев на заседании правительства.
"Технологии и искусственный интеллект стремительно меняют рынок труда. Некоторые профессии исчезнут - обработчики и наборщики текстов, служащие по вводу данных, корректоры. Большинство профессий трансформируются. Появятся принципиально новые направления деятельности", - заявил Ертаев.
По его словам, система подготовки кадров должна меняться вместе с рынком труда. Для этого планируется заранее определять перспективные профессии, обновлять квалификации и образовательные программы.
Одновременно в стране сохраняется высокий спрос на работников. До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн человек с учетом замещения кадров и нового спроса. Из них 1,8 млн - представители рабочих профессий.
Наибольший спрос ожидается в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и IT. В связи с этим перечень наиболее востребованных профессий планируют расширить с 51 до 174. В него войдут специальности в сфере инженерии, строительства, обрабатывающей промышленности, биотехнологий, зеленой и ядерной энергетики.
Кроме того, в профессиональные стандарты планируют включить обязательный ИИ-компонент. Он будет предусматривать цифровые навыки, работу с ИИ-инструментами, BI-аналитику и кибербезопасность. До конца года профессиональными стандартами планируется охватить более 600 рабочих профессий.
08.09.2026, 11:45 7771
В Минпросвещения прокомментировали жалобы родителей на состояние школьных учебников
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр просвещения Казахстана Жулдыз Сулейменова прокомментировала жалобы родителей на состояние и формат школьных учебников, выданных в новом учебном году, передает корреспондент агентства.
Родители, в частности, обращают внимание на разные размеры учебников и качество переплета. Некоторые книги с мягкой обложкой быстро изнашиваются, а разные форматы создают неудобства при выборе обложек и использовании школьных рюкзаков.
"Да, эта проблема есть. Сейчас мы рассматриваем, чтобы искусственным интеллектом мы могли сформировать новый формат учебников. У нас уже пилотный проект апробации в 40 школах проходит, где все наши учебники объединены на одной платформе", - проинформировали министр.
Как отметила Сулейменова, работа над проектом ведется совместно с 15 издательствами. Первый пилотный вариант нового формата учебников планируют представить в январе 2027 года.
Она также напомнила, что министерство выявило около 700 ошибок в учебниках. Жулдыз Сулейменова подчеркнула, что ответственность за качество учебников несут издательства.
По ее словам, сейчас с издательствами поэтапно готовятся новые учебники.
"В ряде регионов, в том числе в Шымкенте, родители жаловались, что новых учебников еще не было предоставлено. Мы оперативно среагировали. На данном этапе уже эти учебники были выкуплены, и на этой неделе они будут доведены до учащихся", - сообщила министр.
При этом новые учебники для третьих классов, выпущенные в этом году, по ее словам, "очень хорошо отработаны".
Комментируя жалобы родителей на неработающие электронные дневники, министр отметила, что сейчас в Казахстане функционируют четыре LMS-системы. Согласно законодательству, местные исполнительные органы самостоятельно выбирают используемую систему и несут ответственность за ее функционирование, качество работы и защиту персональных данных. То есть по вопросам работы электронного дневника родителям следует обращаться в соответствующий акимат.
Напомним, в Шымкенте пятиклассникам выдали ветхие учебники.
Также сообщалось, что в Алматинской области в "комфортной школе" не хватило учебников для четвертых классов.
08.09.2026, 10:30 13171
В Казахстане не должно быть слов "нет работы" - премьер-министр
С начала года работодатели разместили 845 тысяч вакансий
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане сегодня нет дефицита рабочих мест - напротив, работодатели не могут закрыть десятки тысяч вакансий и вынуждены привлекать иностранных специалистов, чтобы не останавливать производство и строительство. Об этом заявил премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства.
Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев сообщил, что с начала года на Электронной бирже труда работодатели разместили 845 тысяч вакансий, из которых 432 тысячи приходятся на рабочие профессии.
По его словам, через этот портал сегодня трудоустраиваются 60-70% граждан, однако 30-40% вакансий остаются незакрытыми из-за нехватки работников.
"Ежегодно в нашу страну прибывает около 300 тыс. иностранцев на трудоустройство", - сказал глава Минтруда.
Премьер-министр уточнил, что фактически речь идет почти о миллионе вакансий, размещенных с начала года.
"То есть тому, кто хочет работать, работа найдется?" - спросил Бектенов.
Получив утвердительный ответ, глава правительства поручил разъяснить казахстанцам ситуацию на рынке труда.
"Мы вынуждены привлекать тысячи специалистов из-за рубежа, чтобы работы не остановились. Так? Это надо разъяснить народу. Не должно быть слов: "Нет работы". Этого нет", - подчеркнул премьер-министр.
Ранее министр труда отметил, что в Казахстане насчитывается 9,8 млн человек трудоспособного возраста. Из них 9,4 млн сегодня заняты.
"Уровень занятости - 96%. Вместе с тем рынок труда демонстрирует устойчивый спрос на рабочие кадры. До 2035 года потребность экономики в кадрах составит 2,9 млн человек с учетом замещения и нового спроса. Из них 1,8 млн человек по рабочим профессиям. Наибольший спрос сформирован в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и в сфере IT", - подчеркнул Ертаев.
Также министр рассказал, какие профессии могут исчезнуть на фоне развития цифровых технологий.
"Некоторые профессии исчезнут - обработчики и наборщики текстов, служащие по вводу данных, корректоры. Большинство профессий трансформируются. Появятся принципиально новые направления деятельности", - резюмировал глава Минтруда.
08.09.2026, 10:12 17991
Бектенов обозначил задачи обновленного правительства
Сегодня проходит первое заседание правительства после выборов в Курултай
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на первом заседании правительства в обновленном составе призвал министров работать на опережение, оперативно принимать решения и брать на себя полную ответственность за результат, передает корреспондент агентства.
"На новом этапе политической и экономической модернизации страны, с принятием новой Конституции мы все обязаны принять исчерпывающие меры для дальнейшего социально-экономического развития страны. По всем направлениям и отраслям следует вести системную и комплексную реализацию поставленных главой государства задач. Во главе угла всегда должны стоять конституционные принципы "Закон и порядок", "Таза Қазақстан". Работа правительства должна вестись опережающими темпами с принятием исчерпывающих мер. Сейчас время брать на себя полную ответственность и оперативно принимать необходимые решения для достижения конкретных результатов. Мы все должны полностью оправдать высокое доверие президента", - заявил Бектенов.
Напомним, 28 августа правительство Казахстана сложило полномочия перед вновь избранным Курултаем.
31 августа президент Касым-Жомарт Токаев назначил Олжаса Бектенова премьер-министром.
Большинство членов правительства сохранили свои должности. Новые руководители назначены в четырех ведомствах: МИД возглавил Мухтар Тлеуберди, Министерство экологии и природных ресурсов - Алибек Куантыров, МЧС - Мурат Муханов, Министерство культуры и информации - Арман Кырыкбаев.,
В правительстве 25 человек: премьер-министр, пять вице-премьеров и руководители 21 министерства. Два министра одновременно занимают должности заместителей премьер-министра.
08.09.2026, 09:52 22836
Реки, озера и водохранилища Казахстана объединили в цифровой системе
Фото: Минводы РК
Рассказать друзьям
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане запустили Национальную информационную систему водных ресурсов (НИСВР). В ней уже собраны данные более чем о 23 тыс. водных объектов, сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации.
Система объединяет информацию о водных объектах, водохозяйственной инфраструктуре, водопользователях и подземных водах. Данные будут использовать для управления водными ресурсами страны.
Сейчас в системе оцифрована и структурирована информация о 17 758 реках, 3148 озерах и 1207 гидротехнических сооружениях.
В НИСВР зарегистрированы около 3 тыс. организаций и более 4 тыс. пользователей. В систему также внесли около 9 тыс. цифровых паспортов водохозяйственных и гидротехнических сооружений, более 2,2 тыс. отчетов первичного учета вод и свыше 1,3 тыс. отчетов по форме 2-ТП.
"Функционал Национальной информационной системы водных ресурсов включает ведение водного баланса, учет и анализ водопользования, мониторинг состояния водохранилищ, работу с данными по трансграничным водным объектам, а также космический мониторинг. Внедрение НИСВР позволит выстроить комплексную, многоуровневую систему управления водными ресурсами для устойчивого развития экономики и обеспечения водной безопасности страны", - отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Кроме того, в Казахстане запустили в тестовом режиме систему раннего прогнозирования водопотребления. Она позволяет заключать электронные договоры на подачу воды по каналам, оплачивать услуги онлайн и автоматически рассчитывать объемы водных ресурсов.
Заключение договоров уже полностью перевели в электронный формат. С начала года с аграриями подписали более 29 тыс. соглашений.
Напомним, с 1 января 2027 года в Казахстане начнут автоматически действовать требования к водоохранным зонам и полосам за пределами населенных пунктов, где их границы еще не установлены.
08.09.2026, 09:26 28031
Казахстан и Китай договорились взаимно признавать водительские права
Рассказать друзьям
Пекин. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан и Китай договорились о взаимном признании и обмене национальных водительских прав. Договоренность достигнута по итогам переговоров министра внутренних дел Казахстана Ержана Саденова с министром общественной безопасности КНР Ван Сяохуном в Пекине, сообщает официальный портал МВД Polisia.kz.
"Это позволит упростить соответствующие процедуры для граждан двух стран и создаст более удобные условия для взаимных поездок", - отметили в МВД.
Кроме того, по итогам переговоров правительства Казахстана и Китая подписали соглашение о безопасности и правопорядке на территории международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос".
Документ определяет, как компетентные органы двух стран будут взаимодействовать для предупреждения правонарушений, оперативного реагирования на угрозы и обеспечения безопасности граждан на территории центра.
Напомним, 7 сентября министр внутренних дел Казахстана принял участие во встрече министров внутренних дел и общественной безопасности в формате "Центральная Азия - Китай". Участники обсудили региональную безопасность, борьбу с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью.
08.09.2026, 09:00 31146
В Мангистау к зиме обновили более 500 км электросетей
Рассказать друзьям
Мангистау. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Мангистауской области завершили капитальный ремонт 536 км электрических сетей в рамках подготовки к отопительному сезону, сообщили в Министерстве энергетики Казахстана.
В 2026 году в регионе планировали капитально отремонтировать 536 км электросетей. Работы выполнены на 100%.
Также специалисты отремонтировали две подстанции и 77 энергообъектов, в том числе распределительные пункты и трансформаторные подстанции.
Продолжается ремонт тепловых сетей. Из запланированных на этот год 11,4 км уже обновили 8,96 км, или 78%.
На электростанциях региона завершили капитальный ремонт трех котлоагрегатов. Сейчас специалисты ремонтируют еще один котел и три турбины.
За подготовкой энергообъектов Мангистауской области к отопительному сезону следит территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Минэнерго.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.09.2026, 09:00В Мангистау к зиме обновили более 500 км электросетей 08.09.2026, 09:26 23266Казахстан и Китай договорились взаимно признавать водительские права08.09.2026, 10:12 18726Бектенов обозначил задачи обновленного правительства08.09.2026, 09:52 17686Реки, озера и водохранилища Казахстана объединили в цифровой системе08.09.2026, 09:45 14131Центры помощи бизнесу заработают в пяти регионах Казахстана
03.09.2026, 17:48 317546Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 17:25 289306Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 11:42 283601Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279451Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 10:02 239751В Казахстане впервые отмечают День тазы
03.09.2026, 17:48 317546Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 17:25 289306Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 11:42 283601Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279451Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации15.08.2026, 14:31 261501Движение ограничат в Алматы из-за концерта Канье Уэста
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

