23.08.2026, 20:30 71326
Явка на выборах депутатов Курултая по итогам голосования составила 74,19%
Рассказать друзьям
Астана. 23 августа. KAZAKHSTAN TODAY - По предварительным данным, в выборах депутатов Курултая принял участие 9 352 151 избиратель, или 74,19% от общего числа включенных в списки. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия.
Всего в списки избирателей были включены 12 605 788 граждан.
По данным территориальных избирательных комиссий, явка составила:
Астана - 51,67%;
область Абай - 81,41%;
Акмолинская область - 82,69%;
Актюбинская область - 88,30%;
Алматинская область - 71,17%;
Атырауская область - 70,74%;
Западно-Казахстанская область - 73,38%;
Жамбылская область - 85,18%;
область Жетісу - 91,19%;
Карагандинская область - 76,28%;
Костанайская область - 76,47%;
Кызылординская область - 90,75%;
Мангистауская область - 71,38%;
Павлодарская область - 71,20%;
Северо-Казахстанская область - 77,31%;
Туркестанская область - 92,16%;
область Ұлытау - 70,72%;
Восточно-Казахстанская область - 87,50%;
Алматы - 43,23%;
Шымкент - 75,42%.
Наиболее высокая явка зафиксирована в Туркестанской области - 92,16%, области Жетісу - 91,19% и Кызылординской области - 90,75%.
Самая низкая явка отмечена в Алматы - 43,23% и Астане - 51,67%.
Сегодня, 23 августа, в Казахстане прошли первые выборы депутатов нового однопалатного Курултая. За 145 депутатских мандатов борются 545 кандидатов от семи политических партий. Срок полномочий депутатов составит пять лет.
новости по теме
06.09.2026, 17:15 19101
В Акмолинской области построят новую золотоизвлекательную фабрику
Фото: Акимат Акмолинской области
Рассказать друзьям
Кокшетау. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Бурабайском районе Акмолинской области началась реализация проекта строительства новой золотоизвлекательной фабрики Zijin RG Gold на месторождении Райгородок, сообщили в пресс-службе акимата региона.
Отмечается, что объем прямых инвестиций в проект превысит 600 млн долларов США. Новая фабрика будет перерабатывать до 10 млн тонн руды в год, что позволит увеличить общую мощность комплекса до 16 млн тонн.
Как рассказали в акимате, запуск предприятия обеспечит дополнительный выпуск около 7 тонн золота в год. Таким образом, общий объем производства компании вырастет с 6 до более чем 12 тонн сплава доре ежегодно.
В рамках проекта также предусмотрено строительство объектов энерго- и водоснабжения, хвостового хозяйства, транспортной и складской инфраструктуры, а также вахтового городка на 400 человек.
Особое внимание уделяется подготовке местных кадров. Zijin Mining уже реализует стипендиальную программу для молодежи Акмолинской области с обучением в Китае.
В регионе также реализуются проекты по расширению и модернизации золотодобывающих предприятий. Ожидается, что к 2028 году объем переработки золота в Акмолинской области достигнет 50 млн тонн в год.
05.09.2026, 21:33 73791
Десять чиновников наказали за нарушения в конкурсах на пассажирские перевозки в Казахстане
При организации конкурсных процедур создавались незаконные препятствия для участников
Рассказать друзьям
Астана. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Заместителя акима области и еще девять чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения в конкурсах на пассажирские перевозки в Казахстане, сообщает транспортная прокуратура.
"К дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц, в том числе заместитель акима области и ряд руководителей местных исполнительных органов. Им объявлены предупреждения о неполном служебном соответствии, остальным должностным лицам назначены дисциплинарные взыскания в виде выговора", - заявили в пресс-службе.
По данным прокуратуры, в ряде регионов при организации конкурсных процедур создавались незаконные препятствия для участников, а отдельным перевозчикам предоставлялись необоснованные преимущества, что нарушало требования законодательства и принципы добросовестной конкуренции.
Ранее ряд чиновников в Северо-Казахстанской области наказали по итогам аудита.
05.09.2026, 13:07 109836
В Казахстане закрепили полномочия вице-президента
Рассказать друзьям
Астана. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о полномочиях вице-президента страны, сообщает Акорда.
Согласно документу, вице-президент обеспечивает разработку и представляет президенту Республики Казахстан инициативы стратегического характера в области внутренней и внешней политики государства.
Также по поручению президента он представляет его при взаимодействии с Курултаем, правительством и иными государственными органами, политическими партиями, общественными объединениями и международными организациями.
Помимо этого, по поручению главы государства он участвует в международных мероприятиях, а также возглавляет секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Также в полномочия вице-президента входит курирование деятельности Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан.
Кроме того, в целях реализации определенных полномочий вице-президент Республики Казахстан вправе:
- издавать распоряжения;
- давать поручения центральным и местным исполнительным органам по вопросам, относящимся к его компетенции;
- присутствовать на заседаниях Курултая, правительства, Қазақстан Халық Кеңесі, консультативно-совещательных органов при президенте;
- запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов и должностных лиц по вопросам, относящимся к его компетенции.
Также он вправе создавать межведомственные рабочие группы для разработки проектов актов президента по вопросам, входящим в его компетенцию, а также для решения иных задач.
С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Акорды.
Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Ерлана Карина вице-президентом РК.
05.09.2026, 10:33 121796
Назначен новый глава аппарата Совбеза Казахстана
Рассказать друзьям
Астана. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Мурат Баймукашев назначен руководителем аппарата Совета безопасности Казахстана, сообщает Акорда.
"Указом главы государства Баймукашев Мурат Калибекович назначен Руководителем аппарата Совета безопасности Республики Казахстан, он освобожден от ранее занимаемой должности", - говорится в сообщении.
Мурат Баймукашев родился в 1967 году. Окончил Казахский сельскохозяйственный институт, Карагандинскую высшую школу КНБ и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы. Служил в органах внутренних дел и Генеральной прокуратуре, работал в канцелярии премьер-министра. В разные годы занимал должности председателя Комитета административной полиции МВД, заместителя министра внутренних дел, первого заместителя и заместителя секретаря Совета безопасности Казахстана
Также назначены заместители руководителя аппарата Совбеза. Первым заместителем стал Нуржан Каджиакбаров, заместителями - Руслан Жаксылыков и Геннадий Зуев.
Напомним, в Казахстане сформирован новый состав правительства. Сменились главы четырех министерств.
04.09.2026, 20:39 177001
Мадиев и основатель Binance обсудили развитие цифровой экономики Казахстана
Фото: Пресс-служба правительства РК
Рассказать друзьям
Астана. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана Жаслан Мадиев встретился с основателем Binance Чанпэном Чжао, сообщили в пресс-службе правительства.
Стороны обсудили развитие цифровой экономики Казахстана, внедрение передовых технологий и создание вычислительной инфраструктуры.
Мадиев представил проекты CryptoCity в Alatau City и Data Center Valley, направленные на развитие цифровой инфраструктуры и укрепление роли Казахстана как регионального центра искусственного интеллекта.
Кроме того, участникам встречи презентовали партнерство Binance Pay с Alatau City Bank.
По итогам встречи подписаны два меморандума о взаимопонимании - с Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития и Международным финансовым центром "Астана".
В правительстве отметили, что достигнутые договоренности направлены на переход от формирования нормативной базы к реализации практических цифровых финансовых решений, подготовке специалистов и развитию технологической экосистемы страны.
04.09.2026, 19:57 178516
В Алматинской области объяснили нехватку учебников в "комфортной школе"
Рассказать друзьям
Конаев. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В "комфортной школе" села Алмалыбак Карасайского района Алматинской области не хватило части учебников для четвероклассников. Причиной стало увеличение числа учащихся, сообщили в областном управлении образования.
"В этой школе в 4-х классах обучаются 224 учащихся. В начале учебного года в связи с увеличением количества учащихся возникла временная нехватка отдельных учебников. В связи с этим в целях обеспечения непрерывности учебного процесса школой учащимся была предоставлена возможность временно пользоваться электронными учебниками и доступными учебными материалами", - проинформировали в управлении.
В управлении образования подчеркнули, что родителей не обязывали распечатывать электронные учебники в полном объеме и приносить их в школу.
Как отметили в акимате, сейчас в Карасайском районе закупают дополнительные учебники. Ожидается, что их доставят в школы 7 сентября.
Ранее в соцсетях появилась публикация, в которой женщина показала распечатанные и сшитые самостоятельно учебники. По ее словам, некоторые родители были вынуждены покупать книги за свой счет.
Напомним, в Шымкенте пятиклассникам одной из школ выдали старые и поврежденные учебники. Видео с книгами, у которых вырваны и исписаны страницы, повреждены корешки и переплеты, вызвало резонанс в социальных сетях.
04.09.2026, 16:02 198251
Переработка отходов и восстановление лесов: Токаев поставил задачи перед новым министром экологии
Фото: Pixabay
Рассказать друзьям
Астана. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать строительство заводов по энергетической утилизации отходов в Астане, Алматы и Шымкенте, сообщает Акорда.
Глава государства обсудил этот вопрос на встрече с новым министром экологии и природных ресурсов Алибеком Куантыровым.
В дальнейшем опыт строительства таких предприятий планируется распространить на другие регионы страны.
Президент также поставил перед министерством задачи по восстановлению лесов, развитию инфраструктуры национальных парков и переработке отходов для развития экономики замкнутого цикла.
Кроме того, Токаев поручил продолжить реализацию инициативы "Таза Қазақстан" и работу по повышению экологической культуры населения.
Напомним, 3 сентября Алибек Куантыров был назначен министром экологии и природных ресурсов РК. На данном посту он сменил Ерлана Нысанбаева.
04.09.2026, 15:49 200591
Назначен новый аким города Текели
Им стал 44-летний Айдос Бекетаев
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - По согласованию с администрацией президента и депутатами городского маслихата акимом города Текели назначен 44-летний Айдос Бекетаев, сообщили в городском акимате.
До назначения он занимал должность руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетісу.
Глава региона обозначил основные задачи нового акима: дальнейшее развитие социальной и коммунальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций. Отдельно поручено усилить работу по развитию туризма и качественно завершить реализуемые инфраструктурные проекты.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.09.2026, 12:35S&P повысило оценку банковского сектора Казахстана 06.09.2026, 10:24 24876В Бутаковском ущелье Алматы уничтожен археологический памятник возрастом 2,8 тысячи лет06.09.2026, 09:49 22466Казахстан пополнил медальный счет золотом на Всемирных играх кочевников06.09.2026, 17:15 18271В Акмолинской области построят новую золотоизвлекательную фабрику06.09.2026, 14:00 13181Казахстан завоевал 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
03.09.2026, 11:42 283176Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279096Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 17:25 271111Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 17:48 268761Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 10:02 239471В Казахстане впервые отмечают День тазы
08.08.2026, 12:56 294116Казахстан и Греция обсудили безопасность поставок нефти через КТК08.08.2026, 11:11 285276Казахстан намерен усилить экономическое сотрудничество с 10 странами03.09.2026, 11:42 283176Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279096Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 17:25 271111Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

