06.09.2018, 15:06 9708

230 тысяч услуг в электронном формате оказал за полгода костанайский филиал ЕНПФ

В ЕНПФ ожидают скорого старта предоставления композитной услуги по подаче единого заявления на назначение пенсионных выплат по возрасту по принципу одного окна.
Костанай. 6 сентября. Kazakhstan Today - АО "Единый накопительный пенсионный фонд" за полгода оказал 7,5 млн услуг в электронном формате, 230 тысяч из них - в Костанайской области, передает Kazakhstan Today.

Сегодня мы можем сказать о том, что ЕНПФ практически всю линейку пенсионных услуг оказывает в электронном формате. Вкладчик может подать заявление об открытии индивидуального счета и до получения пенсионных выплат, все услуги он может получить в электронном формате, в режиме онлайн, имея электронно-цифровую подпись. То есть ЕНПФ сопровождает вкладчика от открытия до получения пенсионных выплат", - сообщила директор костанайского областного филиала АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Сауле Козбакова.


Она отметила, что ЕНПФ не в состоянии перевести всю линейку своих услуг в цифровой формат из-за специфики некоторых видов. К примеру, услуги по выплатам в связи с наследованием, со смертью требуют специфических документов и действий, а услуга по выплатам в связи с выездом на ПМЖ - личного присутствия.

В то же время в ЕНПФ ожидают скорого старта предоставления композитной услуги по подаче единого заявления на назначение пенсионных выплат по возрасту по принципу одного окна.

Она позволит лицам, достигшим пенсионного возраста, в результате одного обращения в ЦОН получить назначения трудовой пенсии, государственной базовой пенсионной выплаты, а также пенсионных выплат по возрасту за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

На сегодняшний день ЕНПФ готов к вводу композитной услуги, однако данная услуга будет введена только после внесения соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок пенсионных выплат из ЕНПФ, утверждаемые правительством РК. До внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты порядок подачи заявлений на получение пенсий из государственного бюджета и выплат из ЕНПФ остается прежним", - подчеркнула Сауле Козбакова.


С начала 2018 года КОФ АО "ЕНПФ" произвел 13 652 выплат на сумму 7,5 млрд тенге: 3,8 млрд тенге - по достижению пенсионного возраста, 2,7 млрд тенге - выезжающим ПМЖ, 45 млн тенге - пособия по инвалидности, 130 млн тенге - пособия на погребение, 811 млн тенге - в связи с наступлением права на наследство.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?