13.04.2010, 15:16 1148

АБР планирует во втором полугодии предоставить Казахстану первый транш для поддержки МСБ в объеме $150 млн

Алматы. 13 апреля. Kazakhstan Today - Азиатский банк развития (АБР) планирует во второй половине 2010 года предоставить Казахстану первый транш для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) в объеме $150 млн. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции старший специалист по структурному финансированию представительства АБР в Казахстане Алия Мухамедьярова, передает корреспондент агентства.

"По запросу правительства РК о выделении финансовых ресурсов для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса АБР очень быстро отреагировал, выслав две миссии в страну для изучения данного вопроса. В настоящий момент (в РК. - Прим. агентства) находится миссия АБР по отработке структуры этого проекта. Общая сумма этого проекта будет $500 млн, которые будут предоставлены правительству в несколько траншей", - сообщила А. Мухамедьярова.

"Первый транш предполагается в $150 млн. Кредитные ресурсы будут предоставлены фонду предпринимательства "Даму" и через банки второго уровня - субъектам МСБ... Первый транш предполагается выделить где-то во второй половине этого года. Помимо этого займа мы предполагаем предоставить грант технической помощи для усиления потенциала "Даму", банков второго уровня, а также субъектов по усилению их системы управления рисками", - уточнила она.

"Ресурсы будут предоставлены в местной валюте. Сейчас мы отрабатываем все вопросы, как мы можем эту тенговую массу мобилизовать. Возможно, это будет через выпуск наших бондов, облигаций АБР и размещение их на местном рынке... Отрабатывается также стоимость: она будет рыночно обоснованной, но приемлемой для конечного заемщика", - пояснила А. Мухамедьярова.

"Мультитраншевый проект рассчитан где-то на 3 - 4 года, но очень важно, что АБР видит долгосрочное сотрудничество именно в поддержке МСБ. В этот раз мы можем предоставить средства через "Даму", в рамках следующего транша, возможно, мы будем рассматривать вопросы лизинга как очень важного фактора развития МСБ", - отметила она.

По словам представительницы АБР, средства будут предоставляться субъектам обрабатывающей промышленности в рамках правительственной стратегии "Бизнес-2020", либо субъектам МСБ, задействованным в сфере сельского хозяйства.

"Мы хотели бы, чтобы эти средства пошли на развитие нового бизнеса - не на рефинансирование, а какая-то часть пойдет на финансирование оборотного капитала", - подчеркнула А. Мухамедьярова.

АБР создан в 1966 году. Штаб-квартира банка находится в Маниле. Миссия АБР заключается в снижении уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический рост, экологически устойчивое развитие и региональную интеграцию. Банком владеют 67 стран - членов АБР, в том числе 48 стран в самом регионе. В 2009 году банком было одобрено кредитов на сумму $13,2 млрд, грантовых проектов - на сумму $1,1 млрд, технической помощи - на сумму $267 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?