22.09.2007, 12:22 1257

АБР выделяет Кыргызстану $10 млн для развития профессионального образования в республике

Все средства предоставляются на грантовой основе. Церемония подписания грантового соглашения состоялась в Министерстве финансов Кыргызстана. Проект рассчитан на 4 года.

Бишкек. 22 сентября. "Казахстан Сегодня" - Азиатский банк развития (АБР) предоставляет правительству Кыргызстана $10 млн для развития системы профессионального образования, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Кыргызстана.

"Цель проекта - повысить эффективность и результативность учебных заведений начального профессионального образования для удовлетворения потребностей национальной системы развития профессиональных навыков и повышения шансов на трудоустройство учащихся", - пояснили сегодня в пресс-службе Минфина КР.

Все средства предоставляются на грантовой основе. Церемония подписания грантового соглашения состоялась в Министерстве финансов Кыргызстана. Проект рассчитан на 4 года. Исполнительным ведомством выступит Агентство по профессионально-техническому образованию при правительстве Кыргызстана.

Как отмечает пресс-служба, глава Минфина также подписал письмо-соглашение Японского фонда по сокращению бедности по проекту "Повышение доступа к качественному основному образованию для детей с особыми потребностями". Проект будет финансироваться на грантовой основе из средств Японского фонда сокращения бедности.

В течение четырех лет республика получит около $1 млн для поддержки детей с "особыми потребностями". Цель проекта заключается во введении детей с психофизическими нарушениями в образовательную систему республики. Как ожидается, результатом проекта будет увеличение числа детей с "особыми потребностями", получающих базовое образование в пилотных районах через новые подходы в образовании. В рамках проекта также предусмотрено создание поддержки семьям детей с "особыми потребностями".

Исполнительным ведомством будет Министерство образования и науки Кыргызской Республики.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?