12.10.2007, 20:47 1017

АБР выделяет Таджикистану $22 млн для создания системы по управлению рисками наводнений

Банк предоставит на данный проект общей стоимостью $28,5 млн кредит в размере $22 млн, а оставшаяся часть будет профинансирована правительством РТ.

Душанбе. 12 октября. "Казахстан Сегодня" - Азиатский банк развития (АБР) предоставит правительству Таджикистана $22 млн для создания системы по управлению рисками наводнений в Хатлонской области. Об этом корреспонденту агентства сообщили в представительстве АБР в РТ.

По словам сотрудника, представительства Татьяны Евстифеевой, банк предоставит на данный проект общей стоимостью $28,5 млн кредит в размере $22 млн, а оставшаяся часть будет профинансирована правительством РТ. "В рамках этого проекта в четырех районах области будут решаться вопросы смягчения рисков повторных наводнений", - отметила она.

Основным компонентом проекта является реабилитация 8,3 км берегоукрепительных сооружений на реке Пяндж. "Если будет достигнут средний уровень содержания сооружений, то они смогут защитить от наводнений в течение последующих 100 лет", - подчеркнула Т. Евстифеева. Она также сообщила, что в рамках проекта будет разработана и распространена карта рисков наводнений, усилена система оповещения населения о наводнениях, повышен потенциал по их прогнозированию за счет реабилитации гидрометеослужбы в области.

"В рамках проекта также будет усилен потенциал министерства мелиорации и водных ресурсов, а также местных органов по управлению рисками наводнений", - продолжила собеседница.

Кредит АБР выделен из льготных средств Азиатского фонда развития на 32 года, включая 8-летний льготный период. Процентная выплата в течение льготного периода равна 1% в год и 1,5% ежегодно в остальные 24 года. Напомним, в зоне реализации проекта (Вахшская долина) находятся наиболее плодородные земли РТ. Хлопок, который является основным экспортным сельскохозяйственным товаром РТ, выращивается в этой зоне на 53% пахотных земель.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?