05.07.2006, 19:37 2235

Адрасманский ГОК выставлен на торги

ДУШАНБЕ. 5 июля. Kazakhstan Today. В Таджикистане Адрасманский горно-обогатительный комбинат (ГОК) выставлен на тендерную продажу. Об этом журналистам сообщил начальник управления драгоценных металлов и металлургии Министерства промышленности РТ Бахтиёр Шарипов.

По информации Б. Шарипова, тендер объявлен месяц назад, проведение торгов планируется в ближайшее время. «В настоящее время Адрасманский ГОК простаивает», - сообщил он. По словам Б. Шарипова, в прошлом году предприятие функционировало благодаря финансированию «Казинвест-Минерала», основным партнером которого является Казинвестфонд.

Он также напомнил, что в 2005 году ГОК и «Казинвест-Минерал» подписали соглашение, согласно которому казахстанская сторона выделила $500 тыс. для проведения ремонтно-восстановительных работ на комбинате и разработок месторождений полезных ископаемых. «Однако существующие условия на комбинате оказались нерентабельными для казахской стороны, финансирование временно прекратилось», - сказал Б. Шарипов. Кроме того, он отметил, что «Казинвест-Минерал» намерен принять участие в тендере, чтобы после привлечь более $12 млн. на реконструкцию фабрики, обновление технологий и горно-шахтного оборудования».

По данным Б. Шарипова, в тендере имеют право участвовать иностранные и отечественные компании.

Известно, что ранее комбинатом интересовалась российская компания «Зарубежцветмет», которая даже подготовила ТЭО. Как сообщили на предприятии, в течение четырех лет данным проектом инвесторы не интересовались. «После того как Казахстан проявил интерес к объекту, Адрасманским комбинатом заинтересовались и британские компании», - отметили в ГОКе.

Адрасманский ГОК образован в 1967 году. Предприятие специализируется на добыче свинцовой руды и производстве свинцово-серебряного концентрата. Обрабатываемое месторождение Канимансур расположено в Аштском районе Согдийской области на севере Таджикистана на высоте 1500-1600 метров над уровнем моря. Мощность комбината составляет более 650 тыс. тонн руды в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?