08.07.2016, 18:21 15284

Аэропорт Астаны выплатит более 16 млн тенге за ограничение доступа такси на свою территорию

Штраф определен в размере 5% от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности.
Астана. 8 июля. Kazakhstan Today - Аэропорт Астаны выплатит штраф, превышающий 16 млн тенге, за ограничение доступа такси на привокзальную площадь, сообщила пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК.

По результатам проведенного расследования нарушений законодательства в области защиты конкуренции департаментом (КРЕМиЗК по Астане) в действиях АО "Международный аэропорт Астаны" был установлен факт нарушения антимонопольного законодательства (злоупотребление своим доминирующим положением), выраженный в ограничении доступа к привокзальной площади аэропорта для услуг оказания деятельности такси. Было возбуждено административное производство и вынесено предписание об устранении нарушений норм законодательства в области защиты конкуренции", - напомнили в ведомстве, передает Kazakhstan Today.


Специализированный межрайонный административный суд Астаны наложил на АО "Международный аэропорт Астаны" штраф в размере 5% от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, на сумму более 16 млн тенге, пояснили в пресс-службе.

При этом суд Астаны оставил постановление Специализированного межрайонного административного суда столицы без изменения.

Как сообщалось ранее, аэропорт Астаны допустил злоупотребление монопольным положением и ограничил доступ на свою территорию службам такси, сообщила пресс-служба Министерства национальной экономики РК. По информации ведомства, согласно статье 65 закона РК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", на территории аэропорта услуги аэропортовской деятельности могут оказывать как эксплуатант аэропорта, так и другие организации на конкурентной основе. Требования к таким организациям, порядок и условия их допуска к предоставлению аэропортовской деятельности на территории аэропортов устанавливаются правилами обеспечения доступа поставщиков услуг (товаров, работ) к осуществлению аэропортовской деятельности).

Отсутствие таких правил явилось одной из причин нарушений антимонопольного законодательства, допускаемых некоторыми аэропортами, в том числе аэропортом Астаны, отметили в Минэкономики.

В связи с непринятием мер по реализации вышеуказанного закона Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК (антимонопольный орган) вынес предписание Министерству по инвестициям и развитию РК о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем принятия правил обеспечения доступа поставщиков услуг (товаров, работ) к осуществлению аэропортовской деятельности", - проинформировали в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?