03.07.2009, 20:13 737

АФН отстранило от выполнения служебных обязанностей председателя правления Евразийского банка и его заместителя

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) отстранило от выполнения служебных обязанностей председателя правления АО "Евразийский банк" Жомарта Ертаева и его заместителя Алексея Агеева, передает агентство со ссылкой на сообщение АФН.

"На основании подпункта 3) пункта 9 статьи 20 и подпункта е) пункта 2 статьи 47 закона РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", а также пункта 21 положения об агентстве, утвержденного указом президента РК от 31 декабря 2003 года №1270, приказом председателя АФН от 3 июля 2009 года №206, отстранены от выполнения служебных обязанностей председатель правления АО "Евразийский банк" Ж. Ертаев и заместитель председателя правления АО "Евразийский банк" А. Агеев и отозваны согласия на их назначение (избрание) на должность руководящих работников", - отмечается в сообщении АФН.

Данный приказ, по информации госфиннадзора, "принят в связи с вновь открывшимися фактами существенных нарушений банковского законодательства, в том числе представления в агентство недостоверной отчетности в период выполнения ими обязанностей руководящих работников АО "Альянс Банк". В частности, в период выполнения Ж. Ертаевым и А. Агеевым обязанностей руководящих работников АО "Альянс Банк" в отчетности банка недостоверно отражался ряд сделок между АО "Альянс Банк" и нерезидентами Республики Казахстан.

В результате, в течение апреля - мая 2009 года у банка образовались убытки, приведшие к отрицательному значению собственного капитала.

"Агентство отмечает, что не имеет претензий к АО "Евразийский банк" и к деятельности Ж. Ертаева и А. Агеева при исполнении ими служебных обязанностей в АО "Евразийский банк", - говорится в тексте.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?