03.11.2017, 19:42 12832

Аграрии в Казахстане увеличили применение удобрений в текущем году в 1,3 раза

Принятые меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений позволили увеличить долю использования элитных семян до 5,2% при плане 4%, а долю низкокачественных семян сократить в 1,6 раза, или до 12,8% при плане 14,5%.
Астана. 3 ноября. Kazakhstan Today - Аграрии в Казахстане увеличили применение удобрений в текущем году в 1,3 раза, до 335 тыс. тонн, передает Kazakhstan Today.

Применение удобрений доведено до 335 тыс. тонн, что в 1,3 раза больше показателя прошлого года. В результате внесение удобрений составило 14% от потребности, ранее этот показатель не превышал 10%", - отчитались в Министерстве сельского хозяйства по итогам исполнения Госпрограммы развития агропромышленного комплекса за 9 месяцев.


Принятые меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений позволили увеличить долю использования элитных семян до 5,2% при плане 4%, а долю низкокачественных семян сократить в 1,6 раза, или до 12,8% при плане 14,5%.

В результате в текущем году доля зерна 3 класса достигла 63%, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 44%, с клейковиной 25 и выше - 34%, в прошлом году это значение составляло всего 8%.

По данным МСХ, в текущем году в Казахстане намолочено 21,9 млн тонн зерна при урожайности 14,3 центнера с гектара. Кроме того, собрано 3,4 млн тонн ячменя, что превышает индикатор Программы на 600 тыс. тонн (план 2,8 млн тонн).

Урожай сахарной свеклы ожидается выше прошлогоднего в 1,5 раза. Это является результатом проведенной в текущем году действенной диверсификация посевов.

По масличным культурам убрано 80% площадей (2 млн гектаров), при этом намолочено 1,9 млн тонн маслосемян, что уже соответствует годовому плану, который составляет 1,9 млн тонн.

В целом переориентация к производству приоритетных культур позволяет увеличить валовый выпуск продукции с той же площади (1,4 млн гектара) в 2 раза (119 млрд тенге вместо 57 млрд тенге) и повысить загрузку перерабатывающих предприятий по маслу растительному с 30 до 36%, по сахару с 37 до 50%", - ожидают в Минсельхозе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?