05.07.2007, 13:27 1142

Агрессивный рост казахстанских банков влечет за собой кредитные и структурные риски - Fitch

ЛОНДОН/МОСКВА. 5 июля. Kazakhstan Today. Fitch Ratings сообщает, что очень агрессивная стратегия роста казахстанских банков ведет к увеличению их кредитных и структурных рисков. Об этом говорится в опубликованном отчете компании, передает агентство.

В Fitch также отметили, что темпы роста комбанков в Казахстане, скорее всего, останутся высокими, по крайней мере в краткосрочной перспективе. "Такой рост будет серьезным испытанием для их системы управления кредитным риском, и любое существенное ухудшение качества активов может привести к негативным последствиям для индивидуальных рейтингов банков", - говорится в сообщении.

"Такие относительно новые направления, как розничное кредитование и кредитование потенциально циклических строительного сектора и сектора недвижимости, являются основными факторами роста, к тому же некоторые банки имеют значительные риски по российским заемщикам", - подчеркнул младший директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям Алексей Кечко. По его мнению, кроме того, кредитные портфели отличаются высокой концентрацией, в то время как сроки кредитования и доля кредитов в иностранной валюте продолжают расти. "Поэтому, несмотря на то что качество активов в настоящее время является адекватным, кредитование в большинстве банков - в основном обеспеченным, а экономический рост в настоящее время - высоким, Fitch считает, что кредитные риски остаются значительными", - заключил он.

В рейтинговом агентстве также отметили, что банки в РК все больше используют международные рынки капитала для финансирования своего быстрого роста. "Большинство крупных банков сильно зависимы от иностранных рынков капитала и соответственно уязвимы к рискам кредитования в иностранной валюте, рискам рефинансирования и процентным рискам", - считает старший директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям Джеймс Уотсон. "Средние и более мелкие банки, скорее всего, увеличат свою капитальную базу для того, чтобы соответствовать новым регулятивным требованиям, которые устанавливают зависимость разрешенного объема иностранного фондирования от размера уставного капитала, в то время как на крупных банках данное требование существенно не отразится. Таким образом, Fitch не ожидает, что регулирование окажет значительное влияние на объемы иностранного фондирования или на темпы роста сектора", - заявил он.

Напомним, что два из крупнейших банков Казахстана - АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) и АО "Народный банк Казахстана" (оба имеют долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в инвалюте "ВВ+"/прогноз "позитивный") - с целью поддержания своего роста провели публичные размещения своих акций в четвертом квартале 2006 года и первом квартале 2007 года. Кроме того, АО "Альянс Банк" (долгосрочный РДЭ в инвалюте "ВВ-" /прогноз "стабильный") планирует размещение существующих акций.

"Использование публичных рынков акций предоставляет казахстанским банкам дополнительные возможности для увеличения своего капитала и является позитивным с кредитной точки зрения. "АТФБанк (долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "ВВ-"/в списке Rating Watch "позитивный") в результате недавнего соглашения с итальянским Unicredito (РДЭ "А+"/прогноз "позитивный") станет первым крупным банком, приобретенным иностранным покупателем, что может послужить катализатором для продажи других банков", - также говорится в информации Fitch.

По мнению компании, долгосрочные РДЭ в иностранной валюте шести крупнейших банков продолжают учитывать потенциальную поддержку государства. По сообщению Fitch, государство с высокой степенью вероятности будет готово поддержать ККБ, банк "ТуранАлем" (РДЭ в инвалюте на уровне "ВВ+"/прогноз "позитивный") и Народный банк. Высокая вероятность потенциальной поддержки Народного банка обусловлена скорее его широкой розничной клиентской базой и разветвленной сетью филиалов, нежели долей активов в банковском секторе страны. Fitch также считает, что власти с умеренной степенью вероятности будут готовы оказать поддержку АТФБанку, "Альянс Банку" банку "ЦентрКредит" (долгосрочный РДЭ в инвалюте "ВВ-"/прогноз "стабильный").

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?