28.01.2014, 14:24 13228

Ак жол предлагает поддержать производственные и наукоемкие отрасли посредством введения дифференцированных отраслевых ставок НДС

"Дифференцированные ставки НДС являются эффективным инструментом реальной поддержки приоритетных отраслей и диверсификации экономики".

Астана. 28 января. Kazakhstan Today - ДПК "Ак жол" предлагает поддержать производственные и наукоемкие отрасли посредством введения дифференцированных отраслевых ставок НДС, передает Kazakhstan Today.

"Налоги должны быть удобными для экономики и предприятий, а не для чиновников", - сказал лидер "Ак жола" Азат Перуашев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Как сообщает пресс-служба ДПК "Ак жол", в своем выступлении А. Перуашев рассказал об отказе правительства вводить дифференцированные ставки НДС по причине "трудности администрирования".

"Такой ответ на депутатский запрос фракции был получен несколько дней назад. Партия "Ак жол" не может обойти вниманием поручения главы государства касательно малого и среднего бизнеса. Президент очень точно назвал МСБ "главным инструментом индустриальной и социальной модернизации", - подчеркнул лидер парламентской фракции и напомнил о депутатском запросе, озвученном 11 сентября прошлого года.

Речь идет об исполнении "Стратегии развития Казахстана до 2050 года" и прошлогодних поручениях президента правительству по введению благоприятного налогового режима для предприятий, занятых в области производства и новых технологий.

Тогда депутаты "Ак жола" изучили международный опыт, нашли такую методику и обратились в правительство с предложением о введении дифференцированных отраслевых ставок НДС для приоритетных отраслей экономики, по опыту стран Евросоюза и членов ВТО, напоминает пресс-служба.

"Но правительство сначала сообщило нам, что этот вопрос требует изучения на рабочей группе, куда нас так и не пригласили. А на прошлой неделе официально ответили, что дифференцированные ставки вводить "нецелесообразно", указав единственную причину "трудность администрирования", - отметил А. Перуашев.

По его мнению, налоги должны быть удобными для экономики и предприятий, а не для чиновников.

"Дифференцированные ставки НДС являются эффективным инструментом реальной поддержки приоритетных отраслей и диверсификации экономики. Администрирование налогов - это работа налоговых органов. Получается, правительство отказалось поддерживать приоритетные отрасли и поручение Стратегии-2050 только чтобы налоговый комитет "не перетрудился"? Но ведь это их прямая обязанность!" - заявляют в пресс-службе партии.

Отмечается, что демократическая партия Казахстана "Ак жол" и ее парламентская фракция рассматривают нынешнее Послание президента как крайне важный стратегический документ, обозначивший вектор дальнейшего формирования Казахстана с прогрессивной наукоемкой экономикой, развитой обрабатывающей индустрией, массовым предпринимательским движением.

"Мы готовы всемерно содействовать его реализации и будем настаивать на налоговой поддержке производственных и наукоемких отраслей, в том числе через введение дифференцированных отраслевых ставок НДС", - заявил лидер "Ак жола".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?