16.05.2008, 21:00 1350

Акции "Газпром нефти" поднялись на 25%, побив свой рекорд

В значительной степени на это повлияла положительная отчетность компании. Кроме того, "Газпром нефть" будет одной из компаний, максимально выигравших от "налоговых каникул", обещанных премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Алматы. 16 мая. "Казахстан Сегодня" - Три дня акции "Газпром нефти" держатся в лидерах фондового рынка. За это время ее бумаги подорожали на 25%, обновив свой исторический максимум, передает агентство со ссылкой на РБК Daily.

В значительной степени на это повлияла положительная отчетность компании. Кроме того, "Газпром нефть" будет одной из компаний, максимально выигравших от "налоговых каникул", обещанных премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В соответствии с отчетностью "Газпром нефти" по российским стандартам бухучета, за первый квартал текущего года чистая прибыль компании увеличилась на 83%, составив 22,6 млрд рублей. Кроме того, согласно консолидированным финансовым результатам по американским стандартам бухучета (GAAP) за прошлый год, чистая прибыль составила рекордные $4,1 млн, что на 13,2% больше по сравнению с 2006 годом. Показатель финансового результата хозяйственной деятельности компании (EBITDA) составил $5,8 млн, что на 12,8% больше показателя 2006 года.

Акции "Газпром нефти" вчера были в несомненных лидерах роста, их стоимость на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) увеличилась на 8,1%. Всего за три дня бумаги компании подорожали на 25,5% и достигли исторического максимума в 176,8 рублей. По мнению экспертов, стремительный рост котировок акций "дочки" "Газпрома" происходит в преддверии закрытия реестра акционеров и выплат дивидендов за прошлый год. Кроме того, "Газпром нефть" будет одной из компаний, максимально выигравших от "налоговых каникул", обещанных премьер-министром РФ Владимиром Путиным, так как она должна быть оператором разработки нефтяных месторождений материнской компании.

"Отношение инвесторов к нефтяным акциям изменилось с конца марта, когда правительство впервые обозначило планы по снижению долговой нагрузки на нефтяные компании", - отмечает портфельный управляющий UFG Asset Management Юлия Стесева. "При этом нефть торгуется сейчас на историческом максимуме", - добавила она.

"Значительную роль в повышении стоимости бумаг "Газпром нефти" сыграли высокие финансовые показатели компании, в которых рынок не сомневался. Сильной отчетности "Газпром нефти" способствовала внешняя конъюнктура: рост цен на нефть на мировых рынках с начала года не останавливался. Кроме того, компания увеличила показатели добычи и реализации своей продукции", - говорит директор департамента due diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток.

"Также стоит отметить увеличение перерабатывающих мощностей и глубины переработки "Газпром нефти". Это позволило значительно увеличить финансовые показатели по сравнению с первым кварталом 2007 года. То, что компания все больше концентрируется на переработке, несомненно, привлекает инвесторов - бумаги "Газпром нефти" становятся более защищенными от внешних факторов", - отметил А. Шток.

"Российский энергетический сектор в целом сейчас находится на подъеме, что подразумевает фиксацию прибыли игроками в ближайшем будущем. Таким образом, акции "Газпром нефти", скорее всего, откатятся от своих максимумов. Насколько продолжительной будет фиксация прибыли и куда в дальнейшем двинутся акции энергетического сектора, будет зависеть от внешней конъюнктуры", - пояснил А. Шток. При этом он отметил, что бумаги "Газпром нефти" даже в случае спада интереса инвесторов к сектору будут смотреться более привлекательно.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?