05.09.2018, 14:50 9666

Акимат Астаны намерен передать ТОО "Астана Тазалык" функции по ремонту и реконструкции ливневой канализации

Речь идет не о том, чтобы создать новую госкомпанию и передать ей ливневую канализацию. Речь идет о передаче дополнительных функций ТОО "Астана Тазалык".
Астана. 5 сентября. Kazakhstan Today - В целях налаживания работы ливневой канализации акимат Астаны предлагает передать функции по ремонту, реконструкции сетей и очистных сооружений единой компании - ТОО "Астана Тазалык", передает Kazakhstan Today.

Предлагаемое решение является техническим и не предусматривает создания новой государственной компании, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Вопрос обслуживания ливневой канализации был поднят на заседании правительства 22 августа. В ходе заседания было предложено исключить ТОО "Астана Тазалык" из программы приватизации с целью дать полноправные полномочия по предоставлению услуг обслуживания стоков. Это объясняется тем, что функция по контролю и налаживанию работы ливневой канализации не урегулирована в услугах естественных монополий. Привлечение частных организаций может привести к серьезным последствиям ввиду того, что некоторые поставщики оказывают некачественные услуги либо являются недобросовестными", - напомнили в пресс-службе акима.


Уточняется, что речь идет не о том, чтобы создать новую госкомпанию и передать ей ливневую канализацию. Речь идет о передаче дополнительных функций ТОО "Астана Тазалык".

Данное решение объясняется тем, что, наряду с выполнением текущих работ по ручной и механизированной уборке улиц, дорог и других мест общественного пользования, а также организации противопаводковых мероприятий, ТОО "Астана Тазалык" в своем резерве имеет все техническое оборудование и специалистов по ремонту, реконструкции сетей и очистных сооружений ливневой канализации. Кроме того, передача функций по работе со всеми сетями ливневой канализации ТОО "Астана Тазалык" существенно сэкономит бюджет, так как позволит не создавать новые предприятия, а также обеспечит централизованный контроль", - информирует пресс-служба.


На сегодняшний день полномочия по обслуживанию ливневой канализации разделены между акиматами районов и осуществляются частными организациями. Так, по оценке экспертов, передача функций по консолидации и содержанию на балансе всех объектов водоотведения одной организации упростит работу с технической стороны. Подобная практика имеется во многих городах развитых стран: в Париже, Берлине, Варшаве, Нью-Йорке, Москве.

Принимая во внимание то, что к 2019 году завершится строительство и реконструкция всей ливневки, решение о передаче работы по обслуживанию всех сетей ТОО "Астана Тазалык" станет превентивной мерой и поднимет решение проблем с функционированием на стратегический уровень, а также даст возможность совершенствовать систему ливневой канализации.

По данным акимата, сейчас на балансе города находится более 300 километров труб, около 20 тысяч смотровых и дождеприёмных колодцев, 13 очистных сооружений, 3 пруда-накопителя, 56 дренажных и перекачивающих насосных станций и 45 километров лотково-арычной системы в разных районах. За последние два года количество очистных сооружений увеличилось с 5 до 12, а площадь водосбора увеличилась на 6,3 тыс. гектаров.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?