01.11.2018, 16:33 9209

Акмолинская область стала лидером по валовому сбору зерна в этом году

Одновременно с производством зерна область заготовила 1 млн 122,7 тыс. тонн сена, что составляет 101,7% от годовой потребности.

Кокшетау. 1 ноября. Kazakhstan Today - В 2018 году аграрии Акмолинской области собрали с площади 4 млн 316,6 тыс. гектара 5 млн 611 тыс. тонн зерновых культур при средней урожайности 13 центнеров с гектара, выйдя в лидеры по валовому сбору зерна в республике, передает Kazakhstan Today.

Среднегодовое производство зерна за последние 5 лет составило 5,1 млн тонн, что является также является лучшим показателем по Казахстану, сообщает региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

"Данные высокие показатели достигнуты благодаря внедрению передовых технологий и ежегодно возрастаемым объемам государственной поддержки. Так, в 2018 году государство выделило в виде субсидий на развитие отрасли АПК области 11,3 млрд тенге, которые пошли на поддержку семеноводства, субсидирование стоимости приобретения гербицидов и минеральных удобрений. Выплаты по отдельным позициям продолжаются", - сказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Димаш Таласбаев на брифинге, посвященном итогам уборочной кампании 2018 года.

По данным управления, 81% урожая текущего года, поступившего на элеваторы области, соответствует третьему классу, порядка 60% пшеницы имеет клейковину свыше 25-28%, что позволит сельхозтоваропроизводителям региона реализовать зерно по более высоким ценам и улучшить экономическое состояние хозяйствующих субъектов аграрного сектора. По словам спикера, в настоящее время за пшеницу третьего класса трейдеры предлагают от 50 тыс. тенге и выше, за зерно четвертого класса - от 45 тыс. тенге и выше, тонна ячменя также поднималась в этом году до 50 тыс. тенге.

Хлебоприемные предприятия области уже приняли 2,5 млн тонн зерна нового урожая, при этом загруженность оставляет 57, 8% с учетом остатка урожая прошлого года. Кроме того, у сельхозформирований имеются собственные зернохранилища объемом около 2 млн тонн.

Большой интерес к акмолинской пшенице традиционно проявляют Иран, Афганистан, Узбекистан и КНР. Для решения проблем с нехваткой вагонов для перевозки зерна действует ежедневный штаб совместно с АО "НК "Казахстан темир жолы". На сегодня значительный объем зерновозов скопился у порта Актау и границе с Узбекистаном, координация действий позволит улучшить ситуацию в ближайшее время, -заверил Таласбаев.

Одновременно с производством зерна область заготовила 1 млн 122,7 тыс. тонн сена, что составляет 101,7% от годовой потребности.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?