12.12.2008, 19:41 695

"Альянс Банк" предоставил годовую отсрочку в погашении кредита 18 представители движения "Оставим народу жилье"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 12 декабря. "Казахстан Сегодня" - АО "Альянс Банк" предоставило годовую отсрочку в погашении кредита 18 представителям движения "Оставим народу жилье", передает агентство со ссылкой на сообщение Казахстанской фондовой биржи (KASE).

По данным биржи, 28 октября 2008 года в Алматы состоялась встреча представителей общественного объединения "Оставим народу жилье" с топ-менеджментом банка. Просьба представителей движения заключалась в предоставлении отсрочек в погашении ипотечных кредитов, полученных заемщиками в "Альянс Банке". Всего к рассмотрению было принято 42 заявления.

"Специалисты банка рассмотрели каждое из поданных заявлений, в результате были приняты следующие решения: 18 заемщикам "Альянс Банк" предоставил годовую отсрочку в погашении кредита. Эти клиенты не имеют сегодня стабильного дохода, а купленные ими в кредит квартиры - единственная имеющаяся у них недвижимость. Трем клиентам банк предложил альтернативный график погашения задолженности. 12 заемщиков "Альянс Банка" на момент их обращения в банк в составе движения "Оставим народу жилье" уже получили отсрочку. "Альянс Банк" отказал лишь 9 клиентам в удовлетворении их просьбы по разным причинам - либо эти заемщики обладают достаточным уровнем дохода, который позволяет им выполнять свои финансовые обязательства перед банком, либо имеют дополнительную недвижимость помимо залоговой в банке квартиры, либо они получали не ипотечные кредиты, а займы на развитие бизнеса и на неотложные нужды также под залог уже имеющейся у них недвижимости", - отмечается в сообщении биржи.

"Альянс Банк", следуя основным принципам Антикризисной программы, принятой правительством РК, вошел в положение заемщиков, не имеющих сегодня стабильного дохода, а купленные ими в кредит квартиры - единственная имеющаяся у них недвижимость. В отношении же тех клиентов, которые приобретали недвижимость в рамках спекулятивных сделок с намерением ее дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, "Альянс Банк" считает нецелесообразным предоставлять какие-либо льготы в погашении кредитов. Мотивами принятия такого решения руководством банка являются не только указанное целевое назначение таких кредитов, но и его влияние на интересы третьих лиц, перед которыми банк имеет обязательства, - вкладчиков, банков-корреспондентов и иных контрагентов банка", - указывается в сообщении KASE.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?