03.02.2017, 18:41 8900

Алматы будет развиваться полицентрично

Традиционный моноцентричный подход к градостроительной политике Алматы привел к перегруженности центральной части мегаполиса, возникновению инфраструктурного и социально-экономического дисбаланса между центром и "спальными районами". Тысячи алматинцев вынуждены по утрам по многочисленным пробкам добираться из микрорайонов в центр.
Алматы. 3 февраля. Kazakhstan Today - Алматы будет развиваться полицентрично, сообщили в пресс-службе акима города.

Как отметили в акимате, традиционный моноцентричный подход к градостроительной политике Алматы привел к перегруженности центральной части мегаполиса, возникновению инфраструктурного и социально-экономического дисбаланса между центром и "спальными районами". Тысячи алматинцев вынуждены по утрам по многочисленным пробкам добираться из микрорайонов в центр и совершать такой же нелегкий путь обратно вечером. В настоящее время руководством города предпринимаются меры по устранению этих перекосов и переходу к сбалансированному полицентричному развитию Алматы, передает Kazakhstan Today.

Получив право на проведение масштабного международного мероприятия - Универсиады, город использовал эту возможность для эффективного решения собственных проблем. Так, благодаря Универсиаде, дальнейшее развитие получил Алатауский район мегаполиса. Будучи когда-то малопривлекательной окраиной, этот район стал новым центром притяжения для жителей и гостей Алматы. Здесь построены главные объекты Универсиады - "Алматы Арена" и Атлетическая деревня. В непосредственной близости от "Алматы Арены" возведен микрорайон на 15,6 тыс. квартир, в том числе по программе "Ветхое жилье" два 9-этажных дома", - сообщили в пресс-службы.


По информации акимате, в течение 3 лет здесь будут построены еще 279 домов на 16 тыс. квартир. После проведения игр "Атлетическая деревня" с полноценной социальной инфраструктурой станет комфортным жилым комплексом для более 1,7 тыс. семей. Будут функционировать поликлиника, супермаркет, отделения банка и почты, опорный пункт полиции. Таким образом, вокруг объектов Универсиады формируется новый культурный центр.

Также в пресс-службе отметили, что за 8 лет инвестиции в Алатауский район Алматы выросли в 32 раза. В период подготовки к Универсиаде в районе было проложено 160 километров электросетей, 200 километров магистральных газовых сетей, решивших проблемы энергообеспечения всего района, а также 34 километра водопровода. В районе построено 30 километров новых дорог, заасфальтировано 70 километров существующих. Сформирована полноценная инфраструктура нового административного центра: акимат, суд и прокуратура, налоговая, пожарное депо, ЦОН, СпецЦОН, архив, РУВД. Построены социальные объекты: 4 новых поликлиники, 9 школ, 12 государственных детских садов. Проведены масштабные работы по благоустройству и озеленению района: осуществлена реконструкция БАК и укрепление берегов реки Боралдай, благоустроены 3 сквера, парк и аллея. Скверы "Алматы Арены" уже сегодня оснащены современными поливочными системами.

В результате этих мер повысилась инвестиционная привлекательность Алатауского района. За 8 лет инвестиции в район выросли в 32 раза, производство промышленной продукции - в 12,3 раза. Количество ресторанов увеличилось в 1,7 раза, гостиниц - в 1,5 раза. Налоговые поступления выросли в 3 раза до (с 7,3 млрд тенге до 22,5 млрд тенге)", - заключили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?