19.09.2008, 18:57 2639

Алтайский край и Казахстан: стабильное сотрудничество

В Форуме приграничных регионов России и Казахстана, который состоится 21-22 сентября в Актобе, примет участие Алтайский край, имеющий общую границу с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями.
В Форуме приграничных регионов России и Казахстана, который состоится 21-22 сентября в Актобе, примет участие Алтайский край, имеющий общую границу с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями.
 
Экспорт и импорт
 
Казахстан - основной внешнеторговый партнер Алтайского края. Удельный вес торгового оборота с Казахстаном во внешней торговле края превышает 30%. Экспортируются древесина, кокс, шины, двигатели внутреннего сгорания, железнодорожные локомотивы, вагоны, котельное оборудование, пищевые продукты, свинец, черные металлы, пластмассы, продукция химического и фармацевтического производства, изделия из асбеста, гипса, камня. Импорт представлен каменным углем, плоским прокатом, конденсаторами, машинами, оборудованием, овощами, фруктами, рыбой, ячменем, серой, тарой из бумаги и картона, продуктами неорганической химии.
 
За прошедшее полугодие экспортировали свою продукцию в Казахстан 354 участника внешнеэкономической деятельности края, в сфере импорта из Казахстана было занято 78 участников. Среди основных партнеров такие промышленные компании как "Сибэнергомаш", "Алтайвагон", "Алтай-Кокс", "Алтайхимпром", "АСМ-запчасти", "Алтайвитамины", "Транс-Айрон", "Кучуксульфат", "Алтаймолпром", "Алтайхолод", "Алтайгеомаш", "Станко-цепь", "Термоблок", "Меланжист Алтая", заводы - АТИ, Алтайский моторный, котельный, Рубцовский машиностроительный, Михайловский химреактивов, Алтайский трансформаторный, агрегатов, шинный комбинат.
 
Визиты и договоренности
 
Постоянный характер носят встречи руководства края с представителями власти приграничных областей - Павлодарской и Восточно-Казахстанской. В марте состоялся официальный визит в Алтайский край де-легации Павлодарской области во главе с акимом Н. К. Нурпеисовым. Для гостей была организована презентация экономического потенциала и инвестиционных проектов края. Проведены переговоры павлодарских руководителей государственной власти с их алтайскими коллегами. По итогам встреч и переговоров между губернатором края А. Б. Карлиным и акимом Павлодарской области подписан протокол договоренностей.
 
Вслед за этим край посетил директор департамента строительства "Павлодарэнерго" В. Ф. Легейда. Его интересовал опыт создания тепличных комплексов, организация поставок в Павлодарскую область лесоматериалов и кирпича. Плодотворно прошла встреча с главой администрации Кулундинского района А.Н. Лукьяновым и представителями компании "Арсенал".
 
В июне делегация Алтайского края во главе с губернатором А. Б. Карлиным побывала в Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области, где участвовала в заседании международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". В рамках визита состоялось посещение крупных промышленных предприятий города и проведены двусторонние переговоры А. Б. Карлина с акимом области А. С. Бергеневым. В итоге подписан протокол договоренностей, в котором отражены наиболее перспективные направления сотрудничества Алтайского края с Восточным Казахстаном.
 
Во время работы координационного совета были представлены проекты международной студенческой летней школы "Наш общий дом - Алтай", международной детской экспедиции "Начни с дома своего", трансграничного туристического маршрута "Алтай - золотые горы", издательского проекта "Путеводитель "Алтай - золотые горы". На конференции, посвященной международному партнерству, обсуждались вопросы развития науки, экономики, образования, культуры и туризма.
 
Гуманитарные контакты
 
Развивается сотрудничество вузов края с высшими учебными заведениями Казахстана, в числе которых институт археологии, государственный университет, педагогический институт и Инновационный Евразийский университет Павлодара. Организуются обменные стажировки студентов, аспирантов и преподавателей. Реализуются совместные проекты по повышению квалификации, прохождению полевых практик студентов-археологов, биологов, почвоведов на территории Казахстана. Наиболее активно ведут эту работу Алтайский классический, Алтайский технический и Алтайский аграрный университеты. Медицинский университет проводит выездные циклы лекций и занятия школ-семинаров для павлодарских врачей. Ежегодно на факультете повышения квалификации проходят специализацию не менее двадцати врачей из Казахстана.
 
В городе Рубцовске (одном из четырех приграничных городов края) с сентября этого года началась работа по обмену делегациями педагогических и руководящих работников, школьников и проведению международных научно-практических конференций. С 2009 года загородные оздоровительные лагеря Рубцовска начнут принимать детей из Павлодарской области.
 
Перспективы
 
Основные перспективы дальнейшего сотрудничества отражены в протоколах договоренностей по итогам встреч губернатора Алтайского края А. Б. Карлина с руководителями приграничных регионов Казахстана.
 
Предусмотрены поставки в Восточный Казахстан и Павлодарскую область:
 
коксохимической продукции "Алтай-кокса" для предприятий металлургической промышленности Казахстана;
 
энергетического оборудования Бийского котельного завода и ПК "Сиб-энергомаш" ОАО "Энергомашкорпорация" для объектов энергетики, металлургии и нефтехимии Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей;
 
взрывчатых материалов Бийского олеумного завода для горнодобывающей промышленности Восточного Казахстана и Павлодарской области;
 
химических реактивов Михайловского завода для предприятий химической и горнорудной промышленности Восточного Казахстана и Павлодарской области, а также щелочных электролитов для национальной компании "Казахстан Темир Жолы";
 
полиэтиленовых труб высокого и низкого давления производства "Трубопласт-А" для предприятий жилищно-коммунального хозяйства;
 
дизель-генераторов "Барнаултрансмаша";
 
сельскохозяйственной техники (гусеничных тракторов Т-402А, почвоперерабатывающих комплексов, плугов различных модификаций, культиваторов) производства ОАО "Алттрак", а также трактора МТЗ-82П с навесными орудиями для коммунального, дорожно-строительного и сельского хозяйства Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.
 
Продолжится импорт продовольственных товаров, пшеницы, мяса из Казахстана, а также сотрудничество в области строительства и архитектуры по увеличению объемов взаимных поставок строительных материалов и обмену опытом и инновациями в строительной области.
 
Среди других важных направлений:
 
газификация Восточно-Казахстанской области и западных районов Алтайского края от газопроводов южного и юго-западного направления Алтайского края (строительство магистрального газопровода Барнаул - Рубцовск - Усть-Каменогорск);
 
обогащение генофонда племенных животных Алтайского края, Восточно-Казахстанской областей путем взаимных поставок племенного скота, развитие сотрудничества научных учреждений в области селекции и семеноводства;
 
решение вопроса о стабильном обеспечении порожним подвижным составом предприятий Алтайского края, расположенных в зоне обслуживания национальной компании "Казахстан Темир Жолы";
 
дальнейшее развитие сотрудничества с Восточным Казахстаном в рамках международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". 
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?