25.02.2015, 13:58 13037

АНПЗ приступил к реализации второго этапа программы по выводу на аутсорсинг непрофильных подразделений

С января из структуры завода был выведен транспортный цех, в I квартале 2015 года ожидается вывод цеха электроснабжения, а во втором полугодии подлежат выводу ремонтно-механический цех и цех КИПиА.

Атырау. 25 февраля. Kazakhstan Today - АНПЗ приступил к реализации второго этапа программы по выводу на аутсорсинг непрофильных подразделений.

В 2015 году АНПЗ приступил к реализации второго этапа программы по выводу на аутсорсинг непрофильных подразделений завода и передачи их в предпринимательский сектор, пишет газета "Ак Жайык", передает Kazakhstan Today.

С января из структуры завода был выведен транспортный цех, в I квартале 2015 года ожидается вывод цеха электроснабжения, а во втором полугодии подлежат выводу ремонтно-механический цех и цех КИПиА.

Ремонтно-механический цех оказывает услуги по ремонту технологических установок, в нем работают около 140 человек, знакомых со всеми тонкостями заводского оборудования. Тендер уже объявлен и состоится в марте. Насколько эффективно будет работать цех после вывода его из структуры завода и удастся ли сохранить опытный персонал будущим хозяевам, говорить сложно. Но так или иначе процесс пошел, отмечает издание.

Мероприятия по выведению непрофильных цехов из структуры АНПЗ и оптимизации штатной численности начались в 2014 году в рамках поручения президента РК о развитии малого и среднего бизнеса.

"Вывод на аутсорсинг непрофильных подразделений нефтеперерабатывающих заводов является общепризнанной мировой практикой, используемой для максимальной концентрации предприятия на основной производственной деятельности. На период 2014-2016 годов утверждена Программа оптимизации штатной численности и выведения непрофильных активов и вспомогательных видов деятельности из структуры нефтеперерабатывающих заводов (ТОО "АНПЗ", ТОО "ПНХЗ"). Основным условием реализации Программы является сохранение кадрового потенциала, состоящего из квалифицированных работников АНПЗ", - сообщил газете генеральный директор АНПЗ Кайрат Уразбаев.

В августе 2014 года был завершен первый этап аутсорсинга, в процессе которого коллектив завода уменьшился на 300 человек.

"Из структуры ТОО "АНПЗ" были выведены следующие подразделения: противопожарная, газоспасательная и медицинская служба, проектно-конструкторский центр, метрологическая служба, служба АСУП, бюро пропусков, табельное бюро, бухгалтерия по расчету с персоналом, канцелярия, группа по изданию корпоративной газеты "Новатор", группа по обслуживанию вентиляционных установок, легковой парк транспортного цеха. Заводской детский комбинат №45 также был выведен из структуры завода. Руководство комбината организовало ТОО "Балшуак" и с 1 августа 2014 года самостоятельно предоставляет услуги по дошкольному воспитанию детей заводчан и жителей города", - цитирует газета К. Уразбаева.

Сообщается, что руководством завода и профсоюзным комитетом была достигнута договоренность с подрядными организациями о безусловном трудоустройстве работников на условиях сохранения уровня заработной платы и социального пакета.

"Зарплата работников запланирована с учетом надбавок, доплат и премиальных выплат, предусмотренных на заводе, социальный пакет включает в себя затраты на медицинское страхование, единовременное пособие на оздоровление, пособие работникам, имеющим детей дошкольного возраста. Ответственные службы завода ведут постоянный контроль над качеством оказываемых услуг, своевременностью выплаты заработной платы и сохранением социального пакета, а также ежемесячно предоставляют руководству завода отчеты по деятельности подрядных организаций, ежеквартально организовывают встречи с коллективами подразделений, выведенных на аутсорсинг, для выявления проблемных вопросов. Численность работников завода на сегодня составляет более 2000 человек. После проведения мероприятий по аутсорсингу в период 2014-2016 годов ожидается рост производительности труда в 2 раза - с 1800 тонн/чел. в 2014 году до 3620 тонн/чел. в 2016. Реализация Программы является экономически целесообразной. Ожидаемый эффект от реализации II этапа на 2015-2019 годы приблизительно составит 3352 млн тенге", - сказано в ответе компании на запрос издания.

Между тем, по информации газеты, несмотря на позитивный ответ руководства, сами работники, лишившиеся статуса заводчан, настроены не так оптимистично. Несмотря на обещания руководства сохранить уровень заработной платы и соцпакет, люди, особенно со стажем, боялись, что лишатся всех привилегий и останутся с обычной зарплатой. К примеру, многие воспитатели из ведомственного детсада №45 после вывода их из структуры завода не остались во вновь созданном "Балшуаке", а ушли в городские частные сады. Некоторые из скептиков утверждают, что, несмотря на обещания руководства, после лишения работников статуса заводчан их уровень благосостояния снизится, пишет газета.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?