19.06.2015, 17:53 5141

Антикризисный фонд ЕврАзЭС переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития

Помимо финансового и инвестиционного кредитования, его средства теперь могут использоваться также для предоставления грантов государствам-участникам фонда.

Москва. 19 июня. Kazakhstan Today - С 15 июня 2015 года Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР).

Помимо финансового и инвестиционного кредитования, его средства теперь могут использоваться также для предоставления грантов государствам-участникам фонда. Соответствующие решения были приняты Советом фонда на заседании 2 июля 2014 года и потребовали проведения государствами-участниками фонда внутригосударственных процедур для подписания Протоколов о внесении изменений в учредительные документы фонда, сообщила пресс-служба ЕАБР, передает Kazakhstan Today.

Евразийский банк развития, как управляющий средствами фонда, сообщает об успешном завершении названных процедур и временном применении описанных изменений с даты подписания Протоколов до момента их ратификации. В Армении изменения вступят в силу после их ратификации.

Как уточнили в пресс-службе, переименование фонда обусловлено упразднением ЕврАзЭС в связи с созданием Евразийского экономического союза. Функции секретариата фонда в соответствии с протоколами переходят от Интеграционного комитета ЕврАзЭС к Евразийскому банку развития, а функции депозитария фонда - к МИДу России.

"Новое наименование фонда полностью отражает концепцию и направление деятельности фонда, а возможность предоставления грантов является ответом на ранее озвученную потребность государств-участников фонда. Гранты будут предоставляться за счет доли чистой прибыли фонда для финансирования государственных программ в социальной сфере", - сообщили в ЕАБР.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития в размере $8,513 млрд был учрежден как Антикризисный фонд ЕврАзЭС, 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями фонда является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники фонда наделили ЕАБР функциями управляющего средствами фонда и подписали с банком соглашение об управлении средствами фонда.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?